Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11
Занятие по изобразительному искусству
с детьми ОВЗ в 3 классе.
Учитель высшей
квалификационной категории
Зимина Екатерина Николаевна
Г. Усть-Илимск, 2017
Тема занятия: «Подводный
мир».
Цели занятия:
1. Коррекция слухового речевого аппарата, коррекция мелкой моторики рук,
коррекция внимания, памяти, зрения, восприятия.
2. Использование методов и приёмов активизации мыслительной деятельности
по средствам ИКТ.
Задачи:
Образовательные:
·
Формировать знания по композиции, изучать
последовательность выполнения работы в цвете.
Коррекционные:
·
Развивать познавательный интерес к
предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.
·
Развивать речь учащихся: правильно
формулировать мысли, правильно говорить слова, правильно строить предложения, правильно
подбирать интонацию.
·
Развивать пространственную ориентацию.
·
Развивать фонематический слух (умение
воспринимать устную речь).
Воспитательные:
·
Формировать активность детей на уроке.
·
Формировать навыки самостоятельной работы.
·
Повышать мотивацию обучения, интереса к
изодеятельности по средствам ИКТ.
·
Формировать умение работать во
взаимодействии друг с другом, умение слушать товарища.
·
Сплачивать детский коллектив, показать
значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, слайды, видеоролики на тему: «Подводный мир», рисовальные принадлежности,
карточки с заданиями и трафареты для индивидуальной работы.
План занятия.
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение нового материала с
использованием ИКТ.
а) Вводная беседа (интернет ресурсы).
б) Сообщение темы «Подводный мир»
в) задачи: Выполнение композиции
«Подводный мир» в цвете.
3.
Анализ объекта изображения.
4.
Пояснительный рисунок.
5.
Указание к работе.
6.
Самостоятельная работа.
7.
Физкультурная пауза (игра «море волнуется»)
8.
Самостоятельная работа.
9.
Анализ работ. Итог урока (рефлексия). Выставление оценок.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Приветствие
учителя.
-
Прозвенел звонок, начинается урок.
На
уроке всё для вас, пожелаю вам удачи. За работу, в добрый час!
2.
Сообщение нового материала с
использованием ИКТ.
Вводная беседа.
Смотрим
ролики о подводном игры-шутки, физ. минутки
Учитель
показывает и комментирует видеоролик о подводном мире.
Учитель
задаёт вопросы о воде, поднимает вопрос об экологических проблемах.
Рассказывает
о жизни подводных обитателей: о китах, дельфинах, морских звёздах,черепахах,
бегемотах и др. обитателях. Учитель отмечает, что живут они в океане.
-
Живут ли киты и акулы в реке «Волге»?
Нет.
Только в морях и океанах – отвечают дети.
Учитель
говорит о бережном отношении к природе, об отрядах голубых патрулей,
об
охране окружающей среды (показывает ролик о подводном мире).
-Как
мы можем защитить природу?
-
если каждый поднимет по бумажке на берегу, на улице, чище станет вокруг?
Дети
отвечают на вопросы: - Станет чище вокруг.
-
на доске проблемное задание. Посмотрим, кто живёт в воде? (на доске
наглядность).
Дети
показывают указкой на доске и комментируют: рыбы, осьминоги, морские черепахи,
дельфины и др.
Кто
на суше?
-
божьи коровки, бабочки, жуки…
-
найдите пары.
Дети
показывают на доске пары морских обитателей.
А
кто без пары? – задание на коррекцию внимания.
Нашли
морских обитателей без пары. Показали всем.
Сравниваем
морскую черепашку и божью коровку.
-
могут ли жить обитатели подводного мира в грязной воде?
Дети
утверждают, что в грязной воде рыбы погибнут.
Вы
приготовили к сегодняшнему уроку стихи.
Учащиеся
рассказывают стихи.
Невозможно
стало грязно Льют заводы что то в воду,
экология
опасна, Нечистоты и отходы,
Как
же воду будем пить? Губят матушку природу
Как
же рыбы станут жить? Нефтяные пароходы.
Волны
берег умывают, Защитить природу сможем,
Мусор
в воду угоняют, Рекам, лесу мы поможем.
Загрязняется
вода, Чистый воздух и вода
Гибнет
рыба, как всегда. Нам нужны везде, всегда!
Учитель
делает вывод,
-
отлично рассказали стихи об экологии,
Создаём
на доске экологическую газету из стихов.
3.
Анализ объекта изображения.
-учащимся задается вопрос, что такое
композиция?
Дети отвечают на вопрос, учитель повторяет
определение для
закрепления понятия «композиция».
4.
Пояснительный рисунок.
- учитель показывает образец.
Вопросы
учителя:
Каким
способом рисовали рыбок?
Дети
отвечают и показывают дуга - сверху, дуга снизу, хвост треугольником,
плавники
галочками, а так же по трафарету.
раздаю
трафареты детям (приложение).
Учитель
показывает композицию в карандаше, а затем
рыбок,
камни, водоросли рисует восковыми мелками, а воду рисует акварельными
красками.
А как нарисовать чистую воду в цвете?
Учитель
берёт одну каплю голубой краски, разводит большим количеством воды, на палитре
показывает детям и наносит на образец, выполненный восковыми мелками. Мелки
остаются не тронутыми, а фон на глазах превращается в голубую прозрачную воду.
5. Указание к работе.
-
Какой стороной к себе расположим листок?
Дети
показывают, как они располагают листок (вертикально или горизонтально в
зависимости от задуманной композиции).
Что
делаем перед работой в цвете?
-
перед работой в цвете в каждую краску капнем по капельке воды.
Приступаем к работе.
Спину держим прямо, смотрим на композицию на расстоянии вытянутой руки.
6.
Самостоятельная работа.
индивидуально учитель помогает в создании композиции детям III
уровня развития.
- Создаём композицию в цвете.
7. Физкультурная пауза.
- игра (море волнуется раз)
Закрепление (морские фигуры), которые изображают дети.
8. Самостоятельная
работа.
- дорисовываем композицию в цвете.
9. Анализ работ (дети анализируют свои
работы вместе с учителем).
Выделяем
лучшие работы.
Делаем
вместе выводы об экологии.
- Итог занятия.
Выставление
оценок.
Учитель
предлагает посмотреть на яркие красочные работы и выделить лучшие.
Смотрим
вместе законченные работы, учитель отмечает наиболее удачные работы вместе с
детьми.
Вопросы
учителя:
-
Давайте посмотрим, чья работа вам нравится больше остальных?
Кто,
по- вашему мнению, справился с заданием?
А
у кого самые красивые водоросли?
Кто,
по-вашему, мнению справился с заданием плохо?
Что
нового мы с вами узнали на занятии?
Ответы
учащихся:
Сегодня
на уроке мы узнали много нового о подводном мире, о чистой воде, об экологии.
Справились
с заданием все. Самые красивые рыбки у Даши
Самые
красивые водоросли у Вовы. Олегу можно было ярче нарисовать камушки и песок. У
Вероники синие рыбы, они сливаются с фоном.
Вывод
делаем вместе:
Все
работы получились яркие, очень красивые. Все нарисовали рыб в чистой воде.
А
если каждый из вас поднимет по бумажке?
-
станет намного чище вокруг. Каждый может внести свой вклад .
Сделаем
нашу экологию чище!
Учитель
выставляет оценки по результатам труда.