Занятие по ФЭМП Тема: «Поможем зайчику – Ушастику»
Задачи: 1.
Уточнить у детей уровень сформированности счёта в пределах 5, умение соотносить
цифры 1 – 5 с количеством. 2.
Закрепить умение находить признаки сходства и различия 3.
Развивать внимание, память,
мышление. 4.Воспитывать
доброжелательное отношение к товарищам. Материал: Игрушка
– заяц; математическое панно; рисунки – цветок с тремя лепестками, цветок с
четырьмя лепестками; картина «Насекомые и птицы», картинка с изображением
плачущего ребёнка; муляжи овощей; цифры от 1 до 5; карандаши красные и зелёные (на
каждого ребёнка); карточки с точками.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, вы хотите узнать, кто пришёл к нам в гости? (да!) Тогда
выполните моё задание и узнаете, кто это.
– Нужно сделать три шага от стола, на право, остановиться, повернуться на право
и сделать ещё два шага вперёд (дети выполняют задание и находят в шкафу
большого зайца. (Воспитатель знакомит детей с зайцем – Ушастиком) и
объясняет, зачем он пришёл в
гости)
Воспитатель: - Ребята, зайка просит вас помочь ему справиться с заданиями, сам
он не может. Поможем Ушастику? (Да) Дети
усаживаются на стульчики, а зайку усаживают на большой стул, что бы он всех
видел.
Первое задание:
игра
«Четвёртый
лишний» Воспитатель:
- Ребята, Ушастик просит вас найти лишний цветок на рисунке и объяснить, почему
он лишний? (дети находят цветок, у которого 4 лепестка, а у остальных по 3,
определяют, какой из них лишний)
Воспитатель: - На этой большой картине Ушастик просит определить кто
здесь лишний? Он думает, что кузнечик лишний, а вы как думаете? (дети
определяют, что лишняя здесь птица, т. к. остальные насекомые) Игра
«Кому дать соску»: Воспитатель показывает картинку с плачущим ребёнком
и спрашивает: «Как вы думаете, можно ли помочь этому ребёнку? (Да) Как? (дети
говорят свои версии) Обобщение: - Ребёнку надо дать соску, приласкать и
поцеловать его, он
успокоится.
Физ. минутка:
Раз –
подняться, потянуться, два – согнуться, разогнуться,
три – в ладоши 3 хлопка, головою три
кивка на четыре руки шире,
пять – руками помахать, а на
шесть – за столы тихонько сесть
Второе задание: «Овощной магазин»
Воспитатель: - Ребята, наш Ушастик должен купить в магазине
овощи, но он не умеет считать и не знает цифры, давайте поможем ему (Да,
поможем)
Воспитатель раздаёт детям по одной карточке, на которых нарисованы точки (это
деньги). –
Посчитайте, сколько у вас на карточке точек? (ответы детей) Дети с
воспитателем подходят к «Магазину», где у каждого овоща своя цена (от 1 до 5)
- Вы должны выбрать
овощ с такой цифрой, сколько точек у вас на карточке. Если вы сосчитаете
неправильно, то вам не дадут его, будьте внимательными и вежливыми. Если вы не
правильно посчитаете, то вам не дадут овощ, который вы попросите. Кто скажет,
как нужно правильно говорить, когда что-нибудь покупаешь? (ответы
детей)
Обобщить: - «Дайте, пожалуйста, морковку» и т. д. Дети
делают покупки и складывают все овощи в корзинку. Дарят её зайке – Ушастику. Он
благодарит детей и уходит.