Инфоурок Другое ПрезентацииЗанятие по экологии "Городские птицы"

Занятие по экологии "Городские птицы"

Скачать материал
Скачать материал "Занятие по экологии "Городские птицы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Городские птицыПодготовила : 
педагог дополнительного образования СЮТ Поляков...

    1 слайд

    Городские птицы
    Подготовила :
    педагог дополнительного образования СЮТ Полякова Н.А.

  •  Привычный обитатель мегаполиса – домовый воробей. Он легко узнается по харак...

    2 слайд

     Привычный обитатель мегаполиса – домовый воробей. Он легко узнается по характерному внешнему виду, способу передвижения и издаваемым звукам. В настоящее время домовый воробей обитает на всех континентах, кроме Антарктиды. Первоначально этот очень плодовитый вид селился только в Северной Европе, но впоследствии «захватил» территории всей Европы, западных районов Азии, Восточной и Северной Африки и даже самостоятельно добрался до острова Ява. В 20 веке воробей был завезен и в Новый Свет – Северную и Южную Америку, а также в южную Африку, Австралию и окружающие ее острова. 

  • Почти каждый из нас видел в зимний морозный день пушистую нахохлившуюся синич...

    3 слайд

    Почти каждый из нас видел в зимний морозный день пушистую нахохлившуюся синичку, с ярко-желтым брюшком и в синей шапочке. Глазки-бусинки и черные перышки в виде галстука на грудке делают ее наряд еще более приметным. Синица часто встречается в крупных городах, в парках и садах. Основной пищей синицы являются  насекомые и мелкие беспозвоночные. Она уничтожает вредителей леса, что является огромной пользой для нашей природы. Зимой синицы кочуют в поисках корма небольшими стайками, часто посещают кормушки, заботливо приготовленные людьми.

  • Ласточка городская - это небольшая птичка, которая прилетает из Далекой Малай...

    4 слайд

    Ласточка городская - это небольшая птичка, которая прилетает из Далекой Малайзии, Индокитая, Индостана в конце весны или в начале лета.
    Гнездятся ласточки в расщелинах скал, в каменистых пещерах, которые находятся в долинах горных рек. Птицы приспосабливаются и к жизни в городах, где селятся под крышами и балконами зданий, обычно на окраинах городов.

  • Скворцы держатся на окраинах городов и поселков, нередко нападают на садовые...

    5 слайд

    Скворцы держатся на окраинах городов и поселков, нередко нападают на садовые посадки, расклевывая вишни и сливы. В это время они доставляют немало неприятностей садоводам, хотя в период выкармливания птенцов скворцы приносят несомненную пользу посадкам: в их рационе преобладают вредители зеленых насаждений — саранчовые, клопы, бабочки, пилильщики, мухи. И собирают птицы этот корм почти все светлое время суток, совершая к гнезду более 200 «рейсов».

  • Еще один постоянный житель городских парков — это серая ворона. Известно, что...

    6 слайд

    Еще один постоянный житель городских парков — это серая ворона. Известно, что у нее самый высокий интеллект среди птиц. Ворона проходит некоторые тесты так же успешно, как собака. Без труда решает ворона задачи по прогнозированию, предсказанию ситуации. И в обычной жизни эти птицы ведут себя очень неординарно — например, прежде чем покормить птенцов найденной сухой коркой хлеба, ворона сначала размачивает ее в луже, а потом несет воронятам.

  • Ворона и ее родственники очень умные птицы; к сожалению, их ум чаще всего слу...

    7 слайд

    Ворона и ее родственники очень умные птицы; к сожалению, их ум чаще всего служит им при разных мошеннических и воровских проделках, за что их сильно недолюбливают крестьяне и люди, у которых есть домашняя птица.
    Но эти птицы бывают не только врагами, но и друзьями людей. Когда из какой-нибудь местности исчезают грачи, то оказывается, что они приносили больше пользы, чем вреда.

  • Сорока – одна из самых известных птиц. От других видов птиц семейства воронов...

