Инфоурок Окружающий мир КонспектыЗанятие по финансовой грамотности в рамках предмета "Окружающий мир" 3 класс, тема урока "Что такое деньги?"

Занятие по финансовой грамотности в рамках предмета "Окружающий мир" 3 класс, тема урока "Что такое деньги?"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

по «Финансовой грамотности»

 

Тема « Деньги: что это такое?»

 

(в рамках предмета «Окружающий мир»,

тема «Деньги» 3  класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019


АННОТАЦИЯ

Разделы: Начальная школа

Экономика – друг надежный твой.
Не покинет тебя и не забудет.
Ты запомни ее закон простой,
И тогда с тобою все в порядке будет.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается технологическая карта урока по теме: “Деньги: что это такое?» в рамках предмета «Окружающий мир» в 3-м классе. Этот вопрос рассматривается 1 час. Данный урок должен выполнить задачи знакомства с новым материалом.

Можно выделить несколько причин актуальности данного урока.

Экономика – это одна из основных общественных дисциплин, в которой в концентрированном виде ставятся и решаются вопросы социального устройства, хозяйствования, механизмов и главных рычагов существования, взаимодействия и развития человеческого общества. И чем раньше состоится встреча с ней ребенка, тем активнее пойдет процесс его общего развития. Одно из основных направлений курса – осмысление детьми жизненных ситуаций. Опираясь на жизненный опыт детей, на данном уроке раскрывается значение денег в современном мире.

 

ВВЕДЕНИЕ

         В современном мире возникает проблема разумного расходования денежных средств. Справиться с ней по силам только финансово грамотному человеку, который умеет правильно распоряжаться своими деньгами. В разных семьях разные финансовые возможности. Большие денежные затраты не всегда оправданы. В связи с этим у детей формируются неправильные ориентиры на расходование денежных средств. Целесообразно с раннего возраста привлекать детей к планированию денежных расходов, расширять представление детей о необходимости рационального использования (вложения) денег для получения прибыли.


Технологическая карта

 

 

Класс

3

Предмет

Окружающий мир

Тема

Деньги: что это такое?

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний

Цель урока:

Создание условий для формирования  начальных представлений о деньгах как средстве приобретения товаров

Задачи

·        познакомить с понятиями обмен, бартер;

·        объяснить неудобства бартера и причины появления денег; 

·        познакомить учащихся с историей денег;

·        учить понимать роль денег в экономике.

Компетенции

 

·        описывать свойства предмета, выполняющего роль денег;

·        объяснять, почему драгоценные металлы стали деньгами;

·        описывать ситуации, в которых используются деньги;

·        сравнивать преимущества и недостатки разных видов денег.

Дидактические средства на уроке

·        Карточки, презентация «Что такое деньги?»


Планируемые результаты

Предметные

·        содействовать усвоению понятия «деньги», развитию представлений учащихся о товарно-денежных отношениях;

·        о функциях денег в жизни человека;

·        познакомить учащихся с видами денег, их характерными особенностями, путями появления у людей;

·        в результате практических действий и наблюдений решать задачи с денежными расчётами.

Метапредметные

регулятивные:

·        понимать и принимать учебную задачу;

·        проявление познавательной и творческой инициативы;

коммуникативные:

·        умение слушать собеседника и вести диалог;

·        умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

·        умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

·        включаться в диалог с учителем и сверстниками в коллективное обсуждение проблем;

познавательные:

·        освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

·        выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключение по результату исследования.

Личностные

·        овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

·        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;

·        умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

·        развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

·        формирование мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям.


 

Основные понятия и термины

 Деньги. Обмен. Бартер. Покупка. Продажа. Драгоценные металлы. Монеты. Бумажные деньги. Купюры.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Межпредметные связи

Окружающий мир, математика, литературное чтение

Оборудование

Учебник «Окружающий мир» 3 класс. А. А. Плешаков, экран, компьютер, проектор.

Домашнее задание

Стр. 66 – 70, с. 70 № 3 или нарисовать деньги будущего.

 

Ход занятия

 

 

Этап занятия

Действия учителя

Действия ученика

Примечания

1.     1. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся.

Все расселись по местам,

никому не тесно,
По секрету скажу вам:

 "Будет интересно!”

Слушают, настраиваются на работу, приветствуют учителя.

 

 2.Определение  темы урока. Целеполагание.

Подготовить учащихся к открытию нового знания.

