Занятия
по счёту в младшей группе по теме: «Маленькие умники».
Цель:
1.Закрепить понятия «один», «много», и соотносить количество цифр с её
названием, называть их. Совершенствовать умение детей определять величину
предметов (большой, маленький), группировать их, отвечать на вопросы: Сколько?
Что это? Какой? Какая?
2.Развивать
внимание, мышление, память.
3.Корригировать
произношение звуков.
4.Воспитывать
самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование:
рисунки, таблички, цифра 1, мячи, машины, картинки.
Ход занятия.
I.Фонетическая
зарядка. а о у и
аоуи
па по пу
ма мо му
II.Орг.
момент
-Сядьте
(устно+ табличка(у/табл.))
-Смотрите
на меня
-
Слушайте ( за экраном)
Та
та та (дети поднимают руку)
-Будем
заниматься (у/табл.)
III.1).На
столе у педагога кубики в тарелках.
Педагог
(П) – иди ко мне Саша
-Что
это? Ребёнок находит табличку на доске- кубик (у+табл.)
П,
-Сколько тут?(у+табл.+жест) ребёнок показывает пальцем 1 и берёт со стола
табличку один + цифра.
Все
дети проговаривают (устно/дактильно).
2).П.
иди ко мне
П.
–Сколько тут? (у+табл.)
Ребёнок
(Р) много (у+жест+табл.)
3).П.
раздаёт счётный материал на тарелках (зайцы, матрёшки).
П.
-Возьмите один (у+ табл.+жест)
Индивидуальная
работа с детьми.
П.
–Возьмите много (у=табл.+жест)
Индивидуальная
работа с детьми.
4).Дидактическая
игра «Покажи» (педагог, раздаёт картинки «один», «много»)
П.
-Покажите один, (много).
IV.Физминутка:
-хлопайте один
-топайте много
-топайте один
-хлопайте много
5).-Что
это? Мяч (у+табл.)
-Где
ещё мяч? –Вот.
-Какой
мяч? Маленький (у/дакт.+табл.)
-Что
это? Машина (у+табл.)
-Где
ещё машина? –Вот.
-Какая
это машина? –Большая (у+табл.+жест)
-Какая
это машина? –Маленькая(у+табл.+жест)
П.
–Машина и мяч поедут к игрушкам (у+жест) –там (педагог показывает на игровую
зону)
П.
–Вот. Большая машина. (у+жест)
-П.
берёт большой мяч. –Куда положить? (показывает на большую и маленькую машину)
Ребёнок
кладёт мяч на большую машину. Маленнький мяч на маленькую машину.
П.
–Верно. Большая машина и большой мяч. Маленькая машина и маленький мяч
(у+табл.+жест)
Все
дети подражают жестам педагога, проговаривают (как могут) слова и показывают на
игрушки. Машины уезжают в игровую зону.
IV.
Итог: -Занимались (у+табл.+жест)
-Считали (у+табл.+жест)
-Играли (у+табл.+жест)