Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Доп. образование КонспектыЗанятие по формированию правильного произношения на тему "Постановка звука [Л ]"

Занятие по формированию правильного произношения на тему "Постановка звука [Л ]"

Скачать материал
библиотека
материалов

Занятие №2

Тема: постановка звука [Л].

Цель: формирование правильного произношения звука [л] в изолированной позиции.

Задачи:

  1. Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа;

  2. Развитие артикуляционной моторики.

  3. Воспитание усидчивости, внимания.

Оборудование: настенное зеркало, индивидуальные зеркала, кусочки ваты, бумаги, игры для развития физиологического и речевого дыхания, профиль артикуляции звука [л]; картинки со звуком [л]; паровозик.


Ход занятия.

  1. Оргмомент

Перед ребенком несколько картинок (лук, морковь, капуста). Логопед читает загадку:
Сидит дед, во сто шуб одет, 
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
- Что это за овощ? Покажи на картинке.
Ребенок находит картинку с изображением лука.
Л.: Да, это лук. Какой первый звук в слове лук?
Р.: Звук [л]. 
Л.: Так гудит корабль. Давайте погудим и покажем корабль: пальцы вытянутых вперед рук сомкнуты под острым углом, изображая корму корабля.

  1. Сообщение темы занятия

Сегодня мы будем учиться слышать, находить в словах и произносить звук [л].

3. Развитие фонематических процессов

Л.: Я буду произносить слова, а ты, когда услышишь слово со звуком [л], хлопай в ладоши. Логопед произносит слова: лампа, доска, кот, лук, полка. 
Ребенок хлопает, когда слышит в слове звук [л].
Л.: Посмотри на картинки (логопед называет картинки). Найди только те, в которых есть звук [л]. Лампа, белка, стол, шкаф, карандаш, парта.
Ребенок выбирает нужные картинки.
Л.: Давай поиграем в игру «
Четвертый лишний» Лишними будут те слова, в названии которых нет звука [л]. Ложка, кошка, лыжи, лошадь; лампа, полка, доска, лопата. 
Логопед произносит слова и выкладывает перед ребенком четыре картинки, ребенок находит и убирает лишнюю картинку.
Л.: Ты хочешь прокатиться на поезде? Перед тобой поезд с тремя вагонами и картинки (Логопед предлагает ребенку картинки с изображением слов со звуком [л] в начале, середине и конце слова).
Размести слова по вагонам. Если звук в начале – в первый вагон, если в середине - в средний вагон (во второй), если в конце – в третий.


  1. Артикуляционная гимнастика

  1. Губы – «трубочка-улыбка»

  2. Язык «Качели» (вверх-вниз ; на верхнюю и нижнюю губу)

  3. «Мышка» ( в щеку – левую, правую, по кругу)

  4. «Лошадка» ( цокать языком – быстро, медленно)

  5. «Болтушка» ( языком по верхней губке бл-бл-бл)

  6. Лошадка фыркает на губки – тпру.

  7. «Пароход» плывет и гудит – губы в улыбке , гудим ЫЫЫ, язык между зубами вперед и назад ЫЫЛЛЫЫ).

  8. «Маляр» язык «белит» потолок – твердое небо от зубов к горлу и обратно

  1. Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять – вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять – в домик спрятались опять

6. Уточнение артикуляции звука [л]

Л.: Посмотри на язычок, когда он произносит звук [л].

(Логопед показывает изображение профиля звука).
Где находится кончик языка?
Р.: кончик языка вверху.
Зубы сомкнуты или раскрыты?
Р.: Раскрыты.
Боковые края языка прижаты к верхним зубам или нет?
Р.: Нет
Л.: Язык в форме седла. (Логопед показывает картинку с седлом, ребенок повторяет; можно показать муляж языка).

  1. Постановка звука [л]


ПОСТАНОВКА ЗВУКА Л РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ.

1. По подражанию:

- ребенку предлагается образец произношения звука в сочетании с игровыми образами (летящий в небе самолет и т.п.); одновременно используется зрительный контроль за правильной артикуляцией, тактильные (осязательные) ощущения.

2. От артикуляционного уклада:

- ребенку предлагается воспроизвести артикуляционный уклад звука, применить правильную воздушную струю, определить наличие/отсутствие голоса; в результате должен получиться нормированный звук.

3. От опорного звука:

-«Пароход гудит» – ребенку предлагается зажать передними зубами кончик языка и произнести звук ы-ы-ы.
«Песенка иголочки» - ребенку предлагается произнести звук 
а-а-а и одновременно кончиком языка «постучать» по альвеолам.
Ребенку предлагается произносить звук 
а-а-а, одновременно открывать и закрывать рот, прикусывая кончик языка.
Ребенку предлагается произнести звук 
а-а-а и одновременно кончиком языка прикоснуться к верхней губе (прием используют при смягчении звука).

Логопед использует три способа постановки.
1. (По подражанию)
Л.: Погуди как корабль (л-л-л-л-л)
2. (С опорой на профиль языка и на словесную инструкцию перед зеркалом)
Л.: Сделай иголочку. Посмотри, какой острый слал кончик язычка. Подними его вверх и прижми к бугоркам (альвеолам) (логопед показывает профиль). Теперь погуди как пароход (произнеси звук [ы]). Не опускай кончик язычка.
3. (От межзубного звука [ы]) 
Л.: Сделай широкий язык, просуньте его между зубами, слегка прикуси кончик языка и длительно произнеси звук [ы] – получается твердый звук [л].
После постановки логопед предлагает погудеть как пароход, затем как самолет, как слон.


  1. Соотнесение буквы и звука.

И давай найдем букву, которая обозначает звук «Л».

Чем отличается буква от звука? – Букву мы видим и пишем , а звуки произносим и слышим.


9. Подведение итогов занятия

- Какой звук мы учились произносить?
- Как произносится звук [л]? (Ребенок повторяет артикуляцию звука л)


Домашнее задание

Ежедневно выполнять комплекс артикуляционной гимнастики.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал