Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по естествознанию на тему "Кому что нужно"

Занятие по естествознанию на тему "Кому что нужно"

Скачать материал

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

Күні  /Дата 10.02.17.

Білім беру саласы / образовательная область «Познание»

Бөлімдер/раздел «Естествознание»

Тақырыбы/ тема «Кому что нужно?»

Максаты/цель: Упражнять детей в назывании предметов и их качеств, соотносить орудие труда с профессией, активировать в речи детей названия орудий труда и профессий (повар, врач, шофёр), развивать слуховое восприятие; группировать предметы по способу использования, способствовать развитию речи как средства общения, продолжать знакомить детей с загадками, с показом игрушек, знакомить детей с частями тела и ухода за ними.

Қостілділік компонент /билигвальный компонент:

Жабдықтар /оборудование: Картинки с изображением представителей разных профессий (шофёра, повара, врача) и орудий их труда (градусник, поварёшка, машина, игрушечные руль и колесо).

Алдын –ала жұмыс/ предвар работа рассматривание картинок, загадки,физкультминутка.

 

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиеші әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-қозғаушылық Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент.

В дверь постучали.Вношу коробку с игрушками в группу.

Воспитатель:

-Ребята, кукле Тане прислали посылку, она не знает, что в ней лежит, и для чего это нужно.

-Поможем Тане?

Достаю предметы из коробки : градусник, поварёшку, колесо, руль.

-Что это? (градусник, колесо, руль).

 

 

 

 

 

Соглашаются.

 

Повторяют: градусник, колесо, руль.

Ұйымдастыру-іздестіру

Организационно-поисковый

 

Загадывание загадок.

1.Выезжает на дорогу

Он обычно с позаранку,

На педаль поставив ногу

И рукой крутя баранку.(Шофер)

  Дети хором повторяют за воспитателем загадку.

2.Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные?

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты.

Все завтраки, обеды? (Повар)

3.Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней? (Врач)

Воспитатель:

-Дети, Таня не знает кому нужен градусник, повару или врачу?

- А кому нужна машина, повару или шоферу?

- Скажите- ка, а поварешка кому нужна?

- А теперь давайте поиграем и покажем Тане,как мы чистим зубы, моем шею и уши.

 

Физкультминутка:

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Порошок зубной берем,

Крепко зубы щеткой трем,

Моем шею,моем уши,

После вытремся по суше...

Повернем головку влево,

Повернем головку в право,

Опусти головку вниз

И тихонечко садись!

Воспитатель:

-Ребята, мы с вами научили Таню чистить зубы, умываться...И теперь Таня нас всех приглашает поиграть!

Дидактическая игра: «Едем в автобусе»

Вместе с детьми отгадываем загадки.

Повторяют: шофер.

 

 

 

Повторяют: повар.

 

 

Повторяют: врач.

 

 

 

 

Отвечают: врачу.

 

Отвечают:шоферу.

 

Отвечают:повару.

Заинтересованно соглашаются.

 

Наклоны вперед

Изображают умывание лица

Сгибают и разгибают руки в логтях

Вытираются полотенцем

Повороты головы

Опускаем голову вниз.

 

 

Радостно соглашаются

Рефлексивті-түзетушілік Рефлексивно-коррегирующий

Рефлексия:

Таня благодарит всех детей за помощь.Прощание с куклой Таней.

 

 

 

 

Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат:

Жасай алады   воспроизводят учатся по словестному описанию отгадать профессию, по просьбе взрослого могут соотнести предметы и профессии на картинках.

Түсінеді понимают как находить предметы соответствующие изображению на картинке

Қолданады применяют речевое и познавательное развитие.

Подготовила: Нагулина Ж.Н.

Проверила:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
