Конспект
занятия по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе.
Тема: «Грачи прилетели».
Цели: Учить
понимать основную мысль произведения;
-видеть
изобразительные средства, которыми пользуется художник для передачи своих
впечатлений и чувств.
Углубить
впечатление, связанное с приходом весны.
Познакомить
детей с новым графическим материалом – углем; учить работать в новой технике,
рисуя двухплановый пейзаж; воспитывать интерес к процессу рисования.
Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.
Интеграции образовательных областей: художественное творчество, познание, труд,
коммуникация, социализация.
Виды детской деятельности: Знакомство с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели»,
высказывание суждений об основной мысли произведения. Диалоги об
изобразительных средствах, используемых художником для передачи своих
впечатлений и чувств. Выполнение наброска карандашом, обдумывание замысла рисунка
и путей его реализации, составление и обсуждение несложного сюжета, анализ и
оценка продуктов деятельности. Рисование, используя новый приём: - рисование
углем.
Планируемые результаты. Самостоятельно находят в окружающей природе интересные
сюжеты для изображения; в рисунке выразительно передают то, что интересно или
эмоционально значимо; творческие задачи решают с использованием как
наглядно-образных, таки элементарных словесно-логических средств; описывают
процесс выполнения задания, проводят его самоанализ, дают самооценку
результатов; проявляют устойчивый интерес к произведениям изобразительного
искусства, эмоционально откликаются на них и прочитывают состояние природы,
воспринимают средства выразительности; способны под руководством взрослого и
самостоятельно оценить результат собственной деятельности, определить причины
допущенных ошибок. Наметить пути их исправления и добиться результата.
Материалы:
Бумага тонированная, лист А-4, угольный карандаш, простой, тампоны для
растушевки, аудиозапись П.И. Чайковского, репродукция А.Саврасова «Грачи
прилетели».
Ход занятия.
Дети, послушайте, как почувствовал приход весны композитор П.И. Чайковский и
передал это в музыке. Звучит пьеса П.И Чайковского «Март» из цикла «Времена
года».
Что
вам слышится в этой мелодии?
А
вот, так запечатлел первый весенний месяц март Саврасов. Его картина называется
«Грачи прилетели». Именно грачи приносят весну на своих крыльях, первыми
возвращаются к нам из теплых мест. Какие ещё приметы весны можно увидеть на
картине?
Дети:
Тает снег, появились лунки у стволов, ожила река
Присмотритесь
внимательно, есть ли в картине яркие краски? Почему? Прищурьтесь. И вам
покажется, что здесь только черный и белый цвет. Вот поэтому и мы будем
рисовать сегодня рисунок только черным цветом. А черный след оставляет уголь.
Вот он. Это хрупкий карандаш, который слегка пачкает руки. Им мы и будем
работать.
Волнистыми
линиями рисуем талый снег, затирая их ваткой – линии смягчаются.
На
дальней «волне» (задний план) изображаем деревянные домики.
На
волнах поближе (передний план) изображаем деревья с гнездами грачей и птицами.
Повторяю
последовательность работы. Предлагаю детям самостоятельно приступить к работе.
Поощряю
любую инициативу детей в развитии сюжета. В ходе работы напоминаю детям:
рисовать без нажима, не класть руку на лист, осыпавшийся уголь сдувать с листа.
По
окончании работы анализ детских работ.