Занятие
по экономике «Бюджет семьи»
Цель: Познакомить
детей с понятием «семейный бюджет» и рассказать, как он формируется. Задачи: познакомить детей со следующими понятиями: «бюджет», «доходы»,
«расходы»; развивать интерес к экономической сфере жизнедеятельности; развивать
логическое мышление, умения планировать семейный бюджет; формировать навыки
культуры потребления, ответственности и экономности.
Ключевое слово:
«бюджет», «доход», «расход».
Материалы для
проведения занятия: схема «Бюджет семьи», презентация.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Упражнение «Улыбка».
– Дети,
здравствуйте! Подумайте и скажите, почему человек улыбается? А когда нужно
улыбаться другим людям? Давайте сейчас улыбнёмся и подарим частичку своего
хорошего настроения друг другу.
2.
Терминологическая часть.
В
народе говорят: «Безумно тратить деньги – дело не хитрое, а вот расходовать их
на то, что вам необходимо и с наибольшей пользой для семьи – наука не простая».
Для этого нужно научиться формировать и распределять бюджет. Сегодня на занятии
мы познакомимся с понятиями бюджет, доход, расход, научимся рассчитывать бюджет
семьи.
Беседа-размышление.
– Ребята, подумайте
и скажите, зачем люди ходят на работу?
— А как вы думаете,
для чего нужны деньги?
— На что семьи
расходуют деньги?
Воспитатель
рассматривает с детьми понятие «бюджет» и его составных.
– Ребята, вы
когда-нибудь слышали слово «бюджет»? Как вы думаете, что оно обозначает?
— Дети, все деньги
в вашей семье, которыми она может распоряжаться, называются бюджетом.
Посмотрите на этот круг — вот это бюджет — все деньги, которые есть в семье.
Бюджет - это совокупность всех доходов и расходов за определенный период
времени (месяц или год). Слово «бюджет» буквально означает « денежная сумка».
— А из каких же
денег состоит бюджет семьи?
Воспитатель рассматривает
с детьми состав бюджета.
– Дети, рассмотрите
схему. Кто пополняет бюджет семьи?
— Что делают мама
и папа, чтобы пополнить бюджет семьи? (работают). А как называются заработанные
родителями деньги? (зарплата). Зарплату люди получают за свои труды.
— А как называются
деньги, которые получают бабушка и дедушка, которые уже на пенсии? (пенсия) А
почему они получают деньги, ведь они же не работают?
— Люди, которые на
пенсии, получают деньги, которые называются пенсией за свой труд в молодости.
– Дети, я вы сейчас
не зарабатываете никакие деньги, потому что не работаете. Сейчас ваша
обязанность ходить в школу, хорошо учиться и хорошо себя вести, не огорчая
окружающих. А когда вы вырастите, то пойдете учиться дольше и получать
профессию и если вы будете хорошо с этим справляться — вам за отличную учёбу
будут платить деньги. Они называются стипендия.
3.
Беседа-уточнение.
Сейчас вы
находитесь на полном государственном обеспечении, но не далек тот час, когда вы
самостоятельно будете распоряжаться деньгами и планировать свой бюджет. Любой
бюджет, в том числе и семейный, складывается из доходов и расходов.
Воспитатель
знакомит детей с понятиями «доходы» и «расходы».
– Дети, все деньги,
которые попадают в семейный бюджет - называются доходом. Зарплата родителей,
пенсия бабушек и дедушек, стипендия — всё это доходы семьи. К доходом можно
ещё отнести выигрыш в лотерею, подарок денежный на день рождение, находка,
дополнительный заработок — продажа с огорода картофеля, яблок. Но в каждой
семье есть и расходы.
Покупка еды, одежды, оплата за квартиру, за
свет, за воду, за электричество — всё это расходы семьи. И за всё это вам
придется платить самостоятельно.
Воспитатель рассматривает с детьми схему
«Доход-расход».
— Посмотрите на эти тучки. Если тучка — это
бюджет семьи, то какие капли обозначают доход, а какие расход. (Из тучки капают
расходы — бюджет уменьшается, а в тучку капают доходы — бюджет семьи
увеличивается.)
4. Игровая апробация материала.
