Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗанятие по ФЭМП "Путешествие в Остров Чудус" в подготовительной к школе группе

Занятие по ФЭМП "Путешествие в Остров Чудус" в подготовительной к школе группе

Скачать материал

http://manionline.ru/nwuxecsh/7498

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Светлячок» г.Ак-Довурак

 

 

 

                                        Утверждаю

                                                                                     Заведующая МБДОУ д/с «Свтелячок»

                                                                        _____________ Монгуш О.Д.

                                                                    «__» «___________» 2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП

в подготовительной к школе группе

«Путешествие на остров чудес»

http://tse3.mm.bing.net/th?id=OIP.M46efc33539755bfcd318eed87918dfb6o0

 

 

                                  

                                                 Провела воспитатель МБДОУ д/с «Светлячок»

                                                                         Чадамба Аясмаа Дадар-ооловна

 

 

Ак-Довурак-2017г.

 

 


Образовательная область: познание

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, музыкальное развитие.

Цель: оптико-пространственную ориентировку на себе, на листе бумаги, в помещении.

Закрепить умение ориентироваться на себе;

Закрепить порядковый счет от 1 до 16;

Развивать логическое мышление;

Закрепить умение закладывать по памяти геометрические фигуры по образцу.

Закрепить умение ориентироваться  на листе бумаги

Развивать способность анализировать и сопоставлять посредством составления целого изображения из частей;

Развивать способность ориентироваться по плану помещения в поисках с сокровищами.

Воспитывать у детей желание путешествовать, преодолевать препятствия, вести здоровый образ жизни;

Согласовывать движения с речью, развивать общую и мелкую моторику.

Следить за осанкой во время выполнения основных движений.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение слушать товарищей до конца, развивать стремление выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно для этого находить различные речевые средства;

Развивать умение устанавливать положительные взаимоотношения в совместной деятельности помощь в затруднительных ситуациях;

Развивать умение поддерживать беседу, развитие диалогической речи, умение строить свои высказывания. Способствовать образному восприятию, активизировать чувственное восприятие  с помощью сопровождения путешествия аудиозаписи звуки шума моря.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись звуки моря, интерактивная  доска, магнитная доска, сундук с замком, силуэты косточек, разрезанные на 4 части; сундук с сокровищами – золотые медальоны,  фишки красного и желтого цветов; математический планшет с цветными резинками, листы в клетку для математического диктанта; карандаши.

 

Ход образовательной деятельности

Вводная часть.

Воспитатель. Сегодня нам пришло письмо от Феи из страны Математики.

«Дорогие ребята, я приглашаю Вас путешествие по морю,  Острову чудес, на поиски сокровищ старого замка.  В пути вас ждут интересные задания. Вы должны показать свои знания, сообразительность. Желаю удачи! Фея.»

Основная часть.

Воспитатель. Ну что, ребята, хотите отправиться  в увлекательное  путешествие?  Какими качествами должны обладать настоящие путешественники? (Смелыми, умными, внимательными, добрыми, сообразительными, дружными).

Воспитатель: Вот сейчас проверю, какие вы внимательные. Покажите правую руку, левую руку, возьмитесь левой рукой за правой ухой, а правой за левой колено. Положите руку в правый карман. Закройте левый глаз. Закройте правый глаз. Возьмитесь правой рукой за левый нос. А левый нос бывает? Правый? Почему? ( Нос один).

 Молодцы! Вижу я, вы  внимательные.

Скажите, на чем можно отправиться в путешествие  по морю? (Лодка, катер, корабль, подводная лодка).

А на чем мы отправимся в путешествие, если соединим цифры от 1 до 16.

Дети соединяют цифры, получают изображения кораблика.

Воспитатель: Итак, у нас получился кораблик.

Сборы в путешествие.

Воспитатель: А теперь соберем все необходимое в дорогу. Разделитесь по парам. Кто- из вас будет укладывать продукты (фрукты, овощи), а кто-то подарки для жителей острова. Принимайте за дело, уложите чемоданчики так, чтобы ни в одной строчке, ни в одном столбце не встречались одинаковые вещи.

Логические таблицы представляют собой пустографки 3*3 (3строчки, 3 столбца). В каждой таблице предлагаются 9 элементов-вставок, каждый их которых свободно умещается в клетке таблицы. Дети раскладывают картинки с условием, чтобы нив строке, ни в столбце не встречались одинаковые.

