«ЧТО
МЫ ЗНАЕМ О ВОДЕ?»
занятие по экологии для
детей старшей группе
Цель: формировать
представления детей о значимости воды для живой и неживой природы . О
том, что вода очень нужна для всех живых существ, без нее не могут жить
растения, животные, человек.
Задачи:
- Познакомить с процессом «круговорот воды» в природе;
- Закрепить знания детей о свойствах воды, (вкус, цвет,
запах, текучесть).
- Развивать
любознательность, стремление экспериментировать и исследовать.
- Развивать навыки анализа, сравнения, умение решать
познавательные задачи и делать выводы;
-Пробуждать
интерес к природе, ее явлениям.
- Воспитывать
бережное
отношение к воде, наблюдательность,
внимание.
-Развивать
логическое мышление.
Ввести в
активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Материала и оборудование: учебный
фильм о воде, звуки моря .
Инвентарь для опытов: стаканы с
водой (по количеству детей), пустые стаканы, соль, сахар, апельсиновые корки , краска
акварельная, ложечки. плакаты «Помыл руки – не забудь плотно закрыть кран».
Ход занятия : Дети рассаживаются
на стулья за столы .
Воспитатель:
Рассаживайтесь поудобнее закройте глаза и прислушайтесь, что вы услышите? ( включить
запись звуков воды)
Ответы
детей.
Воспитатель:
Как вы думаете, зачем нужна вода, и какое значение для человека имеет вода?
Ответы
детей.
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю вашему вниманию фильм о воде.
Воспитатель: Дети помните , воду
нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран?
Вы можете сказать , зачем еѐ
беречь, вон сколько воды!
Воспитатель: Воды много, но для
умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить
чистую воду, люди затрачивают много сил.
Воспитатель: Дети , так что же
такое вода? (ответы детей).
Воспитатель: предлагаю поиграть в
игру на внимание « Земля, вода, воздух»
Воспитатель: Молодцы вы были
внимательны. Продолжим разговор о воде.
Вода – это жидкость. Еѐ можно
налить ,вылить, перелить из одного сосуда в другой.
Опыт № 1 «Вода – это жидкость».
Воспитатель : У меня на столе
вода стоит в кувшине, сейчас я налью воду в вам в стаканы.
Возьмите стакан с водой и перелейте
воду из стакана в стакан. Что вы можете сказать о воде?
Вывод: вода – это жидкость, еѐ
можно наливать, переливать, она текучая. Она принимает форму сосуда в который
ее наливают.
Воспитатель: Дети , а как вы
считаете, какого цвета вода? (ответы детей). Сейчас мы это проверим.
Опыт № 2 «Вода бесцветная».
Воспитатель: Какого цвета молоко?
(белого). А что можно сказать про воду, какого она цвета? Рассмотрите воду в
стакане, видите ли вы дно стакана, почему вы его видите? (ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она
бесцветная.
Воспитатель: Дети , а вода может
изменять свой цвет?
На столах у детей стаканы с
водой, акварельная краска ,( На каждом столе краска разного цвета)
Воспитатель: в воду добавьте несколько
капель краски и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой
цвет? Какого цвета вода у вас? (ответы детей).
Вывод: вода может менять цвет в
зависимости от того, что в неѐ добавили.
Воспитатель: Как вы думаете,
изменит вода свой цвет, если в неѐ добавить варенье. Попробуйте это сделать
дома.
А теперь, я предлагаю вам, попробовать
воду на вкус. (детям предлагается кипячѐная вода). Какая она? Сладкая? Солѐная?
Горькая?
Вывод: вода не имеет вкуса, она
безвкусная.
Опыт № 3. (детям раздаются пиалы с
солью или сахаром, ложечки). Воспитатель: Давайте проведѐм с вами небольшой
опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе .
Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (ответы детей).
Как вы думаете, что вы добавили в воду? (ответы детей).
Вывод: оказывается, вода может
принимать вкус того вещества, которое в неѐ добавили .
Опыт № 4 «Вода не имеет запаха».
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода
чем-нибудь?
А имеет ли вода запах, проверьте,
понюхайте воду. Как вы думаете может ли она изменить свой запах? (ответы). Проделайте
такой опыт, отожмите в стакан с водой корку апельсина и размешайте
ложечкой. Понюхайте изменился ли запах.
Вывод: вода ни чем не пахнет, у неѐ
нет запаха.
Воспитатель: О чем мы сегодня
проводили опыты? Мы с вами узнали,
Вода – это жидкость, еѐ можно
налить, перелить, вылить , она принимает форму сосуда в котором находится.
Вода – бесцветная
Вода – безвкусная
Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть
« Кто скорее перенесет воду»
Воспитатель:
Что вы узнали нового о воде? Ответы детей
Воспитатель: Вот поэтому воду
нужно беречь, плотно закрывать кран после мытья рук. «Помыл руки плотно
закрой кран».
Воспитатель: Дети, давайте, и мы у
себя в умывальной комнате повесим такие же памятки. Согласны? (ответы).