Дидактические игры.
Игра – диалог «Доход-расход».
Правила игры. Воспитатель предлагает детям
определить, является ли названное доходом, или же расходом семьи. Дети должны
объяснить свой выбор.
Папа получил зарплату — Д.
Бабушка заболела — Р.
Выиграли в лотерею — Д.
Потеряли кошелёк — Р.
Продали часть урожая помидор — Д.
Нашли 100 рублей — Д.
Порвались штаны — Р.
Заплатили за воду — Р.
Купили арбуз — Р.
3. Вариативная часть.
Изобразительная деятельность.
В детском доме
также ведется бюджет, его распределением и состоянием следит главный бухгалтер
совместно с директором, опираясь на наши заявки, потребности , они распределяют
деньги по статьям.
-- Как думаете, вы
можете помочь в пополнении нашего бюджета?
Детям предлагается изобразить схему «Как дети
увеличивают бюджет детского дома».
Дети изображают тучки, обозначающие доход и
расход бюджет.
Если
деньги не считать, их всегда не хватает. А вот если рационально распределять,
то еще и на отдых останется.
Как
свести концы с концами?
У
большого количества семей бюджет не ведется вообще. Расходы носят спонтанный
характер, поэтому они так часто превышают доходы, из-за чего некоторые потом
удивляются: куда ушли деньги – непонятно, или говорят, что деньги ушли сквозь
пальцы. Все правильно, деньги любят счет и, чтобы они водились, надо уметь их
считать. Но для начала надо уметь привлечь деньги в свою жизнь.
Ролевая
игра «Семейный бюджет»
В
игре моделируются процессы распределения доходов семьи по основным статьям
бюджета, сведения баланса доходной и расходной части семейного бюджета.
Сейчас
вам предлагается разбиться на 2 группы. У нас 2 семьи (Работа в группах, дети самостоятельно
распределяют игровые роли, подсчитать бюджет семей).
Дети
работают со схемами (приложение 1, 2)
5. Заключительная часть.
-- Что нового вы сегодня узнали? Что
запомнилось больше всего?
– Дети, сегодня мы узнали с вами, что у каждой
семьи есть свой бюджет. Деньги не просто берутся в банкомате, их нужно
зарабатывать, да и количество их не очень большое. А столько всего нужно купить.
Помните об этом, когда просите купить вам что-нибудь.
Используемые материалы:
- При разработке
занятия были использованы Интернет-ресурсы.
- Савицкая Е.В.
Уроки экономики в школе: В 2-х кн. - М.: Вита - Пресс, 2006.
3. Материалы интернет журнала «Планета детства», разработка занятия,
автор Сазонова Анастасия.
ПРИЛОЖЕНИЕ
№ 1
Запланированные
доходы
|
Сумма
|
|
|
Заработная
плата родителей
|
Х
|
Пенсия
бабушки
|
Х
|
Стипендия
старшего брата
|
Х
|
Выигрыш
в спортлото
|
Х
|
Компенсация
на детей
|
Х
|
Другие
доходы
|
Х
|
Всего
доходов
|
Х
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
№ 2
№ п/п
|
Наименование
статьи расходов
|
Сумма
(руб)
|
1
|
Питание
|
|
1.1
|
Хлеб и
крупы
|
|
1.2
|
Мясопродукты
|
|
1.3
|
Жиры
(включая масло)
|
|
1.4
|
Овощи
|
|
1.5
|
Фрукты
|
|
1.6
|
Сахар
|
|
1.7
|
Молочные
продукты
|
|
1.8
|
Напитки
|
|
2
|
Одежда
|
|
2.1
|
Верхняя
одежда
|
|
2.2
|
Белье
|
|
2.3
|
Головные
уборы
|
|
2.4
|
Чулочно-носочные
изделия
|
|
2.5
|
Обувь
|
|
3
|
Мебель и
предметы домашнего обихода
|
|
4
|
Культурно-бытовые
нужды
|
|
6
|
Оплата
квартиры
|
|
7
|
Транспортные
расходы
|
|
8
|
Платежи,
сборы, налоги
|
|
9
|
Накопления,
сбережения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Общий
итог: ___________ (руб.)
|
|
|
|
|