Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЗанятие по физическому воспитанию "Путешествие к Русалочки "

Занятие по физическому воспитанию "Путешествие к Русалочки "

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №11 д. Шаталово

 

 

 

Конкурсная номинация «Молодые воспитатели дошкольных

образовательных организаций»

 

 

 

Методическая разработка организованной образовательной деятельности

по физическому развитию в старшей группе детей дошкольного возраста

«В гости к русалочке»

 

 

 

 

Воспитатель

Андрюшина Виктория Александровна

8 (908) 281 36 35

andriushinaviktoriya@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

Методическая разработка организованной образовательной деятельности

по физическому развитию в старшей группе детей дошкольного возраста

 «В гости к русалочке»

Программные задачи:

1.     Учить прокатывать мяч головой, опираясь на предплечья и колени.

2.     Формирование у детей правильной осанки и укрепление мышц стопы (профилактика плоскостопия), силу мышц спины, ног, живота, ловкость, гибкость, быстроту реакции, координацию движений посредствам физических упражнений.

3.     Способствовать формированию самоконтроля за положением тела при выполнении двигательных действий.

4.     Закреплять умение прыгать, подлезать под дугами без опоры на ладони.

5.     Развивать воображение, внимание, сосредоточенность.

6.     Воспитывать интерес к выполнению упражнений, организованность, дружеское отношение друг к другу, морально-волевые качества.

Оборудование: аудиозапись звуков моря, гимнастическая скамейка, дуги, ребристая и массажная дорожки, поролоновые кирпичи, коврики по количеству детей, мячи по количеству детей, корзина для мячей.

Приглашенный гость в костюме русалки.

Ход организованной образовательной деятельности

Содержание

Темп

Дозировка

Дыхание

Методические указания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение к шеренгу

 

 

 

 

Обычная ходьба

 

 

 

 

Ходьба на носках

 

 

Обычная ходьба

 

Ходьба на пятках

 

 

 

Обычная ходьба

 

 

 

 

 

Приставным шагом

 

 

 

Обычная ходьба

Ходьба «Змейкой»

 

 

 

 

 

Обычная ходьба

 

 

 

 

 

 

Легкий бег

 

 

 

 

 

Обычная ходьба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сред.

 

 

 

 

Сред.

 

 

Сред.

 

Медл.

 

 

 

Сред.

 

 

 

 

 

Медл.

 

 

 

Сред.

Сред.

 

 

 

 

 

Сред.

 

 

 

 

 

 

Быстр.

 

 

 

 

 

Сред.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5 круга

 

 

 

 

0,5 круга

 

 

0,5 круга

 

0,5  круга

 

 

 

0,5 круга

 

 

 

 

 

0,5 круга

 

 

 

0,5 круга

1 круг

 

 

 

 

 

0,5 круга

 

 

 

 

 

 

1 круг

 

 

 

 

 

1 круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произвольное

 

 

 

 

Произвольное

 

 

Произвольное

 

Произвольное

 

 

 

Произвольное

 

 

 

 

 

Произвольное

 

 

 

Произвольное

Произвольное

 

 

 

 

 

Произвольное

 

 

 

 

 

 

Произвольное

 

 

 

 

 

Произвольное

Ребята, я получила сегодня письмо. Очень необычное. Смотрите! Тут приглашение в гости от Русалочки. Она узнала, что вы очень любите играть и хочет поиграть вместе с нами. И  приглашает нас к себе в гости. И прислала нам карту.

Давайте отправимся в морское путешествие? (ответы детей) 

Но перед большим путешествием необходимо как следует размяться.

Тренируем выносливость, идем обычным шагом. Впереди у нас долгий путь.

Поднимите руки вверх, идем на носках, грудь вперед.

Хорошо. Обычным шагом.

А теперь ходьба на пятках, руки за головой, спины держим ровно.

Обычным шагом, чтобы проходить в узких местах, нам нужно потренироваться ходить боком. Поворот на лево, руки на поясе. Пошли приставным шагом. Молодцы!

Обычным шагом.

А также у нас на пути могут встретиться препятствия и нам нужно их обойти. Идем «Змейкой».

Какие вы ловкие! Обычным шагом. А если мы встретим пиратов на пути, то как мы сможем спастись от них? (Ответы детей). Быстро! Что бы нас не догнали. Побежали! Аккуратно, не наталкиваемся друг на друга.

 Обычным шагом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.«Море бушует»

И.п. - ноги на ширине плеч

Руки опущены

1-3 - поворот в право (лево), руки через стороны вверх, хлопок.

2-4  - И.п

 

 

 

 

 

 

2. «Ходит волна»

И.п. - ноги на ширине плеч, руки перед грудью сомкнуты в замок

1-4 – волнообразующие движения руками с поворотом в право (лево)

 

 

 

 

 

 

3. «Наклоны»

И.п. – ноги вместе,

         руки на пояс

1-3 – наклон в право (лево), вперед (назад)

2-4 – И.п.

 

 

 

 

4. «Приседания»

И.п. – ноги вместе

       руки в стороны

1-3 - присесть руки, руки на голову.

