Конспект занятия
по формированию сенсорных эталонов
на тему «В гости к друзьям»
в 1-ой младшей группе.
Программное содержание: Продолжить
учить детей группировать предметы по величине, цвету, дать понятие «один»,
«много».
Формировать у детей первоначальные
представления о пространстве. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать у детей желание прийти на помощь к своим друзьям.
Развивать умение слушать и понимать
речь взрослых, отвечать на вопросы. Активизировать словарь детей: колючий,
ёжик, большой, маленький, иголки.
Предшествующая работа:
дидактические игры «Собери шарики», «Помоги ёжику собрать грибочки», «Прицепи
лучики к солнышку». Игра«Медвежата в чаще жили».
Индивидуальная работа: побуждать
повторять слова за воспитателем одних, строить небольшие предложения других.
Материал: мишка, короб, шишки,
ёжики, прищепки.
Ход занятия.
Сегодня мы с вами идём в гости к
нашим друзьям мишутке и ёжику. Хотите пойти к ним в гости? А где живут ежик и
мишка? (В лесу). Да они живут в лесу и нам нужны силы, давайте ы с вами
разамнемся перед дальней дорогой.
Игра «Медвежата в чаще жили».
- Идём по дорожке, встречаем
Мишутку.
- Кто это сидит? (Мишутка)
Поздороваемся с ним! Ой, ребята, смотрите у Мишутки какой сундучок красивый, а
что у тебя там лежит?
- Не знаю, я его под ёлкой нашёл,
хотел открыть и не смог, помогите мне пожалуйста. (дети помогают открыть
сундучок).
- Что это там лежит? (шишки).
- А какие они? (разные), большие и
маленькие.
- Сколько здесь шишек? (много)
Возьмите по одной шишке (какая она, потрогайте рукой колючая, шершавая).
- Ой, рассыпались шишки.
Дети помогают собирать сначала
большие шишки, потом маленькие, прощаемся с Мишуткой.
- Смотрите, ребята, ручеек течет.
Как нам через него перебраться? (перешагнуть, перепрыгнуть). Давайте перепрыгнем
через ручеек. Не толкаемся, друг за другом все прыгаем.
- А вот и домик ёжика, позовём его:
«Ёжик, выходи!» Здороваемся.
- А почему ёжик такой грустный?
- Мои друзья ёжики потеряли иголки,
помогите их найти.
Дети ищут, находят чудесный мешочек
с иголками, высыпаем их на поднос. Дети помогают ёжикам прицепить иголки такого
же цвета, как и ёжики.
Ёжики благодарят. А теперь ребята я
хочу с вами поиграть.
П/и «Ежик»
Дети ходят по кругу и
приговаривают:
Ежик, ежик, покажи
Нам свои иголки,
Говорят, что вы, ежи
Очень-очень колки.
Ежик (воспитатель) внутри круга
приговаривает свои слова, после чего ловит ребят.
Я клубочком свернусь,
По дорожке покачусь,
Кто дорожку перейдет,
На иголки попадет.
Воспитатель. Вот и побывали мы с
вами в гостях у наших друзей, а теперь пора прощаться в детский садик
возвращаться.
Пожалуйста,
подождите