Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по экологии "Знакомство со свойствами воздуха " подготовительный возраст

Занятие по экологии "Знакомство со свойствами воздуха " подготовительный возраст

Скачать материал

Конспект занятия по
экологии

Тема: знакомство со свойствами воздуха

Воспитатель: Епишева.О.В.

>


Цель: Познакомить детей с понятием « воздух» его свойствами и ролью в жизни человека. Дать детям знания о том, воздух - условие жизни всех живых существ на Земле. Развитие мыслительных действий заключающихся в поиске ответов на проблемные вопросы, через опытно эксперементальную деятельность, привлечение детей к самостоятельному формулированию выводов: формирование мотивированного отношения к окружающей среде

Воспитатель: Ребята я хочу загадать вам Одну интересную загадку Хотите попробовать отгадать?

Тогда слушайте:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем, (воздух)

Дети: Воздух !

Воспитатель: А как вы догадались?

( Выслушивает ответы детей )

Воспитатель: Хотите поговорим о воздухе. А поможет нам в этом ученый малыш по имени Знайка. Помните мы про него читали в книге.

Дети: Да! Он много знает

Воспитатель: Давайте позвоним ему по телефону в Цветочный город и позовем его к нам в гости он столько знает.

( Звонят по телефону )

Знайка: Здравствуйте ребята! Хочу спросить вас чем мы с вами дышим? Давайте сначала вдохнем глубоко-глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы вдыхаем?

( Воздух) Но что такое воздух? ( Знайка задумывается и в это время появляется Незнайка)

- Незнайка: Привет малыши! Что вы тут собрались? Почему меня знаменитого Незнайку не позвали? Ведь я столько всего знаю даже представить трудно.

Знайка: конечно оставайся Незнайка и мы все месте поговорим о воздухе.

Незнайка: О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может его и нет совсем? Лично я никогда не видел воздух а вы ребята?

Знайка: Погоди, Незнайка! Я тоже воздух не видел, но знаю, что он всегда вокруг нас.

Незнайка: Знаю, знаю! (Передразнивает) это твое любимое слово. Фу я тебе не верю! Ты мне докажи , что этот самый воздух есть в этой комнате.

Знайка (Обращается к ребятам) Ребята помогите мне! Давайте вместе с вами с вами докажем Незнайке что воздух все-таки есть. Но сначала скажите, а почему мы невидим воздух? Почему назвали его невидимкой? ( Выслушивает ответы детей) Воздух прозрачный, значит через него все видно.

Видим ли мы через него окружающие предметы? Какие предметы нас окружают? Посмотрите на закрытую дверь. Что - нибудь видно через нее? Почему? А воздух значит какой если через него все видно? ( Прозрачный ) Рассмотрите, какого цвета окружающие нас предметы. Имеет ли воздух какой- либо из этих цветов? А вообще какой он имеет цвет?

Вывод: Воздух не имеет цвета.

Знайка: А что еще бывает прозрачным? Давайте найдем прозрачные предметы в нашей комнате....( стекла в окне, стенки аквариума, стакан, банка и.т.д.)А теперь пойдем вместе в лабораторию и будем делать опыты.

Опыты:

Знайка ( Берет в руки стакан ) Ребята как вы считаете, этот стакан пустой? Внимательно посмотрите, если в нем что - нибудь? ( показывает стакан ребятам, выслушивает ответы)

Незнайка: Что ты пристал к нам со своим стаканом! Каждому ясно что в нем ничего нет. Давай туда что-нибудь положим или нальем.

Знайка: ( Загадочно улыбается) говоришь нет ничего в моем стакане? А вот мы сейчас посмотрим, проверим (Дети берут банки с водой и стаканчики. Знайка предлагает ребятам повторить его действия)

Опыт №1.

Знайка переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в банку с водой (Стакан надо держать очень прямо) что получиться? Попадает ли вода в стакан? Почему нет?, Обсуждает это с ребятами. Делает вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда в воду.

Опыт № 2.

Знайка предлагает снова опустить стакан в банку с водой, но теперь держит его не прямо, а чуть наклонив. Что появляется в воде? ( Дети : пузырьки ) Откуда они взялись? Дети: Воздух выходит из стакана, а его место заняла вода.