Сформулировать тему и поставить цель урока.

Вот вам конверты. Рассмотрите их содержимое и соберите пазлы (разрезанные купюры).

- Сформулируйте тему нашего урока.

– Что вы знаете о деньгах?  (По ходу беседы, заполняется слайд)

- Что хотите узнать? 

Собирают и рассматривают образцы купюр, формулируют тему урока и цель.

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

3.Актуализация.

Беседа

 

 

 

 

 

4.Освоение нового материала

- Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. С детства знаем, что деньги всегда нужны.

 - А что вы знаете о деньгах?

-Всегда ли были деньги такими, какими мы знаем их сейчас?

 

« Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже, средством платежей и предметом накоплений». С.И.Ожегов.

Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.

У них происходил  ОБМЕН.

Обмен – это слово знакомо нам всем. Меняешь то, чего у тебя много, на то чего нет или на то, что очень тебе нужно. Тебе хорошо и тому, с кем меняешься тоже. Это и есть взаимовыгодный обмен, этот обмен называется – бартер.

Приведите свои примеры такого обмена.

До того, как появились первые деньги, около 6 тысяч лет назад, люди выменивали друг у друга нужное для себя. Вместо денег в далекой древности использовали драгоценные камни, меха и даже кости. Самые первые деньги, которыми начали пользоваться люди, была – соль. Но это все было не совсем удобно.

-Выгоден ли бартер сегодня?

Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга. И поэтому бартер привел к необходимости денег. Ведь деньги должны быть не временными, а постоянными, они не должны портиться при хранении, нужно чтобы деньги было легко носить с собой. Одними из первых денег,  были раковины каури.

Каури были одними из первых денег и на Руси. Их завезли к нам заморские купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом, взамен получавшие русскую пушнину. Чем же были удобны раковины каури? Они не портились, легко носились с собой. За 1 быка нужно было отсчитать 1000 раковин. А это удобно?

 Прошло много времени,  прежде чем появились металлические деньги. Но они отличались от современных. Они имели форму брусков, колец, слитков. На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна (брусок).

Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кусок.

Что же получалось?

  • – РУБЛЬ

При Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с копьем в руках.

Что же появилось?

  • – КОПЕЙКА

Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать, слитки стали клеймить. Клеймо означало количество чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти – гербы.

Лицевая сторона монеты называется АВЕРС.

Оборотная сторона монеты называется РЕВЕРС.

Ребро монеты называется ГУРТ.

На монете указан ее номинал, т.е. достоинство.

Надпись на монете называется легенда.

Удобными ли стали металлические деньги?

Но и у них всё же оказался важный недостаток.

Попробуйте его определить.

Совершенно верно, они тяжелые и занимают много места. И тогда люди придумали выход. Золото передавали на хранение в банк, а с собой брали бумажные расписки на это золото. Так впервые и появились бумажные деньги. Сегодня ими оплачивают вещи, услуги, продукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 4-6

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12-13

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

5.Практическое применение новых  знаний.

Соединить стороны монет с названием:

                              Лицевая сторона

http://img-fotki.yandex.ru/get/37/96375288.71/0_72151_b36c44aa_XLмонета 5 рублей - Воротила                          Оборотная сторона

                                  Номинал

                                    Легенда

 

 

 

На карточках, работая в парах соединяют стороны монет с названиями. Проверяют по слайду

Слайд 17-18

 

6. Физкультминутка

- А сейчас немножко отдохнём. Встаньте поудобнее.

 

Выполняют движения по видео и музыкальное сопровождение.

 

7.Практическое применение новых  знаний (продолжение)

Работа по группам:

1-разгадать загадки-рифмы (Приложение 1);

2-продолжить предложения (Приложение 2);

3-решить экономическую задачу (Приложение 3);

4-собери пословицу (Приложение 4).

 

 

-Я предлагаю вам проверить себя и решить кроссворд. (Приложение 5).

Учащиеся в группе выполняют свои задания за отведённое время, проверяют на слайдах

 

Все учащиеся отгадывают кроссворд, проверяют по слайду.

Слайд 19-22

 

 

 

 

 

 

Слайд 23

 

 

 

8. Итог занятия:

Заключительная беседа по вопросам.

–Так почему деньги называют великим изобретением человечества?

– Что нового узнали? Чему удивились?

- Что нельзя купить за деньги?

Отвечают на вопросы

 

9. Рефлексия

Формировать умения оценивать собственную учебную деятельность

- Наш урок  подходит к концу.