    8 слайд

    Сорока – одна из самых известных птиц. От других видов птиц семейства вороновых, она отличается небольшими размерами, характерной чёрно-белой окраской и длинным ступенчатым хвостом.
    Сорока – хорошо известная всем птица с контрастной чёрно-белой окраской, длинным ступенчатым хвостом и широкими крыльями. Окраска оперения головы, шеи и спины чёрная с металлическим блеском, брюшная сторона, плечи и пятна на крыльях сороки белые.
    Среда обитания сороки
    Излюбленные места обитания сороки – открытые пространства, предоставляющие возможность поиска пищи и находящиеся вблизи зарослей кустарников, в которых можно построить большое гнездо. Когда-то сорока была типичным обитателем сельскохозяйственных районов, полей и лугов, окружённых кустарником. Но поскольку многие кустарники между полями были вырублены, сороки переселились в городские парки.
    Сороки – неперелётные птицы. Осенью сороки собираются в небольшие стайки и приближаются к поселениям человека, где они кормятся пищевыми остатками и отбросами.
    Сорока – всеядная птица.



  • Сизого голубя можно считать одним из самых близких к человеку видов. Соседств...

    9 слайд

    Сизого голубя можно считать одним из самых близких к человеку видов. Соседствовать с ним сизарь начал еще до образования городов, в глубокой древности. Птица была приручена и одомашнена человеком, а впоследствии развезена им по всему свету. Размножившиеся и вторично одичавшие сизые голуби стали привычными обитателями антропогенных ландшафтов. В дикой природе при строительстве гнезд голубям удобны обрывистые берега, скалы и горные ущелья. В городских ландшафтах есть много похожих мест – это чердаки зданий, карнизы, балки под мостами, которые сейчас являются основными местами расселения городских сизарей.  

  • К сожалению, развитие технического прогресса ведет к методичному вымиранию пт...

    10 слайд

    К сожалению, развитие технического прогресса ведет к методичному вымиранию птиц. Вырубка лесных массивов влияет на баланс экосистемы, которая отражается на на популяциях городских птиц. Птицам все сложнее охранять свою территорию, они стремятся к людям, в окрестности города. Ученые орнитологи значительной вероятности драматического вымирания многих видов птиц, по данным исследований, уже к 2100 году с лица Земли могут исчезнуть более 10% всех видов птиц. Ученые из Стэндфордского университета пришли к неутешительным результатам - около 10% птиц вовсе исчезнут, от 7 до 25% окажутся на грани вымирания. Считается, что большая птиц способна выжить только в том случае, если будут обитать в искусственных условиях под присмотром человека, те виды, которые предпочитают обитание на воле, подвержены вымиранию в первую очередь.
    В качестве угрожающих факторов основными названы - конкуренция с внедренными видами, болезни, разрушение среды обитания. По мнению американских ученых потери видового разнообразия повлияют на разрушение экосистемы и вполне вероятно развитие и распространение эпидемий.
    Особенно уязвимы виды птиц, которые питаются рыбой, фруктами, мхом. Сильно пострадают виды птиц, питание которых составляют насекомые. Если у растений не будет птиц, это может привести и к вымиранию многих видов растений, повысится риск увеличения популяций вредных грызунов, вредителей и падальщиков. Собаки и мелкие грызуны, которое наиболее близко контактируют с человеком, станут переносчиками опасных заболеваний. Таким образом, исчезновение наших пернатых соседей может привести не только к гибели флоры, но и нести большую опасность для человека.



  • Постоянное увеличение ядохимикатов в народной хозяйстве создает повышенную оп...

    11 слайд

    Постоянное увеличение ядохимикатов в народной хозяйстве создает повышенную опасность не только для людей, но и для некоторых видов птиц. По данным исследований, дождевые черви способны накапливать большое количество химических веществ, которые поступают в почву. В связи с этим, многие птицы, которые питаются дождевыми червями также получают количество ядохимиката. Особенно эта проблема касается дроздов - известны несколько случаев массовой гибели этих птиц. Питаясь зараженными червями, которые сами мало страдают от этого химиката, но являются его переносчиками, дрозды попадают в смертельную опасность. Химикаты влияют на мозг и нервную систему птиц, что в 90% случаев заканчивается их гибелью.

  • Городские птицы-
Спутники твои:
Голуби, синицы,...

    12 слайд

    Городские птицы-
    Спутники твои:
    Голуби, синицы,
    Галки, воробьи….
    Этих птиц не надо,
    Друг мой, обижать:
    Из больших рогаток
    В воробьев стрелять,
    На ворон сердится
    Голубей ловить….
    И тогда всем птицам
    Станет легче жить!!!

  • Спасибо за внимание!!!

    13 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 840
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Наталья Анатольевна
    Полякова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17953
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек