Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по экспериментированию в ДОУ "Этот загадочный камень" (старшая группа)

Занятие по экспериментированию в ДОУ "Этот загадочный камень" (старшая группа)

Скачать материал

Занятие по экспериментированию в старшей группе №2

«Этот загадочный камень»

 

Выполнила воспитатель

Ачмиз Г.Д.

МБДОУ №4 г. Майкоп

Цель:

Способствовать развитию у детей познавательной активности, развивать любознательность, мыслительные операции.

Задачи:

·систематизировать знания детей о магните и его свойствах;

·продолжать формировать умение обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;

·развивать стремление к познанию через опытно - экспериментальную деятельность;

·способствовать обогащению словаря.

·воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Словарная работа: лаборатория, профессор, исследователи, опыты, эксперименты, магнитная сила, полюса, глобус; притягивается, отталкивается, намагничевает; металлические, пластмассовые, деревянные, стеклянные.

Оборудование и материалы:

Полярные магниты; магниты без обозначенных полюсов; предметы из разных материалов (резина, пластик, стекло, пластмасса, дерево, металл); 2 тарелочки («+», «-») маркеры, 2 магнитных мольберта; посылка; 2 нарисованные трассы для автомобилей; нарисованные машинки, прикрепленные к скрепкам; стакан пластмассовый; глобус, 2 кружочка (красный и синий); графин с водой, поднос, крупа, книжка, журнал наблюдений

Предварительная работа: занятие по экспериментированию «Как работает компас», знакомство с географическими и магнитными полюсами Земли.

 

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята к нам в сад сегодня пришли гости, я предлагаю поздороваться с гостями

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И всем, кто живет на этой планете,

«Доброе утро!» скажем мы вместе!

Воспитатель: Ребята, сегодня нам в группу доставили посылку, сейчас мы ее откроем. Смотрите, в ней какие-то камни, а еще письмо (достаёт письмо и читает его).

Письмо.

Здравствуйте, ребята.

Мы гномы – геологи.

По горам мы все шагаем,

Камни дружно собираем,

Изучаем их секреты,

Ищем мы на них ответы.

Вот нашли волшебный камень.

Он нас очень напугал,

Инструменты все забрал.

Вы, ребята, помогите,

Нам про камень расскажите.

Воспитатель: Ну, что поможем гномам? (да). Только вот как нам узнать, что это за камни? Я знаю, кто нам сможет помочь. У меня есть один знакомый профессор, зовут его Физикус. Давайте его попросим о помощи.

Воспитатель: Ну, что отправляемся в путь. За руки возьмёмся друг другу улыбнёмся, глазки закрываем, в лабораторию попадаем (Волшебная музыка, штора открывается).

Физикус: Здравствуйте. Что привело вас ко мне, мои маленькие друзья?

Воспитатель: Физикус, гномы прислали посылку и просили подробнее рассказать вот об этих камнях.

Физикус: Буду рад вам помочь выяснить, что это за камни и какими свойствами они обладают. Приглашаю вас в свою лабораторию. А вы знаете, что делают в лаборатории? (проводят опыты, изучают предметы, и их свойства) Правильно, но в лаборатории есть свои правила. Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы по ним расскажете, что это за правила (рассказ сопровождается показом картинок).

· В лаборатории ученые работают в специальной одежде (халате);

· В лаборатории нельзя шуметь и баловаться;

· работать надо аккуратно, не толкая друг друга;

· Ничего нельзя брать в рот;

· Внимательно слушать воспитателя

· Работать только на своем месте;

· Нужно быть осторожными и внимательными.

Физикус: Правильно, вы такие молодцы. И, прежде чем начать, подойдите к стульчикам и  наденьте фартуки. Теперь мы можем приступать.

Я читал про такой камень в одной книге которая называется «Этот загадочный камень», и в ней есть легенда (читает в книжке):

В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец.

Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами.

Пастух перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями.

Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются.