- Какая цель была?

- Удалось достичь поставленной цели?

Оцените свою работу.

Поощряет обучающихся шоколадными монетками.

Анализируют свою деятельность.

 

 

 

10. Домашнее задание

Учебник: прочитать текст на с. 66-70, нарисовать деньги будущего или рассказать о деньгах разных стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.      А.А.Плешаков «Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений» – М.: Просвещение, 2017г.

2.      Н.Ю.Васильева. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК А.А.Плешакова. – М.: «ВАКО», 2017г.

Ресурсы интернет:

 

1.       https://fmc.hse.ru/2-4forms

2.       http://www.vokrugsveta.ru/

3.       http://domik.ua/novosti/samye-dorogie-i-neobychnye-dengi-v-mire-n68642.html

4.       http://www.epochtimes.ru/content/view/57929/4/?photos=1#start

5.       http://bestmoney.su/moneystory-the-first-money.html

6.       http://astrakhanklad.ru/viewtopic.php?f=12&t=114

7.       http://bestmoney.su/moneystory-the-first-money.html

8.       http://dengivsetakipahnyt.com/bumazhnye-dengi/

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенный урок ориентирован на детей 2-3 классов и направлен на развитие умений и навыков в области основ финансовой грамотности, а также  на формирование умения разумно тратить деньги, навыков социального взаимодействия и общения.

Данная методическая разработка по теме «Деньги: что это такое?» может быть предложена учителям начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

«Веселые загадки-рифмы».
На товаре быть должна
Обязательно… (цена)
Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким… (доход).
Как ребенка нет без мамы,
Сбыта нету без… (рекламы).
Люди ходят на базар:
Там дешевле весь… (товар).
И врачу, и акробату
Выдают за труд… (зарплату).
Очень вкусная витрина
У овощного… (магазина).

Приложение 2

 

 

«Продолжи предложение».
1. Любой труд приносит…(пользу).
2. Моя мама за свой труд получает …, бабушка …, а брат учится в институте и получает…(зарплату, пенсию, стипендию).
3. Деньги разных стран называются …(валюта).
4. В магазине цена выше, чем на …(рынке).
5. Место хранения и накопления денег называется …(банком).

 

 

 


Приложение 3

 

 

Прочтите  рассказ и заполните  пропущенные места.

Забывчивая бабушка

Однажды мама дала Тимуру 200 рублей и сказала: «Можешь купить на эти деньги что-нибудь сладкое для чаепития в школе». Тимур решил купить шоколад и отправился в ближайший киоск. «Сколько стоит такая шоколадка?» - спросил Тимур бабушку - продавщицу. «Сто двадцать рублей»,-  ответила она. «Я могу купить только __ шоколадку», - расстроился Тимур. Но тут бабушка сказала: «Ты спрашиваешь вот об этих, в синих упаковках? Так они продаются по 100 рублей». «Хорошо, я смогу купить уже __ шоколадки, хотя это тоже маловато». Бабушка не унималась: «Ой, мальчик, я перепутала, эти шоколадки по 65 рублей». Тимур нахмурил лоб и сосчитал - получалось, что он может купить        __ шоколадки. Вдруг бабушка-продавец запричитала: «Ох и устала же я сегодня, все в голове перепуталось! Вот правильная цена!» И Тимур увидел, что она прикрепляет к шоколадке ценник: «50 рублей». Тимур обрадовался и купил сразу __ шоколадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

«Собери пословицу».
1. Без нужды живет, (кто деньги бережет). 
2. Не деньги нас наживали, (а мы деньги нажили).
3. Через золото (слезы льются).
4. Пушинка к пушинке, (а выйдет перинка).
5. Не по деньгам товар – (не по товару деньги).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Приложение 5

 

 

По горизонтали:
1.Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
4. Бумажные деньги.
6. Накопление денег на дорогую покупку.
8. Прямой обмен одних товаров на другие.
9. Достоинство монеты.
10. Сторона монеты, на которой изображён герб или портрет.
По вертикали:
2. Надпись на монете.
3. Человек, коллекционирующий и изучающий монеты.
5. Денежная единица в России.
7. Другая сторона монеты.
11. Единая денежная единица в странах Европы.

http://kladraz.ru/upload/comments/11305_3f64ebb324d8e8e2cbc8cacc34ec1538.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по финансовой грамотности в рамках предмета "Окружающий мир" 3 класс, тема урока "Что такое деньги?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
