Конспект
открытого занятия по изобразительной деятельности
/гр. 5 лет/
Тема
занятия:
Рисование «Снегурочка в голубой шубке»
Программные
задачи:
учить
передавать сказочный образ Снегурочки через её наряд: длинную шубку с меховой
отделкой;
подбирать
(путём смешивания) цвет для изображения одежды;
учить
рисовать хвою ели и мех на одежде неотрывными наклонными штрихами;
Материал
для занятия:
несколько иллюстраций с изображением Снегурочки; незавершённые изображения
Снегурочки и ёлочки, нарисованные мелом на доске или цветными карандашами на
бумаге, палитра, гуашь белого, красного, синего, фиолетового, чёрного цвета,
белая бумага (для показа оттенка).
У детей – палитры,
гуашь белого и синего цвета, кисти, цветные карандаши, незавершённые
композиции.
Ход
занятия.
Оргмомент.
- Дети, отгадайте загадку,
и вы узнаете, кого сегодня будете рисовать, говорит педагог.
«Она приходит к
вам один раз в году вместе со своим дедушкой на чудесный, весёлый праздник. Её
сразу можно узнать по наряду. Он такого цвета, каким бывают снег, лёд, вода и
небо днём. Кто это?»
Предварительная
работа
Педагог
подтверждает ответы детей, что это Снегурочка, красивая, стройная сказочная
девочка, внучка деда Мороза. Показывает иллюстрации с изображением Снегурочки:
«Посмотрите, дети, как разные художники рисуют Снегурочку. Каждый художник
по-своему изобразил её, но всё равно мы сразу узнаём её. Почему?»
Выслушав ответы
детей, подтверждает, что у Снегурочки особый наряд. На ней длинная шубка
голубого цвета. Такой цвет называют холодным. У шубки белые меховые пушистые воротник,
опушка, манжеты. Шубка украшена узорами из снежинок, завитков. Эти узоры похожи
на те, которые рисует мороз зимой на окнах. Снегурочка на всех картинках
стройная, с небольшой головкой.
Практическая
часть
Педагог обращает
внимание детей на незаконченный рисунок Снегурочки и предлагает посмотреть, как
нужно рисовать меховые пушистые воротник, опушка, манжеты. При изображении меха
подчёркивает, что штрихи рисуют очень короткими и очень близко друг к другу.
Возле Снегурочки предлагает нарисовать небольшую ёлочку (на основе
незаконченного рисунка). Хвою ели рисует на доске мелом – наклонной неотрывной
штриховкой, причём хвоя наклонена к концам веток. Можно показать детям, как
контурно карандашом голубого цвета изобразить снег, лежащий на ветвях ёлочки.
Физкультминутка
Мы
на саночки садимся
И
под горку быстро мчимся.
Снег,
снег, белый снег.
Мчимся
мы быстрее всех!
Потом
в лес все побежали
И
в снежки играть мы стали.
(Во время
физкультминутки дети приседают, быстро шагают на месте, руки сзади, потом
имитируют игру в снежки.)
Во второй части
занятия педагог предлагает «найти» цвет для шубки Снегурочки.
- Как поступить в
том случае, если какой-то краски у нас нет? (получит её путём смешивания на
палитре)
Педагог предлагает
искать цвет вместе со «снежным» цветом Снегурочки – белым.
- Белая краска
пойдёт в «гости» к другим краскам и мы вместе попробуем отыскать голубой цвет.
Педагог
последовательно смешивает на палитре белый цвет с другими, а дети называют
полученный оттенок: красный и белый – розовый, чёрный и белый – серый,
фиолетовый и белый – сиреневый, синий и белый – голубой.
- Как же получить
голубой цвет? (смешением синего и белого)
Педагог предлагает
детям самостоятельно смешать на палитре нужные цвета и голубым оттенком
закрасить одежду Снегурочки – шапочку, шубку, рукавички.
Педагог побуждает
детей вносить в свой рисунок дополнения, чтобы он стал интереснее – заснеженные
кустики, снегири, зайчику, веточка рябины в руках Снегурочки и т.п.
Итог
занятия
Детские рисунки
ставятся на стенд, и предлагается ответить на вопрос, всех ли девочек можно
назвать Снегурочками. Предлагает указать различия в изображениях; найти среди
Снегурочек таких, у кого самые пушистые воротники, опушки и манжеты, и
определить, почему они получились такими. Обращает внимание на интересные
дополнения, которые некоторые дети внесли в свои рисунки. (Дети получают
небольшие «подарки» от Снегурочки за работу.)