Магнис понял, что эти странные черные камни не признают никаких других материалов, кроме железа.

Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей.

От имени пастуха и появилось название «магнит».

Думаю, этот камень обычный магнит, много секретов в себе он хранит. Хотите это проверить? (да)

Физикус: Проходите к столу. Какой камень на ощупь? (Холодный, твёрдый).

Какой он по весу? (тяжелый - легкий).

Какой по цвету? (черный, серебристый, синий, красный)

 

Опыт №1. «Всё ли притягивает магнит

Физикус: Ребята, гномы-геологи назвали этот камень волшебным, потому что он обладает силой, которая притягивает некоторые предметы, но они никак не могут понять на какие предметы эта сила действует. Попробуем выяснить?

Посмотрите, на столе стоит поднос с различными предметами. Назовите, предметы и из каких материалов они сделаны (это скрепка, она сделана из железа, и т.д.) Давайте мы с вами выясним: предметы из каких материалов притягивает магнит? Как это сделать? (поднести магнит к предмету)

Для этого вы будете подходить по очереди, брать с подноса по одному предмету, и проверять, притягивает его магнит или нет. Предметы, которые притягиваются, положите в тарелку со знаком «+». Предметы, которые не притягиваются в тарелку со знаком «-», а результаты отметим в нашей табличке (Дети выполняют и комментируют).

Дети: это - карандаш, он сделан из дерева, к магниту не притягивается, значит положим его в тарелочку со знаком «-» и т.д.

Физикус: Назови, пожалуйста, предметы, которые вы положили в тарелку со знаком «+» (называют). Из какого материала они сделаны? (Из металла).

Значит, какие предметы лежат в тарелке со знаком «+» (Металлические).

Назовите предметы, которые положили в тарелку со знаком «-» (отвечают). Из какого материала они сделаны? (отвечают).

Физикус: Какой можно сделать вывод? (Железные предметы притягиваются, а не железные нет).

Физикус: Действительно, и в книге сказано, что (педагог читает) магнит притягивает через воздух металлические предметы, а предметы из других материалов нет. Сила, с которой притягиваются металлические предметы называется магнитной силой

 

Опыт №2. «Как магнит действует через предметы»

Физикус: Скажите вы любите играть? (да). Тогда я предлагаю вам немного посоревноваться в «Автогонках». Вам надо разделиться поровну на две команды. У каждой команды есть игровое поле с изображением автомобильной трассы. Я всем вам раздам по машинке. Вместо эстафетной палочки у вас будет магнит. Первый участник со своей машинкой и магнитом быстро идет (потому что бегать в лаборатории нельзя) к игровому полю, сверху ставит свою машинку, а под ней располагает магнит и, с его помощью вы проводите свой автомобиль от старта до финиша, затем быстро идете обратно, передаете магнит следующему участнику вашей команды. Побеждает та команда, чьи автомобили быстрее проедут до финиша. Желаю вам удачи!

Физикус: Молодцы победила дружба! А вы заметили, что в ходе соревнований мы пользовались еще одним свойством магнита. Каким? (Магнит притягивает скрепку через картон).

А давайте проверим, будет ли магнит притягивать металлические предметы через другие материалы.

Физикус: Пройдите за столы. Перед вами стоят тарелочки с крупой, в которую рассыпались кнопки. Подумайте, как быстро выбрать все кнопки из крупы? (поднести магнит).

Какой мы делам вывод? (Магнит притянул кнопки через крупу).

Возьмите стакан со скрепками. Из чего сделан стакан? (из пластмассы). Поднесите к нему магнит. Что происходит? Какой мы можем сделать вывод? (Магнит притягивает сквозь пластмассу)

Физикус: Теперь я налью воды в стакан. Как вы думаете, можно ли достать скрепку из воды, не намочив рук? (с помощью магнита)

Физикус: Давайте попробуем (опыт проводит воспитатель). Какой делаем вывод? (Магнит притягивает скрепки через воду).

