Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Занятие по информатике на тему "Вставка рисунков в текстовом процессоре Word" (1 класс)

Занятие по информатике на тему "Вставка рисунков в текстовом процессоре Word" (1 класс)


  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие информатики в 1 классе

"Вставка рисунков в текстовом процессоре Word"

Цели:

  • Образовательная: повторить и проверить знания и умения учащихся по работе в текстовом процессоре Word; научить пользоваться графическими возможностями Word.

  • Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся, воображения, зрительного внимания.

  • Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию аккуратности, внимательности, развитию навыков самостоятельной работы.

Задачи:

  • продолжить формирование навыков работы за ПК, с программным продуктом Word;

  • научить учащихся вставлять рисунки , изменять параметры рисунка;

  • способствовать воспитанию объективного подхода при оценке своего труда.

Тип: комбинированный.

Оборудование и дидактическое обеспечение: ноутбуки, презентация.

Программное обеспечение: текстовый редактор Word, текстовые документы .

Формы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Виды работ: фронтальная беседа, практическая работа .

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент (2 мин.)

Учитель: Добрый день, ребята! Рассмотрите книги. Какую книгу вы хотели бы прочитать? Почему? Определите тему занятия.

Дети: Тема нашего занятия: “Вставка рисунков в текстовом процессоре Word”.

На экране: Тема: “Вставка рисунков в текстовом редакторе Word”. 

Учитель:Сегодня на уроке мы проверим ваши знания основных понятий текстового редактора, познакомимся с тем, как вставлять в текстовый документ графический рисунок. И после моего объяснения вы примените полученные знания на практике, выполнив практическую работу на компьютере.

II. Актуализация опорных знаний 

  1. Текстовый редактор – это:

  1. Программа для создания и редактирования видеофайлов;

  2. Программа для создания и редактирования текстовых документов;

  3. Программа для создания текстовых документов;

  4. Программа для создания и редактирования звуковых и графических файлов.

  1. Для разделения строки на две части нужно:

  1. Использовать клавишу ;

  2. Использовать клавишу ;

  3. Использовать клавишу ;

III. Изучение нового материала

Учитель: В созданные вами на предыдущих уроках тексты вы добавите фотографии, иллюстрирующие текст.  Какие действия надо выполнить, чтобы поместить изображения в текстовый документ?

Учитель: Для изменения формата рисунка мы используем панель инструментов рисование, расположенную в нижней части экрана текстового процессора.
Как можно изменить положение рисунка, для того чтобы его можно было легко перемещать?



C:\Users\User\Desktop\школа 100\октябрь ноябрь 2015\DSC05006.JPG



Учитель: Каким образом мы можем под каждым  изображением сделать подпись?

Дети: Создать рисунок Прямоугольник, и в него добавить текст.
Дети: При помощи кнопки Надпись.

Физкультминутка для глаз:

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. повторить 4–5 раз.

  2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.

  3. Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот подвигать зрачками вправо-влево.

IV. Выполнение практической работы (15 мин.)

Итак, мы с вами отработали основные действия, и теперь я предлагаю вам приступить к самостоятельной практической работе.
Сконцентрируйте внимание и начинайте работать. А если у вас возникнут трудности, я буду рада вам помочь.
Приступаем к выполнению работы. Не забываем правильно сохранить работу.

C:\Users\User\Desktop\школа 100\октябрь ноябрь 2015\DSC05009.JPG

Учащиеся выполняют работу на фоне музыки .

V. Подведение итогов:

Просмотр выполненных работ (работы сохраняются ).

Учитель устно анализирует работу каждой группы учеников на занятии: ответы на вопросы, выполнение задания на компьютере – правильность, аккуратность, быстроту.

Учитель: Ребята, чему вы учились сегодня на занятии?

Дети: Научились вставлять в текстовый документ рисунки в текстовом процессоре Word.

Учитель: Ещё не раз вы вернётесь к этой теме при оформлении документов.




















































Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров135
Номер материала ДВ-494268
Получить свидетельство о публикации