Дети: Потому что воздух прозрачный, невидимый, (Знайка спрашивает Незнайку убедился ли тот в существовании воздуха?)

Незнайка: Эка невидаль воздух! Я может и раньше знал, что он есть, просто хотел тебя подразнить. Я ведь тоже вспомнил, как можно воздух увидеть. Теперь я буду всеми руководить. ( Берет стакан с водой и опускает в него соломинку. У вас такое получится! Буря в стакане воды! (Дети выполняют)

Незнайка: А я еще придумал! Я вот люблю мыльные пузыри пускать, они такие разноцветные и летают.

Знайка: и я люблю мыльные пузыри пускать. А что находиться у них внутри, как ты думаешь Незнайка?

Незнайка: Каждому ясно - мыло.

Знайка : Неужели и вы ребята так думаете? А что бы, если бы внутри пузырей было мыло? ( Внутри пузырей воздух, если бы мыло было они бы были тяжелее и не летали.

Незнайка: давайте поиграем с мыльными пузырями. ( Незнайка пускает пузыри, дети ловят, сами пускают под музыку)

Знайка: Ребята а вы хотите почувствовать воздух? Возьмите веера и помашите ими на себя. Что вы чувствуете? (Ветерок) Правильно мы веером переместили воздух и получается ветерок. А ветер это и есть перемещение воздуха.

Незнайка : а я загадку такую знаю. Хотите разгадать?

Я березку качну Я тебя подтолкну Налечу засвищу Даже шапку утащу А меня не видать Кто я можешь угадать?

Дети: Это ветер!

Знайка: правильно ребята! Какие веера у вас красивые необычные и все разные! Наверно и ветерок у каждого будет разный! Выходите, покружитесь пусть подует ваш ветерок.

Дети: Кружатся, машут веерами.

Знайка: Расспрашивает у кого какой ветер ( Ночной, тропический, новогодний и.т.д.)

Незнайка: А давайте представим, что наши ветра теперь дуют на море.( Подходят к бассейну ) Ну нам не хватает корабликов. Давайте каждый пустит свой кораблик на воду.

Знайка: Что произошло? Почему наши кораблики не движутся?

Дети: Нет ветра!

Знайка: давайте помашем нашими веерами, ветерками над водой (появятся волны) Почему?

Дети: Ветер движется, подгоняет воздух. Воздух начинает двигаться.

Знайка: Ребята, как вы дышите. (Носами) а растения дышат или нет? (Дети - да дышат.

Незнайка: Да как же они дышат у них носов то нет и ротика тоже нет.

Знайка: А дети знают, что растения дышат. Правда ребята?(растения дышат листиками в них есть маленькие дырочки - устица)

Знайка: Ребята покажите, как вы дышите. (Просит детей подышать) А как узнать, что человек дышит, а не просто рот открывает? (просит поднести ладошку ко рту, затем к носу и подышать) Что вы чувствуете? (Ладошке тепло от дыхания)

Знайка: А если мы на улице когда холодно, что мы можем увидеть, (пар изо рта)

Незнайка: А я знаю как поймать воздух. Вот у меня есть кулечек посмотрите пустой. Раз, два, незнайка раскрывает кулечек и ловит воздух. ( Показывает, что он наполнился воздухом)

Знайка: Ребята, а вы хотите поймать воздух? Возьмите полиэтиленовые мешочки. Какие они на ощупь (гладкие, мягкие), а по весу (легкие невесомые) по форме (прямоугольные) раскройте мешочки, сделайте движения с раскрытым мешочком вверх и вниз, вправо и влево, закройте мешочки со стороны отверстия (по мере скручивания они вздуваются) дети видят что они становятся выпуклыми.

Знайка: Но ведь выпуклыми мешочки могут быть, когда в них что-то есть. Что же способствовало изменению формы мешочка.

Дети: (Дети приходят к выводу, что есть воздух)

Незнайка: Я даже придумал, где можно найти много воздуха сразу -- в шариках.

Знайка: Ребята, а как шарики называются? (воздушные)

Знайка: Молодцы ребята. Мы как бы ловим воздух и запираем его в воздушном шарике.

