Предпросмотр материала:

Тема
урока:
Цели урока: учить детей составлять и записывать команды (составлять программы) для анимационного рисунка; учить внимательности и аккуратности при работе с компьютером; закреплять умение сохранять информацию на компьютере.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Сообщение темы и целей урока.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Тысячи лет назад у человека появилась необходимость хранить информацию о рыбной ловле, охоте, об обработке земли. Люди для этого использовали рисунки на камнях, зарубки на деревьях, узелки на веревках. Позже придумали способ записи на папирус. Так были придуманы первые книги. А что использует современный человек для хранения информации?


- Что можно сюда добавить и почему?
Учитель показывает дискету, диск, флэш-карту, дисковод и комментирует предметы.
3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
- На последнем занятии мы составили начальный проект анимационной картинки. И сохранили его. Как мы это сделали?
- Прочитайте алгоритм ваших действий.
На экране демонстрируется эпизод:
Вспомни! Вот так сохраняют проекты.
Выполни следующий алгоритм:
1. Мышкой выбери слово «Файл».
2. В открывшемся списке выбери «Сохрани проект под именем...».
3. Нажми левую кнопку на мышке.
4. Далее после слов «Имя файла:» напиши название проекта. 5. Потом выбери «Сохранить

Для того, чтобы снова обратиться к этому проекту, его можно выбрать в строке «Открой проект ...».
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
- Чему научились мы на прошлых уроках с черепашкой Лого? (Программировать)
- Чем отличается программа от алгоритма?
На экране проектора демонстрируется 2 –й эпизод:
![]() |

- Продолжим работу. Вы любите играть в различные компьютерные игры. Загрузили и пошли картинки, музыка, действия… А как это происходит? Для этого составляются специальные программы. Вот как выглядит стандартная игровая программа (это только её фрагмент) :
|
3fyjIWlhN4YbUpdz5AdUhoN3cJVRR5ClI |
|
7O/.CHC3l8QtldCtnEQWXwjOi/UOe0VKI |
|
rrt4WrHbKuIFA4y91xKa/kbO1sBeI2PN2 |
|
D4/0BUwQwWY95Chd3SDmNY7CLfwL0Dt0o |
|
mcmKAbY7xc6z2s94l.qdbIOWJgCZw3NrU |
|
bpiP/D37ACYi3f4fJ.U5kkDukR8nQ0py6 |
|
YV53CPD/EMA2ZL2s/9RFs./va3JKwxSyM |
|
wg194xISxYkP20VRuYRcncQe9ETZsewi. |
|
pDnkhPfbmiUd9a8ietPl/k74NJIFpNfxg |
|
5EB103B0B8DC16FB2892F262914DE4500 |
|
|
- Давайте и мы попробуем оживить наших героев на картинке, которую мы приготовили на последнем занятии.
Мы уже знаем некоторые команды для черепашки Лого. Давайте познакомимся с новыми:
1 задание: нк сл 360 жди 5 вп 100 нф 9 вп 10 жди 1
2 задание: черепашке можно задать направление движение, используя команду нов_курс ( или сокращённо нк ) :
нов_курс 0 – черепашка будет смотреть вверх;
нов_курс 90 – черепашка будет смотреть вправо;
нов_курс 270 – черепашка будет смотреть влево;
нов_курс 360 – черепашка будет смотреть вниз.
При этом черепашка будет двигаться только справа налево.
3 задание. напишем первой черепашке такую программу:
нф 11 жди 1 нф 12 жди 1 – смена форм
нк сл 360 – случайное направление
вп сл 100 – перемещение на случайное число шагов, но не
больше 100
Черепашка может менять свою форму.
Для этого щелкни
на кнопку
Появится поле форм.

![]() |
- А теперь давайте щёлкнем по каждой фигуре, начиная с тучек.
- Что у нас получилось? (Мультфильм)
- Что мы для этого сделали? (Мы составили программу)
- Давайте сохраним полученный документ. Над ним мы будем работать дальше на следующих уроках.
1. Запомните название новых команд, запишите их в свои тетради.
2. Составьте программу для собачек, чтобы одна из них догоняла другую.
Предлагаю конспект занятия по информатике по проекту "ЛОГО-миры". Учим детей составлять и записывать команды (составлять программы) для анимационного рисунка; учить внимательности и аккуратности при работе с компьютером; закреплять умение сохранять информацию на компьютере.Тысячи лет назад у человека появилась необходимость хранить информацию о рыбной ловле, охоте, об обработке земли. Люди для этого использовали рисунки на камнях, зарубки на деревьях, узелки на веревках. Позже придумали способ записи на папирус. Так были придуманы первые книги. А что использует современный человек для хранения информации?
Предлагаю конспект занятия по информатике по проекту "ЛОГО-миры". Учим детей составлять и записывать команды (составлять программы) для анимационного рисунка; учить внимательности и аккуратности при работе с компьютером; закреплять умение сохранять информацию на компьютере.Тысячи лет назад у человека появилась необходимость хранить информацию о рыбной ловле, охоте, об обработке земли. Люди для этого использовали рисунки на камнях, зарубки на деревьях, узелки на веревках. Позже придумали способ записи на папирус. Так были придуманы первые книги. А что использует современный человек для хранения информации?
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Кац Э.Э.
Тема: К. Д. Ушинский. Мена