Тема «Круг, шар».
Цель: Формирование представлений о геометрических
фигурах.
Планируемые
результаты.
Предметные: распознавать круг и шар; находить в окружающей обстановке
предметы, которые имеют форму шара; выделять свойства объёмных предметов
(размер, цвет, форму).
Метапредметные: классифицировать предметы на плоские и объемные; разгадывать
загадки, в которых используется понятие о форме шара.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Давайте
поприветствуем наших гостей и посмотрим, все ли готово к началу занятия.
II. Мотивация.
Послушайте,
пожалуйста, загадку.
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(круг)вывешивается
фигура
- Как вы думаете, о
чем мы сегодня будем вести речь? ( О круге). Сформулируйте, пожалуйста, тему
нашего занятия. Вы уже давно знакомы с этой геометрической фигурой, все о ней
знаете, зачем же нам снова говорить о ней? (Чего-то еще не знаем)
III. Работа по теме занятия.
1) Что мы знаем
интересного о круге.
Слайд 2
- Жил был круг в
своем круглом домике. Слайд 3 Он слушал, как тикают его круглые
часы, смотрел свой круглый телевизор. А на своей круглой печке готовил себе
круглый завтрак. Но ему было очень грустно. Как вы думаете, почему кругу было
грустно? ( Потому что он жил один, у него не было друзей.)
∙
- Мы могли бы помочь
кругу найти друзей. Скажите, какие вы знаете предметы, похожие на круг? (
Тарелка, колесо, кольцо, руль).
А разве у круга друзья могут быть только круглые?
Что это за фигуры? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Я предлагаю поселить геометрические фигуры в домики. Ведь как вы помните, у
нашего круга есть свой дом.
Дети из набора геометрических фигур выбирают нужный по размеру квадрат и
заселяют его в домик. То же самое происходит с треугольником,
прямоугольником.
Слайд 4 Посмотрите, что же произошло с нашим кругом? (Он
улыбнулся).
.
Да, он рад новым
друзьям и в благодарность предлагает вам интересные игры. Слайд 5
Они называются «Волшебный круг» и «Вьетнамская игра». Круг разрезается на
определенные части и из них собираются разные фигурки.
2) Логические
задания с кругом.
- Сейчас я предлагаю
разделиться на группы по 2-3 человека и подойти к столам. Возьмите части и
составьте фигурки, используя все части.
Слайд 6 Вот, посмотрите, из частей круга нужно
сделать лягушку. Проверьте, правильно ли вы ее составили?
Слайд 7 А сейчас попробуйте составить из частей
елочку.
3) Физминутка
4) Необычные круги.
Слайды 8,9
- Посмотрите, какие
еще необычные круги люди встречают в полях. Одни думают, что это инопланетяне к
нам из космоса прилетают, а некоторые считают, что это ветер так укладывает
траву. Но никто пока не может объяснить их появление.
5) Отличительные
признаки круга и шара.
Круг - это фигура
плоская или объемная? (плоская)
А кто знает, как
называется объемная фигура, похожая на круг?
Он и мячик, и клубок,
И Луна, и колобок.
(шар) Слайд 10
Чем шар отличается от
круга?
(Шар – фигура
объёмная, а круг – плоская.)
Слайд 11 А сейчас посмотрите на экран, кто это?( Это
смешарики Нюша и Бараш)
А какую
геометрическую фигуру они Вам напоминают?( Круг)
Посмотрите, что еще
принесли наши гости (глобус).
Что это?
Что мы видим на
глобусе?
Какую форму имеет
глобус?
Слайд 12 А так выглядит наша Земля из космоса.
Назовите предметы,
которые имеют форму шара.
Посмотрите, что у
меня в руках? (Бусины) А какую форму они имеют? (Шарики) А если мы бусины
нарисуем, какую форму они примут? (Форму круга)
6) Работа с
бусинами.
Ребята, у Нюши
рассыпались бусы, помогите их собрать.
7) Выполнение
поделки «Ромашка». Слайд 13
- Нюша очень любит
ромашки и сейчас предлагает нам их сделать.
Дети выполняют
поделку, помогая друг другу.
IV. Итог занятия. Рефлексия.
- Какие
геометрические фигуры мы сегодня сравнивали? Как они называются и чем
отличаются? Слайд 14
Наши ромашки готовы,
а какую форму они имеют? Давайте мы с вами сделаем ромашковую поляну для Нюши.
Посмотрите, как у нас красиво получилось! Нюша нас благодарит. Слайд 15
А кто пускал
когда-нибудь мыльные пузыри? На что они похожи?
Вот наши круги
(ромашки), а вот и шары (мыльные пузыри).