Незнайка: А я сейчас надую самый большой шарик. (Сильно дует и шарик лопается) Знайка: Давайте поиграем с воздушными шариками.

Знайка: Ребята, а давайте поиграем в игру « выбери игрушку» ( Дети выбирают те игрушки, внутри которых есть воздух. Незнайка все путает. Дети помогают правильно найти игрушку. Знайка предлагает сесть за столы в лаборатории.

Знайка: Ребята вам удалось поймать и увидеть воздух невидимку. Предлагаю еще, и услышать его. Возьмите бутылку и подуйте сбоку в горлышко. Что мы слышим? Мы слышим звук. Теперь приложите край тонкой бумаги к губам и подуйте вдоль нее так, чтобы получился звук. Что происходит? ( дети вдыхают струю воздуха, край бумаги дрожит. Он заставляет дрожать и воздух, поэтому возникает и звук. На что он похож? ( Пароход, поезд )

Знайка: это свойство воздуха используется людьми при игре на музыкальных инструментах. Они называется духовые. Воздух дрожит, и получаются музыкальные звуки.

Незнайка: я тоже умею играть на музыкальных инструментах, на дудке. ( Дудит в дудку)

Знайка:    (Затыкает уши) Незнайка, тебе надо еще поучится, а то от твоей

музыке мы все оглохнем. Ребята, так вы поняли, как распространяются звуки.

Дети: По воздуху. Правильно, а вот например на Луне, где нет воздуха ничего не слышно, бесполезно разговаривать, звуки не передаются и царит вечное безмолвие.

Незнайка: Вот классно! Мне бы туда, никто бы не надоедал, не ходи туда, сядь прямо, пей молоко. Вечное безмолвие. (Мечтательно )

Знайка: Ну а я думаю не так это и хорошо, когда не с кем даже и поговорить, правда ребята! (Да!) Знайка: а вы знаете ребята, что по воздуху передаются не только звуки, но и запахи. И сейчас мы это проверим. Я вам принес что-то вкусное, а вы по запаху догадаетесь, что это. (Ломает за ширмой на дольки апельсин)

Дети: это апельсин. Знайка: верно ребята. А как вы догадались?

Дети: мы услышали запах апельсина. Знайка: молодцы, вот мы сколько узнали о воздухе. Про многие свойства воздуха рассказывается в стихотворении, которое называется «Воздух»

Он прозрачный невидимка Легкий и бесцветный газ Невесомою косынкой Он окутывает нас Он в лесу - густой душистый Как целительный настой Пахнет свежестью смолистой Пахнет дубом и сосной Летом он бывает теплым Веет холодом зимой Когда иней красит стекла И лежит на них каймой Мы его не замечаем Мы о нем не говорим Просто мы его вдыхаем Ведь он нам необходим

Незнайка: Вот мы все дышим, дышим, а вдруг воздух закончится, чем тогда дышать будем?

Знайка: Незнайка не беспокойся, воздух не закончиться. Ребята вы знаете откуда берется воздух. Дети: его выделяют растения. Знайка: верно ребята, растения! А где больше всего растет растений? Дети: В лесу.

Знайка: Верно, леса называют легкими земли. Их нужно беречь и охранять. Ведь без лесов не смогут жить не животные, не люди. Дети: Мы задохнемся и животные тоже.

Знайка: Да верно ребята нужно беречь и охранять нашу любимую планету Земля, ведь она такая беззащитная и в тоже время удивительно прекрасная.

Наш дом родной, наш общий дом Земля, где мы с тобой живем!

Только посмотри вокруг:

Тут - речка, там зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь Воды в пустыне не найдешь А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой.

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть.

Леса и горы и моря - Все называется Земля.

А если в космос ты взлетишь Ты из окна ракеты Увидишь шар наш голубой Любимую планету.

Знайка: Ребята нам пора с Незнайкой идти домой в Цветочный город, нас там ждут наши друзья. А вам на прощанье мы хотим подарить медали, за то, что вы такие умные и знающие как маленькие Знайки. (Раздают медали и прощаются) До свиданья до скорой встречи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по экологии "Знакомство со свойствами воздуха " подготовительный возраст"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 1778
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епишева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епишева Ольга Васильевна
    Епишева Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53333
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой