МДОУ
«Ундоровский
д/с «Солнышко»
Непосредственная
Образовательная Деятельность младшая группа.
Тема:
«Путешествие
на волшебном поезде»
Подготовила
и провела воспитатель: Панина Г.В.
С. Ундоры 2018г.
НОД «Путешествие
на волшебном поезде»
Цель:
Закрепить знания детей в области математики.
Образовательные
задачи:
ü
Закрепить знания цветов (красный, синий, желтый,
зеленый, коричневый, чёрный, белый); побуждать называть цвета.
ü
Закреплять
умение различать и называть круг, квадрат, треугольник и умение
находить их в окружении. Развивать связную речь.
ü
Развивать
внимание, мышление, память.
ü
Формирование
представлений об окружающем мире.
Развивающие
задачи:
ü
Активизировать
словарь детей.
ü
Закреплять речевую активность, умение отвечать на
вопросы педагога.
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные
задачи:
ü Воспитывать умение
слушать воспитателя.
ü Воспитывать у
детей умение работать в коллективе дружно.
ü
Создать радостное настроение;
ü
Воспитывать у детей чувство отзывчивости.
Дидактический
наглядный материал: игра «Паровоз»,
плакаты с изображением диких и домашних животных и их детёнышей, плоскостное
изображение дерева и яблок разного размера (большие, маленькие и средние), Фигурки
разного цвета и размера треугольники-лучики по количеству детей.
Оборудование:
стульчики по количеству детей, музыкальное сопровождение (песня
«Паровоз-букашка»).
Ход НОД.
Воспитатель.
Соберемся дружно в
круг,
Ты мой друг и я твой
друг.
Дружно за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся!
Воспитатель. Дети
хотите в гости к Машеньке?
Дети. Да.
Воспитатель. А Машенька
живёт в волшебной стране знаний. И чтобы в неё попасть, нужно много
знать и уметь. А поедем туда мы на нашем удивительном поезде. Но прежде нужно
его правильно собрать.
Воспитатель
вызывает трёх детей, которые в правильном порядке собирают плоскостной паровоз
с вагончиками и сажают в него пассажиров.
Воспитатель. Ну, вот
поезд готов и мы сели на свои места и поехали.
Включается музыка «Паровоз-букашка».
Воспитатель. Внимание
первая остановка «Угадалкина». Детям предлагается назвать цвета и что
бывает такого цвета. Например: жёлтый - солнце, цыплёнок, одуванчик и др.
Зелёный - трава, листья, кузнечик и т. д. Дети выполняют задание, и поезд под
музыкальное сопровождение отправляется дальше.
Воспитатель. Внимание
следующая остановка «Считалкина»
Воспитатель
предлагает одному ребёнку взять и повесить на дерево самые большие яблоки, посчитать,
сколько их, потом другому ребёнку поменьше и следующему ребёнку самые
маленькие. Сколько всего яблок на дереве?
Воспитатель. Задание
выполнено, отправляемся дальше. Следующая остановка «Весёлкина».
Физкультминутка
Дети идут и
выполняют движения в соответствии с текстом:
Мы к лесной
полянке вышли
Поднимайте ноги
выше,
Через кустики и
кочки,
Через веточки,
пенечки.
Очень долго мы
шагали
Наши ноженьки
устали.
Воспитатель. Ну, что ж
отдохнули, а нас ждут приключения и чудеса. Отправляемся дальше на нашем
поезде. Следующая остановка «Называлкина».
Здесь детям
предлагают назвать животных и их детёнышей.
Воспитатель. А
следующая остановка «Вспоминалкина». Давайте вспомним фигуры, какие вы
знаете, предметы похожие на них. А из нужных фигур, нужно собрать весёлое
солнышко. Я собираю солнышку лицо, а вы лучики.
Дети вместе с
воспитателем складывают солнышко.
Машенька. Ребята, вы
молодцы. Со всеми заданиями справились, а за это я хочу наградить вас этими
подарками. Я очень люблю сладости и разноцветные воздушные шары. Выбирайте себе
любой.
Кукла Маша угощает
детей сладкими подарками и предлагает выбрать детям воздушный шарик, и назвать
какого цвета шар.
Воспитатель. (Все
говорят кукле Маше спасибо). Спасибо тебе Машенька за угощение. А нам
нужно отправляемся домой в детский сад. Усаживайтесь на свои места и в путь.
Дети вместе с
воспитателем и под музыкальное сопровождение едут на поезде в детский сад.
Воспитатель. Понравилось
вам наше путешествие? А что, больше всего вам понравилось? (Ответы детей)
Спасибо, что были молодцами.