Конспект образовательной деятельности по физкультуре
с использованием аэробики по теме «Зоопарк»
Образовательная область: физическая культура и
здоровье.
Возрастная группа: 5- 6 лет
Тема: «Зоопарк».
Цель: Формирование интереса к
физкультурно-спортивным занятиям воспитанников через занятия с использованием аэробики.
Задачи:
Образовательные
·
Совершенствовать навыки
ходьбы на носках, пятках, с захлестыванием голени;
·
Формировать умение
поддерживать правильное положение позвоночника сидя и стоя;
·
Совершенствовать развитие
и укрепление опорно-двигательного аппарата;
·
Укреплять функции
дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма.
·
Способствовать
формированию положительных эмоций и активности в двигательной деятельности;
·
Расширять словарный запас.
Развивающие
Развивать
точность и скорость координационных движений, а также чувство ритма;
Развивать способности испытывать
эстетическое удовольствие от занятий ;
·
Закреплять умение ориентироваться
в пространстве при помощи строевых упражнений;
·
Развивать психофизические качества: внимание, память, воображение, умственные способности.
Воспитательные
·
Воспитывать волю, терпение
и настойчивость при выполнении упражнений.
·
Воспитывать желание
заниматься группой.
·
Воспитывать интерес к
занятиям физической культурой.
Интеграция образовательных областей: физическая
культура, здоровье, социализация, музыка. Методы и приёмы:
Наглядные: Электронная презентация, показ инструктора.
Словесные: объяснение, указание, беседа, вопросы.
Практические: упражнения.
Игровые: создание проблемной ситуации, подвижная игра.
Оборудование:
1. Ноутбук, проектор, экран.
2. Магнитофон.
3. Музыка
для аэробики.
Ход совместной двигательной деятельности:
Вводная часть.
Дети входят в зал. Построение в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте. Сегодня я проведу с вами увлекательное
необычное занятие. Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Есть хороший, добрый дом.
Поселились звери в нем.
Волки, зебры и мартышки
И большие и малышки
Чистят перышки и лапки
Все здесь славно и все в порядке
Всем здесь весело живется
Как же этот дом зовется?
Дети:
(Ответ детей).
Инструктор: Ребята, а что такое
зоопарк?
(ответы детей)
Зоопарк – это зоологический парк,
то место где можно увидеть разных животных. Их привезли из разных стран.
(презентация)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Вот так лошадка! -
Воскликнул Андрейка. -
Словно большая
Тетрадка в линейку!
|
В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход!
|
Кто в лесу
глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
|
Инструктор: И я приглашаю вас на экскурсию
в зоопарк. Направо, за
мной шагом марш. Ходьба по залу. Разновидности ходьбы:
Мы
шагаем в зоопарк. Побывать там каждый рад.
Исходное положение.
1. Ходьба на носках, руки вверх с
хлопком(15 с).
2. Ходьба на пятках, руки сзади.
(15с)
3. Ходьба с захлестыванием
голени, руки за спину (30с).
4. Боковой голоп, руки впереди
с хлопком (30с)
5. Легкий бег (30с)
6. бег с ускорением (15 с).
7. Ходьба руки поднимаем вверх
через стороны и медленно отпускаем - восстанавливаем дыхание(15 с)
8. Строимся в одну шеренгу.
9. Упражнения «Лягушки»(30 с)
10. Упражнения «Забавные обезьянки»(30 с)
Марш построение в 3 колонны.
Основная часть.
Инструктор: Все мы весело играем. И движение повторяем.
1. Упражнение
«Пингвины» -
и.п.: - стоя ноги вместе, руки на поясе. 1- 2 поворот вправо руки вытянуть
перед собой ; 3-4 вернуться в и.п. Выполнить с левой ноги. (повторить 8 раз)
2.
Упражнение «Лев» - и.п.: стоя 1- правую ногу поставить
на носок, руки вытянуть в стороны, 2- вернуться в исходное положение. Повторить
с другой ноги. (повторить 8 раз)
3.
Упражнение «Смешные обезьянки» - и.п. ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, пальцы вверх. 1-полупресед
пальцы сжать в кулаки; 2-вернуться в исходное положение. (повторить 6 раз)
4. Упражнение «Змея»
- и. п.: ноги на ширине плеч , руки опущены.
