Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 2»
Радости волшебная
дуга
Занятие по
духовно-нравственному воспитанию детей
Составитель:
Мажаева Т. Н.
учитель начальных классов
гУсинск
Тема урока: Радости волшебная дуга.
Цель урока: Воспитание любви к природе.
Задачи урока: 1. В
образе радуги показать удивительное и неповторимое чудо.
2. На примере природного явления как радуга, дать понять
детям, какие сокровища заложены в человеке (доброта, чистота, щедрость,
красота, нежность и др.)
3. Воспитать нравственное отношение к миру и к себе, через
восприятие красоты поступка, чувства, произведения.
4. Научить замечать и творить красоту.
5. Приобщить ребенка к человеческой Культуре, системе
общечеловеческих ценностей.
Литературный ряд: Э. Шим «Радуга»; Ф. Тютчев.
Музыкальный ряд: И.С. Бах, Вивальди.
Зрительный
ряд: А.
Саврасов «Радуга»; А. Куинджи « Радуга»,
Васильев
«Мокрый луг».
Ход урока.
I. Вступительное слово.
- Я
очень рада снова видеть вас на наших занятиях «Добра и Красоты», где мы говорим
о вечном и прекрасном, о доброте и любви, о чудесной красоте, которая повсюду
есть на нашей земле.
II. Повторение пройденного. Беседа о красоте.
-
Где же можно
найти Красоту?
Красота
везде: в природе, в искусстве, в человеческих отношениях.
У
красоты много граней. Красота человека, красота природы.
Человек
связан с природой. Он понимает ее красоту и выражает в своих произведениях
искусства, в своем творчестве: художник - в картинах, композитор - в музыке,
поэт - в стихах, рукодельница в шитье.
- А
что может быть красивого в человеке?
(В
человеке все должно быть прекрасно - и лицо, и мысли, и душа и тело.)
- В
чем истинная красота в человеке?
(Истинная
красота – это душа, чистая и прекрасная, а не тело.)
-
Какие качества характеризуют красивого душой человека?
(Доброта,
любовь, искренность, радость, милосердие, сострадание.)
- Как
достигается эта духовная красота?
(Красота
души достигается трудом человека над своим совершенством.)
- Какие
чувства вызывает красота?
(Радость,
желание творчества - рисовать, писать, выражать в чем-либо красоту.)
Если
каждый человек поймет, что красота в душе и попытается стать лучше, чище и
добрее, то весь мир станет прекрасней.
Умение
найти Красоту во всем – великое искусство. Этому нужно учиться. Когда идете в
школу – замечайте что происходит вокруг вас. Красота везде, ее надо просто
видеть.
III. Слайд – программа.
Показ слайдов под музыку
Я
хочу вам показать красоту в искусстве, в репродукциях картин художников, в
произведениях народного творчества.
Пока
смотрите слайды, пусть каждый вспомнит, что красивого он видел в своей жизни.
Задание: Постараться каждый день
находить что-нибудь прекрасное. Пусть это станет привычкой. А на следующем
занятии вы расскажите, что красивого, чудесного вы увидели в природе за
неделю.
IV. Беседа о дожде.
- Я
тоже хочу с вами поделиться, что для меня самое красивое.
Звучит Бах
Трудно
назвать что-то одно. Весь мир – это красота. Я люблю смотреть на звезды, люблю
осенний лес, а летом – лесную поляну с цветами. А как красива ночью река, над
рекой туман, темное небо, яркие звезды, месяц.
Но в
последнее время я стала любить дождь.
Обычно
слово дождь вызывает только скучный образ. А на самом деле в каждом слове о
дожде заложена бездна живых образов.
Есть
дожди веселые летние, теплые весенние, холодные осенние и у каждого свой
характер.
А
еще бывают дожди моросящие,
слепые,
обложные,
грибные,
спорые
(быстрый, скорый)
полосовые
(идущие полосами)
косые,
сильно
обкатные и наконец ливни (проливные)
А
еще бывает теплый живительный дождик. Дождь часто сравнивают с символом
очищения и любви, льющиеся на землю.
Летом
обязательно прислушайтесь к дождю, понаблюдайте за природой после дождя,
откройте для себя поэзию дождя.
