Российская
Федерация
ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАДНЕНСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№ 2
Занятие по изобразительному искусству
в рамках внеурочной деятельности
(1 класс)
Тема занятия: «Сказочная птица»
Составила:
учитель начальных классов
МБОУСОШ № 2
Татарко Тамара Григорьевна
Занятие по изобразительному искусству в рамках внеурочной
деятельности "Сказочная птица" (1 класс)
Тип
занятия: занятие-фантазия.
Дидактическая
цель: создать условия для формирования графических умений и
навыков учащихся в изображении сказочной птицы.
Оборудование
: слайды с изображением птиц в русском народном творчестве;
стихи, заклички; гуашь, кисти, презентация
Ход занятия.
I.
Организация учащихся.
–
Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами!
Сегодня
нам предстоит интересная работа, и нам необходимо разработать наши пальчики.
Они
вежливые и умеют здороваться друг с другом:
Здравствуй,
брат!
Здравствуй, брат!
Я, братишка, тоже рад!
Привет!
(Одноименные
пальчики в ритм приговорки постукивают друг друга)
–
А ещё наш кулачок умеет превращаться в яркое солнышко:
Солнышко,
поскорей
Всех ребяток обогрей!
Этот лучик золотой,
Этот тоже не простой,
Этот теплый,
Этот светлый,
Этот самый маленький.
|
(Пальчики разжимаются и сжимаются в кулачок
(Показать большой пальчик)
(Указательный)
(Средний)
(Безымянный)
(Мизинчик)
|
II.
Сообщение темы и цели занятия.
–
Со светлой надеждой мы ждем весну. В народе говорят: “Птицы –
вестники весны”, “Птицы весну на крыльях принесли”. Сегодня я пришла не одна –
я принесла волшебную птичку. Она поможет нам нарисовать сказочную птицу. Слайд
1
-
А я вам еще и загадки про птиц принесла, вот послушайте и отгадайте их:
Не
сидит она на месте
На хвосте разносит вести. (Сорока)
По
ночам летает
На охоту
Днем не видит
Да и спать охота. (Сова)
Зимой
на ветках - яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (Снегири)
У
этой птицы
Клюв, как две спицы,
Ноги длинные, как у циркуля
По воде она гуляет,
То и дело нос купает. (Цапля)
В
лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
“Здорово, дрозд, приятель!”
И ставит подпись ... (Дятел)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
-
Ох, и молодцы, все загадки отгадали!
-
А вы знаете, какую пользу птицы принося людям?
Учитель:
-
Не только отгадки знаем, но и рисовать этих птиц умеем. Правда, ребята? (Да!) А
как называется жанр в искусстве, где изображает художник зверей и птиц?
(Анималистический)
III.
Введение в тему занятия.
1.
Вступительная беседа.
–
Птичка эта не простая, она на своих крыльях нам тепло принесла. В народных
сказках и поверьях птицы – символ света, радости, счастья. Слайд 2.
Зарю
в устном народном творчестве нередко сравнивали с златокрылой птицей, несущей
каждый день по золотому яйцу – солнцу. Сказочные птицы – очень красивые, умные
и добрые. Чтобы весна быстрее пришла, придумывались песни, поговорки, заклички.
Жаворонки
прилетите,
Весну – красну принесите.
Надоела нам зима,
Пусть приходит к нам весна.
Очень
– очень давно на Руси к весеннему празднику Свистопляски народные мастера для
детей изготавливали глиняные свистульки в форме птиц. Послушайте, как звучали
свистульки. (Прослушивают наигрыш глиняной свистульки)
-
Итак, тема нашего урока “Сказочная птица”. Издревле в сказках разных народов
мира очень часто присутствует образ птицы. Он может быть злой, может быть
добрый, но чаще все-таки образ птицы несет с собой людям счастье, свет, удачу.
Вспомните и назовите сказки, мультфильмы, где есть образ птицы (дети называют:
Царевна Лебедь - “Сказка о царе Салтане”, “Финист – ясный сокол”, “Жар птица”,
птица Феникс в восточных сказках и т.д.)
-
А сейчас мы с вами посмотрим изображение птицы в разных видах искусства.
Демонстрация
слайдов: “Образ птицы искусстве”
В
искусстве образ птицы-счастья можно встретить в вышивке, в резьбе по дереву, в
народных промыслах гжели, хохломы, городецкой росписи, мезенской ит.д. А
сколько интересных образов птицы вы встретите в народной игрушке: вот индюк в
дымковской игрушке, а вот птицы – свистульки филимоновской игрушки. Ребята,
обратите внимание на элементы росписи в народных игрушках. Какие элементы
росписи используют народные мастера? (круги большие и маленькие, ромбики,
овалы, волнистые линии, точки, штрихи и т.д.). А это образ птицы с девичьим
лицом – птица Феникс.
IV.
Педагогический рисунок.
–
Вы не забыли, что урок у нас сегодня необычный? И рисовать мы
будем необычным способом – с помощью ладошки. Сегодня я вам
предлагаю птиц изобразить любых.
Пусть
это будут чудо – птицы,
Заморские и небылицы,
Птички – невелички, птахи лесные,
Певуньи голосистые – все родные.
Учитель
объясняет этапы выполнения рисунка. Слайд 4.
V.
Практическая творческая деятельность учащихся. Слайд 5.
Мы
рисуем сказочную птицу, поэтому фантазируйте, украшая её.
Чем
ярче и наряднее будет птичка, тем лучше.
VI.
Итог занятия.
Выставка
работ учащихся и их обсуждение.
–
Сегодня мы сотворили чудо! Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира, любви!
Все
ребята очень старались, поэтому птицы получились очень красивые, яркие,
роскошные.– Ребята, птиц можно изображать по-разному, стоит только
пофантазировать.
Заканчивая
урок, я думаю, что сегодня вы стали:
Добрее
сердцем и теплее душой.
Источники:
1.
Древние образы в народном искусстве России.
planeta.tspu.ru/files/file/1332474083.doc
2.
Загадки про птиц для детей www.vsezagadki.ru/2010/02/zagadki-pro-ptic/
3. Весенние заклички skorogovorki.com/vesennie-zaklichki/.html