- Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
- Тема: Мир, который создаёт человек
- 05.10.2020
- 615
- 16

Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПедагог
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шитухина Виктория Васильевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация предназначена для учителей изобразительного искусства для уроков по теме "Жанры в изобразительном искусстве".
В данной презентации представлен развернутый материал по теме урока, который выходит за рамки учебника. Текст хорошо структурирован, информативен, содержит визуальный ряд.
Материал соответствует федеральной рабочей программе по изобразительному искусству. УМК «Изобразительное искусство» под редакцией Б. М. Неменского.
Надеюсь, Вы найдете что-то полезное для себя и уроков. Я постоянно работаю над улучшением существующих проектов и созданием новых.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект занятия для детей подготовительной группы
« Этот прекрасный подводный мир».
Рекомендации:
Проводимое занятие является одним из цикла занятий по работе с природным
материалом. Необходимо проведение ознакомительных занятий по
флористике, знания технологии работы с засушенными растениями. Воспитатель должен опираться на определенный уровень знаний и навыков детей, полученных ранее в работе с природным материалом. Занятие проводится с целью побуждения детей к самостоятельному творчеству, для использования природного материала в создании художественных образов. Предварительная работа:
Книжная выставка с иллюстрациями о морских обитателях, иллюстрация батискафа, книги о морских животных, коробочки с камешками и разнообразными ракушками, для тактильного ощущения моря.
Книжная выставка организуется в группе за день до занятий, для предварительного ознакомления детей с материалами. Воспитатель дает поручение детям найти и разучить загадки о морских рыбах. Оборудование:
Аудиозапись музыки со звуками моря, видео-фильм о морских животных, образец аппликации из листьев, сделанный воспитателем («Морской аква -риум»), образец рыбки, природный материал (засушенные листья различных деревьев, клей ПВА, кисти для клея, затонированный картон для коллективной работы, загадки о рыбках, веточки кораллов. Программное содержание:
• Закрепить и расширить знания о морских обитателях.
• Научить передавать в работе не только форму предмета, но и его
пластику, характер с помощью мелких деталей.
• Развивать воображение и фантазию на предложенный воспитателем
рассказ.
• Научить слушать музыку моря, его шум.
Развивать у детей художественный вкус, сочетая различные формы
листьев, учить гармонично, выстраивать композицию аппликации.
Ход занятия:
Звучит тихая спокойная музыка со звуками моря.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас с вами необычный день, мы отправляемся в настоящее, увлекательное, морское путешествие. Море прекрасное, море сильное, море огромное и живое. Там в глубине, в пучине вод спокойно передвигаются среди зеленых водорослей морские жители, по своим морским делам и благородный дельфин, и хищница-акула, и необыкновенный морской конек, и похожий на инопланетянина осьминог.
Воспитатель:
- Детский сад наш изменился,
В океан он превратился.
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать!
Сколько водорослей разных,
Звезд, медуз и рыб прекрасных.
Ламинарии, ежи
И ракушки хороши.
- Как красиво! Как в сказке.
(Стихают звуки музыки, дети рассаживаются на стульчики, расставленные полукругом перед экраном для просмотра фильма «Этот прекрасный подводный мир». Во время демонстрации фильма воспитатель дает свой комментарий, акцентируя внимание на яркость окраса рыбок, на удивительные цветовые сочетания.
Воспитатель:
- Мы с вами оказались на морском дне. Представим, что у нас есть плавнички и хвостики и мы немножко поиграем с рыбками.
-Рыбка рыбке говорила.
Плавниками шевелила:
« Чтобы быть здоровой, гладкой,
Будем делать мы зарядку.
Хлоп направо, хлоп налево,
Плаваем все вместе смело!
Будем хвостиком вилять:
Раз, два, три, четыре,пять!
Два подскока, три хлопка,
Головою два кивка.
Все слова сопровождаются движениями, которые показывает воспитатель. Дети повторяют.
- Давайте послушаем ваши загадки.
Загадки.
Это что за чудо- юдо,
Рыба плоская, как блюдо?
Оба глаза на спине,
А живет на самом дне.
Очень странные дела…
Эта рыба -
(Камбала).
Груша с длинными ногами
Поселилась в океане.
Целых восемь рук и ног!
Это чудо -
(Осьминог).
Плоский он, размером разный. Хвост его бичеобразный.
Лишь один несет отряд Электричества заряд...
(Скат).
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!
( Золотая рыбка).
Воспитатель:
- Давайте мы сделаем свой сказочный, необыкновенный подводный мир! Только рыбки у нас будут необычные, а составленные из различных листиков, травинок, мха и лепестков.
(Под звуки музыки, воспитатель предлагает вниманию детей образец на мольберте. Приглашает подойти и рассмотреть поближе, обменяться мнениями, впечатлениями. Затем приглашает детей присесть за столы расставленные полукругом. В центре полукруга стол, на котором лежит картон размером A -2, обтянутый синим шелком.
1 Рядом, природный материал в различных емкостях. Ребята вместе с воспитателем прикладывают листочки на картон, находят наиболее красивое и гармоничное положение для каждой рыбки. Намечают мелом место приклеивания. Воспитатель дает советы детям, помогает тем, кто затрудняется выполнить задание. Дети, выполнившие задание, вместе с воспитателем подбирают растения для подводного мира. Приклеиваем к фону каждую деталь.
Воспитатель:
-Молодцы ребята, какой красочный, загадочный и необычный подводный мир у вас получился. А теперь давайте поместим работу на выставку для того, чтобы все любовались, каких замечательных рыбок вы сделали. Я предлагаю вам дома вместе с родителями сделать аппликацию из листьев любой рыбки, и пополнить нашу выставку.
7 249 493 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 464 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.