А теперь давайте еще раз повторим, и отметим результаты наших опытов в журнале знаком «+», если магнит притягивает сквозь предмет, и знаком «-», если нет. Сквозь какие материалы действует магнитная сила на металлические предметы? (Магнитная сила притягивает скрепки через картон, поэтому поставим знак «+», и т.д.)

Физикус: Действительно, в книге записано: (педагог читает) Магнит преграды не боится и может к себе притягивать металлические предметы через  предметы из некоторых материалов – бумагу, картон, пластмассу, воду и другие.

Физикус: Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и сделать не большую разминку

Физкультминутка (под музыку)

Мы магниты, мы магниты

Мы друг к другу не пришиты.

Просто тянемся друг к другу

И идем, идем по кругу.

Вместе сели, вмести встали,

Головою покачали,

И попрыгали немножко,

И похлопали в ладошки.

Ну – ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево – вправо повернулись,

Наклонились, потянулись!

Отдохнули, можем смело

Снова браться мы за дело.

 

Опыт №3. «Магнитные полюса»

Физикус: Ребята, вот мы с вами проверяли, как магнит действует на предметы из разных материалов, а как вы думаете, сами магниты притягиваются друг к другу? (мнения детей расходятся). Давайте проверим?

Возьмите по одному магниту, встаньте по двое и попробуйте их соединить. Что происходит? (Магниты отталкиваются/притягиваются друг от друга).

Физикус: Теперь в каждой паре один держит свой магнит как держал, а другой пусть повернет магнит другой стороной. Что происходит сейчас? Физикус: Вот в книге написано: (педагог читает) Магниты притягиваются или отталкиваются друг от друга из-за полюсов. У любого магнита два полюса: южный и северный, на некоторых магнитах они окрашены северный синим цветом, а южный – красным (педагог показывает). Как себя ведут магниты с одинаковыми полюсами (отталкиваются), а с разными? (притягиваются). Где ещё могут быть «южный» и «северный» полюса? (У нашей планеты Земля).

Физикус: Правильно, (просит одного ребёнка) покажи на глобусе географические полюса Земли и отметь «южный» полюс красным кружочком, а «северный» – синим.

Физикус: Скажите, ребята, какую форму имеет наша планета? (Круглую).

Физикус: А почему люди, предметы, дома не падают с неё? (Земля притягивает к себе всё).

Физикус: Правильно. Земля — это большой магнит. Она с большой силой притягивает к себе все предметы, находящиеся на её поверхности. Как магнит притягивает железо. Земля имеет два полюса: северный и южный.

Физикус: Результат необходимо занести в исследовательский альбом. На картинке с изображением магнитов отметьте знаком «+», если магниты притягиваются между собой, и знаком «-», если отталкиваются.

 

Итог.

Физикус: Какие вы молодцы! Давайте еще раз посмотрим в альбом и назовем свойства магнита, которые мы сегодня проверили.

Дети:

- магнит железо притягивает, а другие материалы нет;

- разные полюса магнита притягиваются, одинаковые отталкиваются;

- магнит действует через некоторые предметы (картон, воду, крупу пластмассу);

Физикус: Мои маленькие исследователи, как здорово, что вы не остались равнодушными к просьбе гномов. А чтобы гномы тоже могли, как следует разобраться, я вам даю вот эту книгу. Отправьте ее своим друзьям, пусть изучают.

Вы хорошо поработали, и поэтому я хочу подарить вам вот такие медальки. А сейчас пришло время прощаться. Всего вам хорошего!

Воспитатель: Спасибо, профессор. Книгу я отправлю гномам по почте.

А нам пора возвращаться в сад. Снимаем фартуки, вешаем их на стулья.

За руки возьмёмся, друг другу улыбнёмся. 1 2 3 4 5 мы в саду своем опять (волшебная музыка, шторы закрываются).

Воспитатель: Вам понравилось проводить исследования? Что вам понравилось больше? А что вам не понравилось?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по экспериментированию в ДОУ "Этот загадочный камень" (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
