Тема занятия: «Морозные узоры»
Цель: Вызвать у детей интерес к зимним
явлениям природы.
Задачи:
·
Учить рисовать узоры в технике кружева плетения;
·
Развивать зрительную наблюдательность, способность
замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем
творчестве, совершенствовать умения и навык детей в рисовании кистью и
красками;
·
Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к
зимним явлениям природы.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Психогимнастика «Доброе утро»:
Доброе утро глазки, вы проснулись?
(потересть глазки, сделать из пальчиков бинокль, посмотреть друг на друга)
Доброе утро ушки, вы проснулись? (погладить
ушки, показать слоника)
Доброе утро ручки, вы проснулись? (погладить
рука об руку, похлопать в ладоши)
Доброе утро ножки, вы проснулись? (погладить
ножки, потопать)
Доброе утро дети! Мы проснулись. (поднять
руки вверх)
Сюрпризный момент.
Воспитатель: ребята, представляете, мне
сегодня утром снегирь принес письмо от деда Мороза! Но чтобы его открыть надо
отгадать загадки. Хотите узнать что в нем?
Все его зимой боятся,
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щеки, нос,
Ведь на улице… (мороз)
С неба падают зимой
И кружатся надо мной
Легкие пушинки,
Белые … (снежинки)
Не сосите сорванцы,
Ледяные леденцы,
Сам глотаю я пилюльки,
Потому-что ел …. (сосульки)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой.
Знает каждый человек,
Что всегда холодный…. (снег)
Воспитатель: Молодцы, вы очень
наблюдательны, правильно отгадали все загадки. Скажите ребята, а когда бывают
все эти явления, в какое время года? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Смотрите, а письмо
то само открылось! Это потому, что вы все загадки отгадали правильно, и теперь
мы сможем прочитать что пишет нам дед Мороз. А пишет он, что живет в глухом лесу
с лесными зверями. Узнал он, что некоторые ребята не любят зиму, с ее снегом и
морозами, зимними играми и забавами. И очень обидно ему стало. А вы ребята
любите зиму. (Ответы детей)
Воспитатель: Почему вы любите зиму, что
можно делать зимой? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Сразу видно что вы
любите играть в разные зимние игры. А еще дед Мороз пишет, что он работает,
старается, чтобы все полюбили зиму: и деревья украшает снежными шапками, чтобы
они не мерзли, и узорами расписными украшает окна домов. Посмотрите какие
красивые веточки-травинки, белые снежинки, завитушки и крючочки студеные
нарисовал он. (Показ фото морозных узоров)
Воспитатель: Но еще дед Мороз пишет, что он
не успевает раскрасить все окна и просит вас помочь ему, чтобы все полюбили волшебницу
зиму и радовались ее приходу. Поможем ребята деду Морозу? А я научу вас
рисовать такие узоры. Но сначала предлагаю немного размяться.
Динамическая пауза:
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)
Там снеговика лепили (лепим руками комочки)
А потом с горы катились (волнообразные
движения руками)
Веселились и резвились (прыжки на двух
ногах)
Холодно гулять зимой (кивки головой)
Побежим скорей домой (бег на месте)
II. Основная часть (практическая часть)
Воспитатель: Немного отдохнули, теперь начнем
разукрашивать наши окна. Это просто, нужно только внимательно слушать и
смотреть.
Воспитатель:
Повторяем с детьми как правильно держать кисть,
показывает как держать кисть чтобы нарисовать тонкие линии, предлагает детям
изобразить узоры на выбор.
Воспитатель: Если вам все понятно, можете
начинать работать. (Индивидуальная работа с детьми)
III. Заключительная часть
Воспитатель: Давайте посмотрим что у нас
получилось. Какие красивые окна! Вы сегодня молодцы (воспитатель организовывает
выставку работ детей)
Воспитатель: Понравилось ли вам занятие?
Спасибо вам за помощь, за такие красивые окна! Я думаю деду Морозу они очень
понравятся и он обязательно принесет вам подарки на Новый Год.