Инфоурок Доп. образование КонспектыЗанятие по формированию правильного произношения на тему "автоматизация звука «С» в прямых слогах с гласными «а,ы, о, у» в середине слова"

Занятие по формированию правильного произношения на тему "автоматизация звука «С» в прямых слогах с гласными «а,ы, о, у» в середине слова"

Скачать материал
библиотека
материалов

Занятие 4.

Тема: автоматизация звука «С» в прямых слогах с гласными «а,ы, о, у» в середине слова.

Цель: - постепенно, последовательно ввести поставленный звук в слоги.

Задачи:

-развитие фонематического восприятия;

-развитие мелкой моторики пальцев рук;

-научить составлению простых предложений;

-развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: зеркала, набор геометрических фигур, предметные картинки со звуком в начале слова, серия сюжетных картинок «Как мишка, ежик и белка строили дом», мяч.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Проверка домашнего задания.


  1. Сообщение темы занятия.

Сегодня продолжаем играть со звуком [С]

Давай вспомним, как его правильно произносить? Что делают губки? (улыбаются). Где находится язычок? Внизу за зубками.

Покажи, как правильно будем говорить этот звук на занятии.


  1. Автоматизация звука в слогах.

Работа с набором геометрических фигур.

Положи на стол 3кружочка и столько же квадратиков. Треугольников положи больше на один. Сколько положил треугольников? И столько же овалов. А теперь давай попрыгаем по этим фигуркам.

Столько раз, сколько кружочков говорим –ОСО. Столько раз, сколько овалов – АСА.

Столько раз, сколько квадратиков --УСУ. Столько раз, сколько треугольников – ЫСЫ.

И на все по порядку –АСА - ОСО – УСУ - ЫСЫ.

И в обратном порядке – ЫСЫ – УСУ – ОСО - АСА.


  1. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Поймай звук». Сейчас я буду произносить различные слова, ты будешь хлопать в ладоши, когда услышишь слова со звуком [С], если в слове этого звука нет- не хлопаешь. Например, в слове “самолет” – есть звук [С]? Значит, что мы делаем? А в слове мяч?

Пылесос, стол, полка, кастрюля, слон, часы, мокасины, шлем, кроссовки, самосвал, спутник, малыш, сыр, мышь, босоножки, санки, нос, заяц, сок, сын, сом, лента, мост, сухарик.



  1. Физминутка

Я подую высоко, (руки поднять вверх, встать на носки, подуть)

Я подую низко, (руки перед собой, присесть т подуть)

Я подую далеко, (руки перед собой, наклон вперед)

Я подую близко. (руки положить на грудь и подуть на них).


  1. Автоматизация звука [С] в словах.

Работа с картинками. Посмотри и назови, что здесь нарисовано, помним про звук [С].

Картинки – сын сыт, сыр, сок, сом, сон, касатка, усатый, полосатый, косуля, посуда, рисунок, плясунья, сосульки, бусы, осы, лисы, крысы.

Задания: 1) Повтори в быстром темпе.

2) Назови первый и последний звуки в словах.

3) Придумай предложения с этими словами.

4) Переверни карточку и вспомни все картинки, которые там были изображены.

6) выучить, следить за произношением «С»:

Спит спокойно сытый сом.

Видит сладкий-сладкий сон.


7) игра с мячом «Добавь слог» (какое слово получилось?)

Логопед называет первый слог слова, ребенок добавляет слог СЫ, и повторяет целое слово.

Кры – сы, ли – сы, ко – сы, но-сы, бу - ? воло- ? о - ? поло - ? коко - ? анана - ? у - ? автобу- ?

Какту - ? троллейбу - ? страу - ? фику -?

  1. Составление рассказа по серии сюжетных картинок

«Как мишка, ежик и белка строили дом».

Рассмотри эти 4 картинки внимательно. Что здесь случилось? Какая картинка самая первая? Вторая? Третья? Четвертая? Разложи по порядку и расскажи.

Игра « Найди, что исчезло?»

Логопед просит ребенка закрыть глазки, в это время путает картинки и забирает одну из четырех. Открыв глаза, ребенок должен найти пропавшую картинку и снова положить все карточки по порядку.

  1. Подведение итогов занятия.

Что тебе запомнилось на занятии? Что тебе понравилось? С каким звуком мы играли?



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал