180392
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыЗанятие по книге А.Грина "Алые паруса"

Занятие по книге А.Грина "Алые паруса"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект занятия по внеклассному чтению по книге А.Грина «Алые паруса».

Подготовила и провела Воспитатель ГКОУ СО «ЕШИ № 13» Велижанина А.Ю.

Возраст воспитанников 13-15 лет

Оборудование: опорные схемы ответа на вопрос, вопросы для обсуждения по теме занятия, мультимедийная презентация, правила работы на занятии.

Цель: актуализация знаний содержания произведения, основы для восприятия общечеловеческих нравственных ценностей.

Задачи:

Воспитательная :

Совершенствование интереса к художественной литературе.

Совершенствование навыка регулярного самостоятельного чтения.

Развитие кругозора и накопление словаря в контексте содержания произведения.

Создание условий для восприятия общечеловеческих нравственных ценностей (вера в свои силы, в добро, в чудо).

Образовательная:

Учить ориентироваться в тексте.

Учить понимать незнакомые слова из контекста произведения.

Расширение лексического запаса через работу со словарями.

Коррекционная:

Автоматизация орфоэпических норм и правил.

Работа над построением фраз и высказываний воспитанников по содержанию произведения.


Планируемые результаты

Этап

время

Личностные

УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Органи-зационный момент

2 мин.


Ориентируются в сложившейся ситуации, Прогнозируют тему и содержание занятия.

Оценивают построение речевого высказывания собственное и товарища.

Проявляют умение вступать в диалог. Участвуют в коллективном обсуждении.

Контролируют правильность владения монологической и диалогической формами речи.

Размышление о герое

10-15 мин

Анализируют героя с нравственно-этической точки зрения.

Самостоятельно формулируют задание: определяют его цель, планируют свои действия для реализации задач, осмысленно выбирать способы и приёмы действий, корректируют работу по ходу выполнения.

Самостоятельно работают с информацией, устанавливают причинно-следственные связи, сравнивают героев, формируют словесный портрет героя. Контролируют правильность построения речевого высказывания

Проявляют умение ясно, точно выражать свои мысли.

Владеют само- и взаиморегуляцией речевого поведения

Проверка знания текста

10 мин

Проявляют понимание ценностно-смысловой ориентация текста.

Актуализируют жизненный опыт на примере действий героев.

Критично оценивают ответы товарищей.

Адекватно воспринимают аргументированную критику ошибок и учитывают её в работе.

Анализируют, сопоставляют, сравнивают объекты, явления, факты, предъявленные в ходе занятия; устанавливают причинно-следственные связи, строят логические рассуждения, проводят аналогии, систематизация.

Проявляют навыки взаимодействия со сверстниками, умение вступать в диалог

Владеют само- и взаиморегуляцией речевого поведения.

Контролируют правильность владения монологической и диалогической формами речи.

Рефлексия

5 мин

Актуализируют понимание ситуации с нравственно-этической точки зрения. Критически оценивают содержание занятия, обеспечивающее личностный моральный выбор

Проявляют навык оценки собственных возможностей

Владеют умением с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Аргументировано высказывают свою точку зрения, приводят доказательства.

Проявляют умение вступать в диалог. Участвуют в коллективном обсуждении.

Контролируют правильность владения монологической и диалогической формами речи

Заключительный этап

3 мин








Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Ребята, зажжем свечи (что мы сделали? Для чего?), чтобы создать в группе добрую, сказочную атмосферу. Вы слышите звук моря, закрывая глаза, мы мысленно переносимся в фееричную страну произведения А.Грина. Как вы думаете, в какую страну? О каком произведении идет речь? (ответы детей: Крым, Алые паруса). О чем эта книга? (Ответы детей).

Это история о мечте, которая осуществилась.

  1. Размышление о герое…

Мечта есть у каждого. А какая мечта у тебя…? Ребята, а что такое мечта? Катя, скажи, пожалуйста, что такое мечта. ( Я посмотрела в толковом словаре Ожегова значение слова мечта.

Мечта – 1 – нечто, созданное воображением;

2-предмет желаний, стремлений)

А что такое воображение?

-Какое прилагательное вы употребили бы со словом мечта? (Голубая, розовая, хрустальная)

-Можно ли употребить в словосочетании со словом «мечта» прилагательные «серая», «черная», «тяжелая»? Почему?

-Можно ли жить без мечты? Почему?

-Какую мечту подарил мудрый Эгль главной героине?

-Почему мечта Грэя и Ассоль осуществилась? (Грэй очень хотел этого)

-О ком из героев произведения вы еще можете рассказать?

-Отвечая, прошу придерживаться плана ответа.

Герой, который понравился.

Чем понравился герой? Почему?

Какой он (герой)?

Какой(ие) эпизод(ы) из жизни героя больше всего запомнился?

Хотел(а) ли я быть похожим(ей) на героя? Почему? Как бы я поступил(а) на месте героя?

  1. Проверка знания текста:

Викторина (уточнять ситуацию, в которой произнесена фраза, кому говорили ее)

«Она так же просила тебя! Думай об этом, пока еще жив, Меннерс, и не забудь!» (Лонгрэн)

«У нас в доме нет ни крошки съестного, я схожу в город, и мы с девочкой перебьемся как-нибудь до возвращения мужа» (Мэри)

«Если я спущу шхуну на воду поплавать немного – она ведь не промокнет, я ее потом вытру» (Ассоль)

«Я не испортил картину. Я не могу допустить, чтобы при мне торчали из рук гвозди и текла кровь, я этого не хочу» (Артур Грэй)

«Не знаю, сколько пройдет лет,- только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго… Однажды утром, в морской дали на солнце сверкнет алый парус…»(Эгль)

-Какую ткань выбрал Грэй?

-Мы заговорили о значении цвета. Как вы думаете, почему «корабль белый», «алые паруса» (алый - цвет любви, исполнившейся мечты, радости, белый- цвет чистоты)

-И вот уже наяву видит Ассоль АЛЫЕ ПАРУСА.

  1. Рефлексия

Как вы думаете, были ли счастливы персонажи этого произведения? Почему?

Вы прочитали книгу, посмотрели фильм, расскажите о своем отношении к произведению. Что поняли из произведения?

Что значит «делать чудеса своими руками», «подарить человеку чудо»?

А теперь давайте ответим на вопрос: «А какое маленькое чудо я совершил или могу совершить?»

  1. Заключение

-В заключении нашего путешествия я хотела бы, чтобы вы поделились своими мыслями о прочитанном. Продолжите фразу: «Из этой книги я узнал одну истину…» (чудеса можно делать своими руками, нужно верить в любовь и мечту, мечта поможет победить обыденность жизни).

- Мечтайте о высоком и недоступном! Питайте любовь в сердце, веруйте и не теряйте надежду на то, что ваша вера будет вознаграждена!

А.Грин написал очень много произведений и мне бы хотелось, чтобы вы обращались к ним не один раз в своей жизни.

Благодарю вас за работу на занятии.