2-4 – И.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. «Лодочка»

И.п. – лежа на животе, руки вперед

1-8 - одновременно поднять руки и ноги вверх

9-10 – И.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сред.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сред.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сред.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сред.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произвольное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произвольное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдох

 

 

Вдох

 

 

 

 

 

 

 

Выдох

 

Вдох

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произвольное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы хорошо с вами подготовились к путешествию. Готовы?

Посмотрим на карту, нам нужно добраться до острова. На чем мы доберемся? (Ответы детей). Хорошо, поплывем на лодке. Посмотрите на соседа справа, улыбнитесь ему, теперь слева, улыбнитесь ему. Вместе мы справимся! (Музыкальное сопровождение, шум моря).

Я слышу море не спокойно. Что это? (Ответы детей). Приготовились! Для того чтобы не потерять равновесие во время шторма, нужно поставить ноги  на ширину плеч, руки опустить вниз. Волна с правой стороны (поворот вправо), руки через стороны вверх, хлопок.

Мы преодолели шторм, и теперь море успокоилось. Покажите как ходят волны. Ноги на ширине плеч, руки перед грудью сомкнуты в замок. Волна идет в правую сторону (волнообразные движения вправо), а теперь в левую сторону (волнообразные движения влево).

Нашу лодку наклоняет в левую сторону (наклон влево), а теперь  вправо (наклон вправо). А теперь волна позади нашей лодки (наклон вперед), и еще одна волна впереди идет (наклон назад).

Как же много на море брызг. Давайте будем прятаться от них. Ноги вместе, руки в стороны. Брызги! Присели, руками закрыли голову, чтобы брызги на вас не попали. Брызги!

Молодцы, вы остались сухими. Что там впереди? (Ответы детей). Мы приближаемся к суше, море становится мельче. На нашей большой лодке нам уже не добраться.  Покажем что и лодочками стать мы сами можем.

Для этого нужно лечь на живот, руки вверх, ноги прямые. Прогнули спины! Показали, какие у нас замечательные лодки! Здорово, ребята!

Ходьба по ребристой и массажной дорожкам, прыжки по кирпичикам

Сред.

1 раз

Произвольное

Ой! А дальше мы не сможем плыть, стало совсем мелко. Но как нам добраться до острова сухими? Что же нам делать? (ответы детей). Какие вы внимательные! По камням мы будем прыгать. Руки на пояс, ноги вместе. 1-2-3-4-5. А теперь пройдем по доске от корабля. Руки в стороны, идем аккуратно, чтобы не упасть в воду  и не промокнуть.   Я знаю, у нас получится! Вот мы и добрались! Какой же красивый песчаный берег! Посмотрите, какая   необычная тропинка, где много маленьких камешков и разных ракушек. Куда она нас приведет? Руки на пояс. Спина ровная. Ступайте осторожно! Не спешите!

Подлезание под дуги

Сред.

3 раза

Произвольное

Давайте посмотрим на карту, ведь нам нужно следовать ей. До острова мы добрались. Что вы видите? (ответы детей - джунгли) Да, вы правы. Под лианы мы проползем, а через кусты перешагнем. Молодцы! И с этим справились.

Прокатывание мяча головой опираясь на предплечья и колени

Медл.

5 раза

Произвольное

Ребята, смотрите. Тут целая поляна кокосов. И нам никак не пройти. Что же делать? (ответы детей). Правильно,  можно их собрать. И собирать мы будем не обычным способом. Берем один кокос и опираясь на предплечья и колени стараемся его прокатить головой прямо в эту корзину (показ упражнения воспитателем). Руками не помогаем!

Ура! Ребята, вы и с эти справились

Игра

«Море волнуется»

Быстр.

5 раз

Произвольное

Смотрите! А вот и наша Русалочка.

Я очень рада вас видеть! Вы столкнулись с трудностями по пути ко мне? (ответы детей)  А что было самое сложное? (ответы детей)   Какие вы ловкие и смелые, что все преодолели. Очень интересные у вас истории. Я вас так ждала поиграть. А знаете ли вы игру «Море волнуется»? (ответы детей)  Какие фигуры и предметы  можно встретить в море? (ответы детей) Можно я буду ведущим? (ответы детей). Стали в круг.

«Море волнуется раз,

Море волнуется два, Море волнуется три,

Морская фигура на месте замри! »

(Игроки в это время раскачиваются и кружатся, расставив руки в стороны. После слова «Замри», дети замирают, изображая фигуру морского предмета или морское животное).

Релаксация

Медл.

3-4 мин.

Произвольное

Как же весело с вами играть. Но вам пора возвращаться в детский сад. А для того что бы быстро вам  вернуться, я приготовила для вас волшебные коврики. Чтобы  волшебство произошло вам нужно расстелить их, лечь на спину и закрыть глаза. (Включается шум моря для релаксации). Сегодня прекрасный солнечный день. Представьте, вы лежите  на теплом песке на берегу моря, чувствуете под  спиной множество маленьких  теплых песчинок. Глубоко вдохните…  чувствуете, как наполняется ваша грудь свежим морским воздухом. Солнечный луч игриво коснулся ваших губ, и вы улыбнулись… у вас хорошее настроение. Медленно открывайте глаза… мы вернулись в детский сад.

Итог

 

 

 

Мне понравилось с вами путешествовать, вы такая дружная команда! А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (индивидуальные ответы детей).

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс профессиональной переподготовки
Учитель-наставник
Курс повышения квалификации
Скачать материал