V. Новый материал.
Звучит
музыка Вивальди
- А
теперь представьте себе, как - будто что промчалась над равниной гроза. Дождь и
ветер бушует вдали, синие тучи полны влаги и тяжелы, мокрые ветви деревьев и
кустарников. Но у горизонта уже засветилось яркой синевой небо, выглянуло
солнце и появилось «далекое чудо» – радуга.
Зрительный ряд: А. Саврасов «Радуга»
Чтение прозы под музыку.
Я очень люблю радугу –
Радости чудесную дугу.
Цветными воротами
Перекинется она над
Землей, засверкает,
Заблестит – залюбуешься!
Только вот всегда радуга
далеко-далеко
Сколько ни иди, как ни спеши,
Все равно близко не
подойдешь,
Рукой не дотронешься.
Я
так и назвал ее – «далекое чудо».
Вот
сколько любви к радуге можно почувствовать у писателя Э. Шима.
-Кто
догадался, какова тема нашего занятия?
«РАДОСТИ ВОЛШЕБНАЯ ДУГА».
-Как
вы думаете, улыбается ли небо после дождя?
-Можно
ли назвать радугу улыбкой неба?
-Любите
ли вы радугу?
-За
что?
-Что
вы испытываете, когда смотрите на радугу?
-Хотелось
ли вам когда–нибудь дотронуться до нее рукой?
Зрительный ряд: Куинджи «Радуга».
Чтение под музыку стихотворения: Ф. Тютчева
Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла –
Она полнеба охватила
И в высоте изнемогла.
О, в этом радужном виденье
Какая нега для очей!
Оно дано нам на мгновенье,
Лови его – лови скорей!
Смотри – оно уж побледнело,
Еще минута, две – и что ж?
Ушло, как-то уйдет всецело.
Чем ты и дышишь и живешь.
-
Как вы думаете, почему радуга так быстро исчезает?
-Хотелось
бы вам, чтобы радуга была на небе всегда?
-Какою
стала бы жизнь людей и природы, если бы радуга подобно солнцу и луне,
появлялась на более длительное время?
Физминутка.
VI. Игра «Красный, желтый, голубой».
-Сколько цветов у радуги? (7)
-Я
раздаю цветные кружочки по семи цветам радуги. Кому я раздала кружочки, должны
выбежать и встать по порядку цветов радуги.
К О Ж З Г С Ф
Беседа
-
Много ли цветов радуги на земле?
-Первый
цвет в радуге красный. Назовите, пожалуйста, что на земле может быть красным
(огонь, цветы, овощи). У кого бал красный цвет, считает, сколько предметов его
цвета было названо.
- А
теперь назовите, что на земле может быть оранжевым?
желтым?
зеленым?
голубым?
синим?
фиолетовым?
-
Какого цвета больше всего на земле?
-
Какого цвета меньше?
-Как бы думаете, почему этого
цвета больше?
VII. Игра «Дары радуги»
-Придумайте
как можно больше определений к слову радуга. Какая радуга?
На
доске слово РАДУГА
-Пожалуйста,
перечислите ДАРЫ РАДУГИ жителям земли.
Например,
радуга дарит:
Улыбку
Дух творчества
Любовь Восторг
Хорошее
настроение Счастье
Красивую
палитру цветов Нежность
Цветы Красоту
Радость Чистоту
-Какие
качества человека напоминают радугу и объясните свое мнение
Доброта
Щедрость
Улыбчивость
Нежность
Чистота
Красота
VIII. Самостоятельная работа. Рисунок.
Представьте,
что в вашем сердце вспыхнула радуга. Нарисуйте свое сердце.
IX. Выставка
-Как
можно назвать нашу выставку?
«Радуга
в сердце человека»
X. Домашнее задание
-Какой
из цветов радуги вам больше всего нравится?
-Дома
пусть каждый из вас выберет один из цветов радуги и нарисует сказку своего
цвета, например, зеленую сказку, разными оттенками зеленого цвета.
XI. Итог урока
-Представьте,
что в душе каждого человека живет радуга, которая если о ней забывают, может
погаснуть навсегда.
-Скажите,
каким должен быть человек, чтобы радуга, живущая в его душе, никогда не гасла?
-Желаю вам быть добрыми, честными, щедрыми,
милосердными, сострадательными, тогда радуга в вашей душе не погаснет никогда.