Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
БЕСКОНЕЧНОСТЬ НЕБА
Занятие по
духовно-нравственному воспитанию детей
Составитель: Мажаева Т. Н.
учитель начальных классов
гУсинск
Тема урока: Бесконечность неба.
Цель урока: - на примере неба
дать понять детям, какие сокровища заложены в человеке (доброта, чистота,
щедрость, любовь, дружба);
-
развивать через природу нравственные качества человека.
Литературный ряд:
- В. Солоухин «Жить
на земле».
Зрительный ряд:
- тема-плакат;
- А.И. Куинджи «Лунная ночь на Днепре»,
- Б. Кустодиев
«Масленица»,
- В. Кандинский
«Зимний пейзаж»,
- Р. Кент «Эскимос в
Каяке»,
- Т. Манизер «Заход
солнца в Индийском океане».
- Айвазовский «Буря в
Северном море»,
- Синьяк «Гавань в
Марселе»,
- Рылов «В голубом
просторе»,
- Саврасов
«Проселок»,
- большой рисунок с
изображением звездного неба;
- рисунки «Сокровища неба».
Музыкальный ряд: - Бетховен «Лунная соната».
Ход урока.
I. Вступительное слово. Эмоциональный настрой на урок.
Чтение под музыку стихотворения В.
Солоухина «Жить на земле».
Жить на земле,
душой стремиться в небо –
Вот человека
редкостный удел.
Лежу в траве среди
лесной поляны,
Березы поднимаются
высоко,
И кажется, что все
они немножко
Там, наверху, друг
к дружке наклонились
И надо мной
смыкаются шатром.
Но чист и синь
просвет
Между берез зеленых
Едва-едва листами
шелестящих.
Я вижу там, то
медленную птицу,
То белые, как
сахар, облака.
Сверкает белизна
под летним солнцем,
И рядом с белизной
еще синее,
Заманчивее, слаще
глубина.
Жить на земле,
тянуться в беспредельность –
Вот человека
радостный удел.
Лежу в траве
Иль на песке в
пустыне,
Иль на скале, на
каменном утесе,
Иль на гальке, там
где берег моря,
Раскинув руки,
вверх гляжу на звезды.
Мгновенья в жизни
чище не бывает…
О глубина
вселенского покоя,
Когда ты весь
растаял в звездном небе,
И сам, как небо
потерял границы,
И все плывет и
кружится тихонько.
Не то ты вверх
летишь, раскинув руки.
Не то протяжно
падаешь.
И сладко,
И нет конца полету
(иль паденью).
И нет конца ни
жизни, ни тебе…
Жить на земле,
душой стремиться в небо…
Зачем стремиться?
Брось свои березы,
Лети себе в
заманчивую синь.
Купи скорей билет.
С аэродрома
Тебя сейчас
поднимут в небо крылья.
Вот синь твоя. Вот
звезды. Наслаждайся.
Вон облако. Его с
земли ты видел.
Оно горело,
искрилось, сверкало.
Оно, как лебедь,
плавало по небу.
Мы сквозь него
спокойно пролетаем.
Туман, вода. А в
общем неприятность:
Всегда сильней
качает в облаках.
Гляжу я вниз, в окошечко,
на землю.
Лесок – как мох.
Река в лесу - как
нитка.
\Среди поляны точка
–
Человечек!
Быть может, он
лежит, раскинув руки,
И смотрит вверх.
И кажется красивой
Ему заманчивая
синь.
- Хочу туда. Хочу
скорей на землю!
- Постой. Сейчас
поднимемся повыше.
На десять тысяч.
Там еще ты не был.
- Пусти!
- Ты сам мечтал. Ты
жаждал. Ты хотел!
- Жить на земле.
Душой стремиться в небо
Вот человека
сладостный удел.
- Я очень рада
видеть вас, ребята.
- Я думаю, что вы,
наверно, догадались, о чем у нас сегодня с вами пойдет разговор?
- Правильно, о
небе. Тема нашего сегодняшнего урока:
Бесконечность неба.
- В чем, по мнению
автора, заключается сладостный удел человека?
- Ребята, вы
любите, смотреть на небо?
II. Релаксация. Звучит музыка Бетховина «Лунная соната».
- Давайте
закроем глаза и представим себя смотрящими в бесконечное небо.
- Откройте глаза. Расскажите, пожалуйста,
каким вы увидели небо?
III. Новый материал.
- Беседа по картине
А.И.Куинджи «Лунная ночь на Днепре».
- Куинджи тоже
любил смотреть на небо. Давайте посмотрим, какое небо увидел художник.
Музыка
Бетховина «Лунная соната».