1-2 волнообразные движения правой рукой, 3-4 – то же левой; 5-8- то же
туловищем. . (повторить
8 раз)
5. Упражнение
«Слон» - и. п.: ноги на ширине плеч , руки на
поясе. 1-2 наклон вперед руки вытянуть в стороны волнообразные движения правой
рукой, 3-4 –вернуться в и.п..(повторить 8 раз)
6. Упражнение
«Павлин» - и. п.: стоя в узкой стойке, руки сцеплены
в «замок» за спиной . 1-2 поставить правую ногу вперед на каблук, руки развести
в стороны, 3-4 –вернуться в и.п.. . (повторить 8 раз)
7. Упражнение
«Пони» - и. п.: стоя, ноги вместе, руки впереди ,
кисти сжаты в кулаки. Бег на месте с высоким подниманием колен, 3-4 –вернуться
в и.п.. . (повторить
8 ра
Силовая гимнастика.
1.
Упражнение «Аист»- И.п. – стойка на правой ноге, левая – вперед не касается
пола 1-2 – полуприсед на правой ноге, руки в стороны 3-4 – и.п.5-8 – на другой
ноге (повторить 8 раз)
2.
Упражнение «Ежик»- И.п. – лечь на спину. Ноги вместе, руки в стороны. 1-2 –
группировка3-4 – и.п. (повторить 8 раз)
3.
Упражнение «Гусеница» И.п. – упор присев 1-4 – руки шагают вперед до упора лежа 5-8 –
вернуться в и.п.
(повторить 8 раз)
4.
Упражнение «Чевячок»- И.п. – упор стоя
согнувшись 1-4 – переход в упор лежа руками 5-8 – вернуться в и.п. на счет 5-8
подтянуть ноги к рукам. (повторить 8 раз)
5.
Упражнение «Дельфинчик» И.п. – лечь на
живот, руки вверх 1 – прогнуться, поднять руки и ноги 2, 3 – держать 4 –
опуститься плавно в и.п.
Подвижная игра «Зоопарк».
Инструктор: А теперь ребята мы с вами поиграем в игру «Зоопарк».
(Говорим все вместе) Мы шагаем в зоопарк,
Побывать там каждый рад!
Там медведи и пингвины,
Попугаи и павлины,
Там жирафы и слоны,
Обезьяны тигры, львы.
Все мы весело шагаем
И движенья выполняем!
Дети встают на
другую линию поля, перебегают от ловишки (предварительно выбранный ребенок) на
другую сторону игрового поля. Кого поймали, встает за линию игрового поля.
Затем повторяют задания.
Задания:
1. походить как
медведь
2. попрыгать как
заяц.
3. походить как
жирафы.
Инструктор: Молодцы ребята, а теперь встаем и делам дыхательную
гимнастику, повторяем вместе со мной.
Дыхательная гимнастика «Шуршит змея»
Шуршит змея,
Ш-ш-ш...
Шипит змея,
Ш-ш-ш...
Ползет, ползет, старается.
Ш-ш-ш...
Обманчив тихий шорох и покой,
Ш-ш-ш...
Напасть она готова в миг любой,
Ш-ш-ш...
Не принимай змеиный комплимент
Ш-ш-ш...
Змея тебя предаст в любой момент
. Ш-ш-ш
|
Вдох — дети зигзагообразно поднимают руки вверх, ладони вместе.
Выдох — зигзагообразно опускают руки вниз, ладони вместе.
Вдох — зигзагообразно
поднимают руки вверх, ладони вместе. Выдох — зигзагообразно опускают руки вниз, ладони вместе.
Вдох — волнообразно
движениями разводят, руки в стороны.
Выдох — руки
скрестно кладут на грудь.
Вдох — волнообразны движениями разводят руки в стороны.
Выдох — руки
скрестно кладут на грудь.
Вдох — руки сгибают и отводят назад,
голову назад.
Выдох — руки вперед, голову
вниз.
Вдох — соединяют
ладони и зигзагообразно
поднимают руки вверх
Выдох — руки дугами наружу (через стороны)
вниз.
поднимают руки вверх вниз.
|
Инструктор:
А теперь за
направляющим шагом марш, строимся в одну шеренгу.
(Ситуация
успеха)
Ребята,
а как вы считаете, наша прогулка в зоопарк была полезной? (ответы детей)
-
Я Вам предлагаю, выбрать картинку с упражнением, которое понравилось и
хотелось выполнить вместе с родителями или друзьями. (ответы детей) Я дарю вам
эти картинки на память . Круг почета по залу!!!
Используемая литература:
Е.В. Сулим Детский фитнес. Физкультурные
занятия 5-7 лет. с.224 -2015, ISBN
978-5-949-0897-6