Занятие по
экологии
в средней группе
детского сада
на тему «Как узнать растение»
Цели: Обобщить представления детей о типичной морфологии
растений (куст, дерево, цветок). Закрепить представление о понятии «живое и
неживое».
Задачи:
- Развивать умственные операции: сравнение и
обобщение, интерес ко всему живому, окружающему нас.
- Закрепить умение различать и называть части растений
(корень, стебель, ствол, ветки, листья, семена).
- Формировать представления детей о потребности
растений (тепло, свет, влага, земля) и навыки: умение внимательно слушать,
дополнять и исправлять ошибки.
- Воспитывать заботливое отношение к растениям.
Словарная работа: развивать доказательную речь детей. Активизация
словаря: закреплять названия частей растений – корень, стебель, ствол, листья,
семена, шишки, хвоинки. Активизировать в речи слова: растение, куст, дерево,
цветок, почва, свет, тепло, вода.
Предшествующая работа:
- Рассматривание иллюстраций: дерево, куст, цветок и
их сравнение;
- Рассматривание дерева и куста на прогулке, выделяя
части растений;
- Дидактическая игра «Живое-неживое»;
- Наблюдение за комнатным растением (тянется к свету).
Посадка лука в воду, в почву. Проведение опытов с луковицей на зависимость ее
роста от изменений условий среды ( с водой – без воды, на свету – без света).
- Наблюдение за изменением веток, внесенных в группу.
Материалы и оборудование: иллюстрации (дерево – сосна, куст – сирень).
Набор сюжетных картинок «Где растут растения». Аудиозапись музыки «Легкий
ветерок» и «Как прекрасен этот мир». Искусственный цветок –нарцисс. Крупные
разрезные картинки: дерево, куст, цветок. Папка. Игрушка – Почемучка.
Ход занятия:
В группе появляется игрушка – Почемучка.
Почемучка:
Здравствуйте, ребята.
Воспитатель:
Здравствуй, Почемучка. Какой у тебя красивый конверт.
Нам с ребятами хочется узнать, что ты в нем принес?
Почемучка:
Я принес картинки о природе. Хотите посмотреть?
Дети:
Да, хотим.
Почемучка достает картинку с изображением сосны.
Воспитатель:
Ребята, что это такое?
Дети:
Это сосна, дерево, растение.
Воспитатель:
Как вы это узнали?
Дети:
У сосны длинные иголки и шишки.
Воспитатель:
А зачем сосне нужны шишки и хвоинки?
Дети:
В шишках прячутся семена, а хвоинками дерево дышит.
Воспитатель:
Что еще есть у сосны?
Дети:
Ствол, ветки, корень.
Воспитатель:
А зачем нужен дереву ствол? Зачем нужен ствол?
Дети:
На стволе растут ветки. Корень питает дерево.
Воспитатель:
Нужно ли дереву передвигаться в поисках пищи?
Дети:
Нет, у него нет ног, оно питается при помощи корней из
земли.
Воспитатель:
Почемучка, а ты знаешь, откуда берутся живые сосны?
Почемучка:
Их папы делают на работе.
Воспитатель:
Ребята, прав ли Почемучка?
Дети:
Нет
Воспитатель:
Можно ли сделать живое дерево?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Откуда берутся живые деревья?
Дети:
Вырастают из семян.
Почемучка:
Теперь я буду знать, что растения вырастают из семян.
Первую мою картинку вы узнали, а другую точно не
отгадаете.
Достает из папки иллюстрацию с изображением сирени.
Воспитатель:
Ребята, что это такое?
Дети:
Куст сирени.
Почемучка:
Нет, это дерево.
Воспитатель:
Давайте не будем спорить, поставим рядом картинки и
сравним их. Что есть у дерева и у сирени общего?
Дети:
Корень, ветки, листья.
Воспитатель:
А чем же они отличаются?
Дети:
У сирени несколько стволов – это куст, есть красивые
цветы.
Воспитатель:
Слышишь, Почемучка, ребята говорят, что у дерева
только один ствол - высокий, большой, а у куста – несколько тонких стволов.
Почемучка:
Ребята, вы так много знаете, помогите мне посадить вот
этот цветочек, забыл как называется.
Дети:
Это же нарцисс. Он не будет расти, потому что
пластмассовый.
Воспитатель:
А какие цветы могут расти, цвести?
Дети:
Живые.
Физкультминутка:
Воспитатель
включает запись ветра.
Воспитатель:
Слышите волшебную музыку? Сейчас я превращаю девочек в
легкий ветерок, они будут бегать легко, на носочках, а мальчиков превращу в
деревья, веточки тянутся к солнышку и слегка покачиваются, ноги не двигаются,
корни крепко сидят в земле. А теперь девочки превращаются в деревья, а мальчики
становятся ветерком. Вот и утих ветерок. Все снова превращаются в ребят. 1, 2,
3, 4, 5 – стали ребятишками опять.
Наступили первые весенние деньки. Мы с вами пойдем
гулять. Вот наши поляночки. А на них есть карточки. А картинки не простые, а
картинки разрезные. Кто их быстро соберет, тот и назовет.
Дети играют в игру «Собери картинку».
Воспитатель:
На этой полянке выросло что?
Дети:
Дерево.
Воспитатель:
А что выросло у вас на полянке?
Дети:
Куст с ягодами.
Воспитатель:
Кто может его назвать?
Дети:
Ежевика.
Воспитатель:
Что у вас выросло?
Дети:
Цветок.
Воспитатель:
Почемучка, а тебе нравятся наши полянки?
Почемучка:
Да, очень нравятся. Молодцы, ребята!
Воспитатель:
Теперь-то ты понял, что такое растения?
Почемучка:
Да, что большое, то и растение.
Дети:
Растения бывают разные, большие и маленькие.
Почемучка:
У кого листочки маленькие, кругленькие, те и есть
растения?
Дети:
Листья бывают разные, маленькие и большие, круглые и
овальные, гладкие и мохнатые.
Почемучка:
Растения – это то, что растет в лесу?
Дети:
Не только в лесу.
Воспитатель:
Ребята сейчас тебе расскажут, где могут расти
растения.
Дети:
В саду, в огороде, на улице, дома в горшках.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель:
Почемучка, мы научим тебя играть в воображалку. Сядьте
все удобно, представьте, что вы растение. Куст, дерево или цветок. О чем могут
думать растения? Чего им хочется?
В кого ты превратился?
Ребенок:
Я дерево дуб.
Воспитатель:
О чем ты думаешь?
Ребенок:
Мне не хватает земли.
Воспитатель:
Как можно помочь дубу?
Дети:
Присыпать корни землей.
Таким образом, воспитатель спрашивает нескольких
детей.
Музыку выключают.
Воспитатель:
Ребята, что нужно цветам для того, чтобы они были
крепкими, здоровыми, цветущими? Выходите и выберите картинки. Что нужно цветам
для жизни.
Работа по карточкам моделям.
Почемучка:
Спасибо вам, ребята. Вы настоящие знатоки природы, я
многому у вас научился. Я обязательно расскажу своим друзьям, что растениям
надо относиться бережно, заботиться о них.