Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по финансовой грамотности для старшеклассников

Занятие по финансовой грамотности для старшеклассников

Скачать материал

Финансовая грамотность

Занятие по теме «Что такое депозит.  Типы и виды депозитов»

Учитель Полежаева Татьяна Михайловна, учитель истории и обществознания

Целевая аудитория: 10-11 класс

Цель занятия: формирование у учащихся знаний  для принятия рациональных   решений в вопросах открытия банковского депозита и выбора программы депозита.

Занятие рассчитано на 90 мин

Задачи:

1.     Добиться усвоения понятий «депозит», «проценты простые», «сложные проценты», «программы депозита», типы и виды банковских депозитов.

2.     Учить применять полученные знания на практике, уметь работать с рекламными буклетами банков, выбирать банковские программы применительно к конкретной жизненной ситуации.

Для организации и проведения занятия использованы материалы по финансовой грамотности подготовленные    издательством «ВИТА-ПРЕСС»  в рамках проекта «Разработка дополнительных образовательных программ по развитию финансовой грамотности обучающихся образовательных учреждений  авторским коллективом под руководством В.С. Автономова: Финансовая грамотность. Материалы для учащихся, 10-11 класс, Ю.Брехова, А. Алмосов, Д. Завьялов; Финансовая грамотность. Методические материалы для учителя, 10-11 класс, Ю.Брехова, А. Алмосов, Д. Завьялов; Финансовая грамотность. КИМ для учащихся, 10-11 класс, Ю.Брехова, А. Алмосов, Д. Завьялов;

Оборудование: кабинет информатики, доступ в интернет или возможность использования мобильных устройств с выходом в интернет

Технологическая карта занятия:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности.  

Включение в занятие

Подготовка к работе

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 Обращает внимание учащихся на Приложение №1(лежат на столах)  и предлагает решить учебную задачу.

Выполняют задание, работают в парах. Для решения задачи используют Интернет-ресурсы

Постановка

учебной задачи

 

Выслушивает решения, выявляют проблему

Формируют  тему занятия, ставят цели

Построение проекта выхода из затруднения

 

Открытие нового знания. Работа с новыми понятиями, формулами по теме урока (см. Приложение №2)

 

Конспектируют, анализируют, задают вопросы на понимание

Первичное закрепление

 

 

 

В ходе беседы устанавливает уровень понимания, предлагает выполнить задание (см. Приложение №3). 

Решают задачу, в парах проверяют полученный результат, проговаривают вслух алгоритм действий.

Самостоятельная работа  с проверкой по эталону

  

Обращает учащихся к задаче (Приложение №1). И предлагает услуги коммерческого банка (Приложение №4)

Выполняют работу в парах, полученные результаты сравнивают в группах (пары повернувшись друг к другу ). Сравнивают с эталоном.

Рефлексия

 

Организует рефлексию: «может ли депозит стать курочкой, которая будет нести золотые яйца?»

Выражают мнения, оценивают степень важности для себя полученных новых знаний. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

Приложение №1

 

На 18-летие дедушка с бабушкой подарили внуку-одиннадцатикласснику сто тысяч рублей, но с условием, что эти деньги должны быть положены на депозит до окончания университета. До конца недели внук должен выбрать программу депозита и вместе с дедом осуществить задуманное.

Вопрос: 1.Выберите программу депозита;  2. Постарайтесь убедить деда в правильности сделанного выбора.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение №1

 

На 18-летие дедушка с бабушкой подарили внуку-одиннадцатикласснику сто тысяч рублей, но с условием, что эти деньги должны быть положены на депозит до окончания университета. До конца недели внук должен выбрать программу депозита и вместе с дедом осуществить задуманное.

Вопрос: 1.Выберите программу депозита;  2. Постарайтесь убедить деда в правильности сделанного выбора.

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

Приложение №1

 

На 18-летие дедушка с бабушкой подарили внуку-одиннадцатикласснику сто тысяч рублей, но с условием, что эти деньги должны быть положены на депозит до окончания университета. До конца недели внук должен выбрать программу депозита и вместе с дедом осуществить задуманное.

Вопрос: 1.Выберите программу депозита;  2. Постарайтесь убедить деда в правильности сделанного выбора.

 

 

 

Приложение №2

 

Депозит – это денежная сумма, которую гражданин передаёт в банк с условием обратного её возврата через определённый срок или по первому требованию вкладчика, а также начисления банком процентов на всю сумму депозита.

 

Проценты  простые и сложные

 

Суть начисления простых процентов в том, что они начисляются только на основную сумму депозита.

Формула, по которой ты в любой момент можешь посчитать сумму начисленных процентов по способу простых процентов, выглядит следующим образом:


Теперь поговорим о сложных процентах. Здесь ситуация несколько иная. В частности, проценты начисляются не только на основную часть вклада, но и на проценты, которые были начислены ранее. Иначе говоря, если вклад хранится в банке 3 года и проценты начисляются каждый год, то уже во второй, а далее и в третий год проценты будут начислены на уже начисленные ранее проценты.

 

Примечание: на занятии я не требую запоминания формул вычисления, в отличие от понятий. Формул есть несколько, они в свободном доступе. Для меня главное научить старшеклассников алгоритму действий в конкретной ситуации.

 

 

 

Приложение №3

 

Допустим, Наталья Александровна решила положить 30 000 руб. на депозит под 10 % годовых на 3 года. Способ начисления процентов – простые   проценты.   Формула, по которой ты в любой момент можешь посчитать сумму начисленных процентов по способу простых процентов, выглядит следующим образом:

 Сколько денег по процентам получит Наталья А лександровна через три года?

Теперь поговорим о сложных процентах. Здесь ситуация несколько иная. В частности, проценты начисляются не только на основную часть вклада, но и на проценты, которые были начислены ранее. Иначе говоря, если вклад хранится в банке 3 года и проценты начисляются каждый год, то уже во второй, а далее и в третий год проценты будут начислены на уже начисленные ранее проценты.

Вернёмся к Наталье Александровне. Она увидела ещё одно предложение, по которому ту же сумму (30 000 руб.) можно было положить на тот же срок (3года) и под тот же процент (10 % годовых).  Но процент предлагается сложный!

 

Сколько денег по процентам получит Наталья А лександровна через три года?

 

 

Приложение №4

 

Выберите депозитный продукт для подаренных   денег и обоснуйте правильность своего выбора

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по финансовой грамотности для старшеклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