.Игра «Запомни карту» 

Воспитатель: Чтобы добраться до острова и не сбиться в пути, нам необходимо карта, которую мы должны запомнить.

Карту вы будете составлять  на математических планшетах из геометрических фигур, и фигуры лежат на столах. Посмотрите внимательно на мою карту. Постарайтесь ее точно запомнить. А потом восстановите самостоятельно.

Предлагаю отправиться в путь.

Динамическая пауза.

Посмотри

Корабль старинный

С парусами, с мачтой длинной,

У штурвала – рулевой,

Ветер дует за кормой.

Ветер парус надувал,

По морям кораблик гнал.

Руки вытянем вперед –

 Это наш кораблик плывет.

Сядем на кораблик, друзья,

Поплывем и ты, и я.

Прошу всех занять свои места. Садитесь поудобнее, закройте глаза.  Вот и мы в море. (включается аудиозапись «Звуки моря»).

Воспитатель: Вот  и мы приплыли к Острову Чудес! Но сойти на этот остров не так просто, его охраняют собака. С помощью игры «Танграм» мы сейчас соберем фигура  собаки  из геометрических фигур.  Фигура  должна складываться из семи частей танграма, и при этом они не должны перекрываться.

Кто же охраняет остров?  (Собака).

Как нам задобрить собаку, чтобы она нас пропустила на остров?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы правы, ее можно угостить косточкой. Подойдите к столу и соберите из кусочков косточку.

Таким сложным заданием вы справились, так как вы были настойчивы и внимательны. Я горжусь вами. На остров мы попали, но где же искать сокровища? 

Воспитатель: Посмотрите, Фея нам оставила задание! Игра с мячом «Скажи правильно»

  • Сколько углов у квадрата? (4)
  • Сколько хвостов у пяти коров? (5)
  • Сколько лап у двух гусей? (4)
  • Какие арифметические знаки вы знаете?
  • Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
  • Если стол выше стула, то стул…?
  • Если дорога шире тропинки, то тропинка?
  • Назови соседей цифры 5, 6, 7
  • Назови соседа цифры 7 слева, справа
  • Назови число, следующее за числом 5. (6)
  • Сколько месяцев в году? (12)
  • Назови предыдущее число 5, последующее…(4, 6)
  • Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)

Воспитатель: А теперь давайте садимся на ковер по-турецки. Посмотрите, как много плавает вокруг рыб, сделаем  из ладошек рыбок.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Рыбки весело резвятся,

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся,

То разожмутся,

То зароются в песке.

Воспитатель: Ребята, посмотрите пока мы делали пальчиковую гимнастику , за ваши правильные ответы рыбки  оставили  нам сундук с сокровищами. Но сундук закрыт. Чтобы разгадать код замка, нам необходимо,   решить задачи.

 

Первая задача. К берегу Веселых чисел часто приплывают дельфины. Сегодня в воде резвились 4 дельфина, потом к ним еще присоединились 3 дельфина. Сколько дельфинов играли в воде.

Вторая задача. На веселом острове 2 друга решили посадить фруктовый сад. Один посадил 5 деревьев, а другой – 4. Сколько было всего деревьев?

Третья задача. Один из жителей острова вырастил в своем саду 10 связок бананов. 7 связок бананов он отдал друзьям. Сколько связок бананов осталось у него?

Воспитатель: Выставляем код на замке. Сундук открыт. Что там дети? (Золотые медальоны. )

 Воспитатель: Вот и нашли клад, выполнив все задания. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в корабле.

Включается аудиозапись «Звуки моря».

Заключительная  часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать.  А какие задания показались самыми трудными. (Ответы детей. )

Воспитатель: Я предлагаю вам оценить себя. Если вы выполнили все задания без ошибок, возьмите красную фишку,  Если вы ошибались, но исправляли свои ошибки – то зеленую фишку. 

Дети объясняют свой выбор.

Воспитатель: Мне сегодня очень понравилось наше сегодняшнее путешествие. Вы были настойчивыми, сообразительными и внимательными и поэтому вам удалось отыскать сокровищ.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по ФЭМП "Путешествие в Остров Чудус" в подготовительной к школе группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
