Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Занятие по экологии в предшкольном классе "во саду ли, в огороде"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Занятие по экологии в предшкольном классе "во саду ли, в огороде"

библиотека
материалов

Тема: Во саду ли, в огороде…

Задачи: Познакомить детей с овощами и фруктами. Научить отличать их,

уметь описывать их внешний вид и вкусовые качества. Развивать

мышление, внимание, память. Обогащать словарный запас

обобщающими словами, прилагательными. Воспитывать

трудолюбие.

Оборудование: художеств. слово, занимательный материал, иллюстрации.


Ход


1. Орг. Момент: ( Картина огорода с садовыми деревьями)

- Сегодня, ребята, мы оправимся на экскурсию « Во саду ли, в огороде…»

Мы узнаем, что растет в саду и огороде и еще много чего интересного.

2. Ребенок читает отрывок стихотворения « Овощи» :

- Хозяйка однажды с базара пришла, хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох, баклажан и свеклу. Ох!

Восп: Что хозяйка принесла с базара? ( дети отвечают, а на доске

появляются картинки) Как они называются одним словом? (ребус к слову

овощи) О О

- Отгадайте загадки и мы узнаем какие еще бывают овощи:

1. Телятки гладки, привязаны к грядке. ( огурцы)

2. Растет на грядке зеленая ветка, а на ней красные детки. ( помидор)

3. Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.(лук)

( с отгадками появляются картинки на доске)

- Как, вы, думаете, где растут овощи? ( на грядке, в земле)

- А кто знает, из чего они вырастают? (семена)

- Правильно, сажают семечко в землю, поливают, вырастает побег, а затем появляются плоды. Я предлагаю поиграть в игру: « Угадай по описанию»

Цель: Научить описывать овощ прилагательными и по описанию отгадывать овощ.

Помидор – круглый, сочный, мягкий; Капуста – белая, хрустящая;

Огурец – зеленый, длинный, гладкий; Морковь – красная, сладкая.

- Скажите, ребята, что можно приготовить из овощей?

( на доске слова перевертыши: ВЕЗЕНЕГРЕТ, РУБОРЩ, РАМАГУ.)

Объяснить значение слова РАГУ

- А еще овощи солят на зиму.

Физминутка: Рано солнышко встает и спешит на огород.

Все ли овощи в порядке, как дела на вашей грядке?

Помидорчик наливной и огурчик молодой,

Баклажан могучий и лучок пахучий.

Солнцу дружно хлопаем и ногами топаем.

3. – Ребята, мы решили овощи растут на огороде. А что растет в саду? (отгадка ребус : 2 4 3 1 6 5

р к у ф ы т

ф р у к т ы


-Молодцы, ребята. Какие еще бывают фрукты? (дети отвечают, картинки появляются, рисуют фрукты на спине у друг друга)

- На чем они растут? Для чего они нужны? Что из них готовят?

БАКОМРОПОТ, ВАЖАРЕНЬЕ.

Игра: « Какое варенье?»

Цель: Образовывать от существительных – прилагательные.

Из яблок - яблочное;

Из груши – грушевое;

Из апельсина – апельсиновое. Ребенок читает стихотворение « Ли – мон».

- Что за ли? Что за мон? В слове нету смысла.

Но едва шепнут… « лимон». Сразу станет кисло.

Игра: « Найди пару»

Цель: Соедить слоги и получить название и картинку фрукта.

- Ли –мон, гру – ша, апель – син, яб –локо, ана – нас.

( сказать, какой вкус у фрукта)

- Молодцы, ребята. Что растет на грядке? Овощи.

Что растет в саду на деревьях? Фрукты.

4. – Овощи и фрукты содержат много полезных витаминов. Значит это какие продукты?

Заучивание: « Овощи и фрукты – полезные продукты».

Игра: « Что лишнее?» ( в картинках)

Цель: По определенным признакам найти лишнее.

- Капуста, лук, яблоко, баклажан;

Яблоко, огурец, груша, апельсин;

Помидор, яблоко, апельсин, морковь;

Баклажан, горох, капуста, огурец.

5.-






6. – Итог. Анализ. ( В уголке природы поставить лук в воду и замочить семена огурца для наблюдения.)






СШ№53









Занятие по ознакомление с окружающим миром в пред школьном классе тема «Во саду ли,в огороде»
















Выполнила:Сандыбаева И.С.






2009год



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.11.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров217
Номер материала ДВ-149337
Получить свидетельство о публикации