«Что это такое? Картина или действительность.
В золотой раме или в открытое окно видели мы этот месяц, эти облака, эту темную
даль, эти дрожащие огни печальных деревень и эти переливы света, это
серебристое отражение месяца в струях Днепра, огибающего даль, эту поэтическую,
тихую величавую ночь».
В Петербурге была открыта
необычайная выставка одной картины – «Ночь на Днепре» А.И.Куинджи. Публика
буквально ломилась в зал, где была картина.
Первые зрители были потрясены
эффектом лунного света. Живописный эффект в самом деле был потрясающий. Кое-кто
даже заглядывал за полотно, ища тайно скрытый позади неба источник света.
Знатоки и любители искусства за
тысячи верст, через океаны и континенты паломничали к этому, не имеющему себе
равных полотну в России.
- Какие чувства вы испытываете, когда
смотрите на эту картину?
- А что вы испытываете в лунную ночь?
2. Работа с
высказыванием великих людей о небе.
«Бессмысленно говорить, что небо вне нас, оно
внутри… и человек, воспринимающий
небо, есть его вместилище, само небо и ангел».
Айванхов: «Духовная жизнь – это ваша связь с
небом».
3.Беседа о сокровищах неба.
На доске большой плакат звездного бескрайнего
неба.
- Ребята, как вы думаете, что является
сокровищами неба? Перечислите их, пожалуйста. (Звезды, луна, снег, дождь,
туча, солнце, радуга, северное сияние, кометы, планеты, зарницы, облака,
метеоритный дождь и т.д.)
- Какие сокровища неба вам нравятся и почему?
Рисунки с изображением сокровищ неба
прикрепляю к плакату звездного неба.
- А теперь закончите предложение:
- Если бы на небе не было звезд, то…
- Если бы никогда не шел дождь, то…
- Если бы на небе не светило солнце, то…
- Если бы зимой не шел снег, то…
- Беседа о сокровищах
души человека.
- Ребята, есть ли среди земных сокровищ такие,
которые можно назвать небесными?
Что это за сокровища?
(Добрый характер, светлая душа, высокие
помыслы, любовь, дружба и т.д.)
- Что общего между небом и душой человека?
- Какие чувства рождает небо в душе человека?
5.
Слайд – показ. Беседа о цвете неба.
- Скажите, пожалуйста, какого цвета небо?
- Действительно, небо всегда бывает разного
цвета.
А от чего зависит цвет неба?
·
ПОГОДА
Цвет неба зависит от облаков, от того идет ли
снег, дождь.
Слайд: Айвазовский «Девятый вал».
Художник мастерски изобразил переход от штиля
к шторму. Обратите внимание, как изменяется цвет неба: сначала спокойный
светло- сиреневый, а при переходе к шторму становится темным, грозным, почти
черным. Цвет моря меняется вместе с цветом неба. Связь неба и моря можно
увидеть на следующих слайдах.
Слайд: Синьяк
«Гавань в Марселе»
Слайд: К Моне
«Скалы в Бель-Иль»
·
ВРЕМЯ СУТОК
Утреннее небо отличается от закатного, оно
розовое, светлое, а вечером – конечно же от ночного.
·
ВРЕМЯ ГОДА
Летнее, осеннее,
зимнее и весеннее небо.
Слайд: А. Куинджи
«Ночь на Днепре»
Слайд: Б.
Кустодиев «Масленица»
Слайд: В. Кандинский
«Зимний пейзаж»
Цвет неба влияет на
наше настроение.
Слайд: Рылов «В
голубом просторе» - небо ярко-голубое, солнечное – настроение веселое,
радостное.
Слайд: Саврасов
«Проселок» - небо уныло-серое, сырое - настроение тоскливое, грустное.
Слайд: Айвазовский
«Буря в северном море» - небо темно-серое – настроение беспокойное, ощущение
надвигающейся грозы, страх.
Слайд: Нестеров «В
горах»
Слайд: Н. Рериха
«Стрелы неба, копья земли»
- Почему именно
такой цвет выбрал художник?
Слайд: Васнецов
«Три царевны подземного царства».
Цвет усиливает нереальность,
загадочность происходящего.
IV. Рисунок. Практическая часть.
- Пусть ваша душа
нарисует маленький подарок небу.
V. Обсуждение. Выставка работ.
VI. Итог урока.
Хочу
вам пожелать: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют,
и воры подкапывают и крадут. Но собирайте сокровища на небе…, ибо где сокровище
ваше, там и сердце ваше»,
Хочу, чтобы
ваши сердца стремились к небу, там ваши сокровища.
VII. Рефлексия.