Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по духовно-нравственному воспитанию

Занятие по духовно-нравственному воспитанию

Скачать материал

«Бог – творец красивого мира».

 

Задачи: раскрыть детям основное положение христианской веры – Бог  есть создатель мира; вызвать чувство восхищения и благодарности его творением; объяснить взаимосвязь эстетических и нравственных понятий «Любовь – доброта – красота».

 

Оборудование:  презентация «Божий  мир» и мультфильм «Сотворение мира»;  картинки для раскрашивания, карандаши, бумага; музыкальное сопровождение романс  В.Г.Свиридова  «Метель».

 

Ход занятия.

 

I.                  Вводная часть.

Приветствие.

 Каждый, обращаясь к стоящему справа, называет его по имени и     произносит фразу: «Я приветствую тебя и рад с тобой общаться»

  Давайте познакомимся с правилами, которым мы будем следовать на всех занятий.

 

1.Активная работа.

2.Внимание к говорящему человеку.

3.Доверие друг к другу.

4.Недопустимость насмешек.

5.Право каждого на собственное мнение.

 

Беседа.  На сегодняшнем занятии я расскажу, как добрый Отец наш – Бог создал прекрасный дворец – мир, в котором мы живём. Все люди являются членами какой-либо семьи. Отец этой семьи – Бог. ОН, имея незримую любовь, создал прекрасный дом, в котором живут дети Бога  - все люди. Слайд 1

 

II.               Основная часть.

 

1.Рассказ о создании мира.

 

БОГ был всегда, ОН присутствует везде, но увидеть Бога глазами человек не может. Красивый мир существует давным-давно, но земля и небо не всегда существовали. Я расскажу вам, как Бог создавал мир. Об этом написано в одной мудрой книге. Её название вы узнаете в конце занятия.

    Бог сотворил мир за шесть дней. Но эти дни нельзя посчитать так, как мы считаем пальчики на руке. Сколько длились эти дни, мы не знаем.

 

Что же Бог сотворил в первый день?  Вначале  Бог сотворил небо и землю. Земля состояла из множества маленьких частичек. Из этих маленьких частичек Бог и строил мир. Вокруг была пустота и тьма. И сказал Бог: «Да будет свет!». И стало светло. И разделил Бог свет и тьму и назвал их днём и ночью. Слайд 2

Что было создано во второй день? Бог сотворил воздух и назвал его небом. Воздухом Бог разделил воды. Одни разместил над небом сверху – это облака, тучи, из которых иногда идёт дождь. Другие воды оказались под небом. Слайд 3

В третий день Бог собрал воду, которая была под небом, в одно место. Так появились сухие места, суша. Так образовалась наша планета Земля, на которой есть места суши (материки, острова, горы) и большие моря, океаны, речки и озёра. На земле выросли по велению Бога красивые цветы и деревья. (Предложить детям назвать деревья и цветы, которые они знают). Слад 4, 5, 6 (Перечислить названия цветов, деревьев, которые знают дети).

 

Релаксационный этюд «Раскачивающееся дерево».

 

Упражнение выполняется стоя. Предложить ребёнку представить себя каким-нибудь деревом. Корни – это ноги, ствол – туловище, крона – руки и голова. Начинает дуть ветер и дерево плавно раскачивается, наклоняется вправо, влево, вперёд и назад. Во время выполнения движений необходимо соблюдать ритмичность дыхания. В конце поднять руки и голову вверх, пошевелить листочками. (Музыкальное сопровождение «Романс» Г.В. Свиридова).

 

 

В четвёртый день Бог создал на небе светила – звёзды и планеты, Солнце и Луну. Бог премудро устроил их движение. Солнце и Луна освещают Землю по очереди. Благодаря им на смену ночи приходит день, после зимы наступает весна. Слайд 7, 8.

В пятый день Бог создал живые существа. Это были рыбы, бабочки, лягушки, змеи и множество птиц. ( Предложить детям назвать птиц, которых они знают). Слайд 9, 10, 11 (Перечислить названия рыб и птиц, которых знают дети).

В шестой день Бог сотворил зверей. (Предложить детям перечислить домашних и диких зверей). Слайд 12, 13, 14 (Перечислить названия диких и домашних животных).

 

Когда Бог закончил сотворение животных в шестой день, то сотворил он человека. Взял немного земли и сотворил тело. Потом Он вдохнул в него душу и дал ему жизнь. Бог сотворил человека по своему образу. Первого человека Бог назвал Адамом. Адам любил и слушался Бога. Бог привёл его в прекрасный сад, где росли деревья с вкусными плодами. Этот сад назывался Раем. Бог показал всех зверей и птиц и повелел Адаму дать им имена. Звери послушались Адама, и он никого из них не боялся. Бог позволил ему есть плоды со всех деревьев, кроме одного. Слайд 15

Адаму было грустно без людей. Тогда Бог навёл на него сон, вынул у него одно ребро и создал женщину – подругу  Адама. Когда Адам проснулся, то увидел, что он не одинок. Адам назвал её Евой и полюбил её. Так Бог закончил сотворение мира в шестой день, посмотрел и увидел, что всё очень красиво на земле. В седьмой день Бог отдыхал. Адам и Ева  были счастливы и благодарили Бога. Слайд 16.

Об этом рассказано в самой главной книге, которую читают люди, и которая называется БИБЛИЯ.  Для детей написана детская Библия. (показ книги «Детская библия»).

  

    Игра  «Что, в какой день?». Показывая детям цифры, педагог просит вспомнить, что и в какой день сотворил Бог. Если ребенок затрудняется с ответом, педагог помогает ему. Он обращает внимание ребенка  на то, что изображено на рисунке.

 

III.           Заключительная часть.

 

Вопросы:

·        Кто даровал нам жизнь и всё нужное для жизни?

·        Сколько понадобилось Богу времени, чтобы сотворить мир?

·        Каким был первый человек? (добрым, злым, красивым, уродливым)

·        Как Бог создал Еву?

·        Где жили Адам и Ева?

·        Какие чувства мы должны испытывать к Богу? (восхищение, благодарность)

·        Как и где мы должны благодарить Бога? (каждое воскресенье в храме мы можем  благодарить и  славить Бога за многие его милости, дарованные нам).

 

  Просмотр мультфильма  «Сотворение мира».

 

 Домашнее задание: предложить детям раскрасить картинки  о сотворении мира. После этого мы с вами переплетем их, и у нас получится книга. По ней мы можем рассказать, как был сотворен наш мир.

IV.            Итог занятия.

·        О чём говорили?

·        Что запомнилось?

Бог создал мир и человека в любви.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по духовно-нравственному воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2016 561
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Николаевна
    Кузнецова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5078
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой