Конспект НОД. Интегрированное занятие в
средней группе с использованием ИКТ на тему "Птицы".
Тема: «Птицы».
Цель: Формирование представлений детей о птицах, об
особенностях их внешнего вида.
Задачи:
• Уточнить и закрепить
представления о птицах (особенностях строения, месте обитания);
• воспитывать интерес и
любовь к природе, бережное, заботливое отношение к ней;
• расширять и
активизировать словарь детей по теме;
• развивать речевую
активность, внимание, мышление, моторику.
Предварительная работа с детьми:
• наблюдение за птицами
на прогулке;
• рассматривание
иллюстраций с изображением птиц;
• отгадывание загадок;
• беседы о птицах;
• дидактическая игра
«Летает – не летает»;
Предварительная работа воспитателя:
• подготовить презентацию
к занятию;
• подготовить раздаточный
материал.
Методические приёмы:
• игровой;
• наглядный
(использование изображений);
• словесный (беседа,
напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
• художественное слово;
• практическая работа
(раскрашивание);
• анализ занятия.
Раздаточный материал: раскраски с изображением разных птиц.
Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон, аудиозапись с
голосами птиц.
Ход занятия:
Приветствие в кругу:
Собирайтесь вместе в
круг. Я твой друг — ты мой друг, дружно за руки возьмемся и друг другу
улыбнемся.
Воспитатель:
Если снег повсюду
тает,
День становится
длинней,
Если все
зазеленело,
И в полях бежит
ручей,
Если солнце ярче
светит,
Если птицам не до
сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла ….
Дети: Весна!
Звучит аудиозапись
«Голоса птиц». Дети садятся на стульчики перед экраном мультимедиа. На экране
картина весеннего леса.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку по
весеннему лесу. Но прежде, чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила
поведения в лесу.
Дети называют
правила. На экране появляются правила – схемы поведения в
лесу.
Воспитатель: Я вижу, что вы хорошо знаете правила, и мы отправляемся в
лес.
На экране – дерево, на
ветвях которого сидят птицы.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто нас в лесу встречает, ласково так
привечает!
Воспитатель загадывает
загадки, дети отгадывают.
Загадки.
1.Непоседа, невеличка,
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку,
Кто узнал ее?..
(Синичка)
2.Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули
яблоки,
Ведь это?.. (Снегири)
3. Чёрная, как вар,
кричит: «Карр!» (Ворона)
Воспитатель: Ребята,
как одним словом можно назвать синицу, снегиря, ворону?
Дети: Птицы.
Воспитатель: А кого ещё можно встретить в лесу?
Дети: Животных.
Воспитатель: А чем отличаются птицы от животных?
Дети: Они летают.
Воспитатель: Посмотрите на эти картинки.
Показывает на экране
картинки с изображением воздушного шара, стрекозы, ракеты.
Шар — летает, стрекоза –
летает, ракета – летает. Значит все они птицы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Так какие они – птицы? Что есть у птиц?
На экране появляется
изображение большой птицы.
Дети: У птицы есть голова, клюв, две лапки, два крыла,
хвост. Ее тело покрыто перьями.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же птицы могут
летать?
Ответы детей.
Воспитатель: У птиц есть широкие крылья и хвост. Тело птицы
покрыто перьями. Перья у птицы разные. Есть легкие перья с полым стержнем. Есть
жесткие маховые перья. Перья хвоста рулевые, служат для управления
полетом, для равновесия.
Пуховые перья — согревают
птицу.
Воспитатель: Ребята, покажите мне, как летают птицы?
Физкультминутка «Птички».
Птички в гнездышке сидят
и на улицу глядят.
Погулять они хотят и
тихонько все летят.
Под тихую музыку дети
"разлетаются", машут руками, как крыльями.
Воспитатель: Сегодня мы побывали в весеннем лесу, и пришло время
возвратиться в детский сад и немного потрудиться, чтобы на нашей
планете было еще больше птиц, ведь многие птицы исчезают в природе и занесены в
Красную книгу.
Сейчас подумайте, какую
птицу, вы хотите раскрасить, выберите картинку, возьмите карандаши и
приступайте к работе.
Дети
раскрашивают птиц.
Воспитатель: А теперь расскажите о птицах, которых вы
раскрасили? Что нового вы сегодня узнали о птицах? Что вам понравилось
на занятии? Что вызвало затруднения?