Занятие по Конструирование из строительного материала
Тема: « Лесенка из 6 кирпичиков»
Виды детской
деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
продуктивная.
Задачи
деятельности педагога: 1. Знакомить с разным строительным материалом;
учить анализировать постройку. закреплять умение различать количество
предметов, используя при этом слова «один», «много». 2. Развивать умение
сохранять устойчивое равновесие в танцевальных движениях. 3. Воспитывать
внимательное отношение к природе, интерес к музыке 4. Учить расслаблять глазные
мышцы, способствовать их укреплению.
Планируемые
результаты развития интегративных качеств дошкольника: прививать
участвовать в разговорах во время игр, отвечает на вопросы педагога, может по
образцу строить башенку и лесенку.
Материалы и
оборудование: картинка "Осеннее дерево", кирпичики из цветной бумаги,
игрушка Колобок.
Ход НОД
1.
Организационный момент.
Воспитатель.
Ребята, к нам в гости пришел наш друг Колобок. (Здравствуй, Колобок). Он гулял
сейчас по осеннему парку и рассматривал деревья и листочки на деревьях. Какие
сейчас осенью листья? (Красные, желтые). А теперь пришел к нам,
полюбоваться нашим осенним садом. Детям предлагается посмотреть за окно в сад.
2. Гимнастика
для глаз
Ребятам
предлагается рассмотреть деревья, листья на деревьях и на дорожках, посмотреть,
как качаются от ветра веточки. Упражнение проводится с целью расслабления
глазных мышц, релаксации. Затем перевести взгляд на картинку у воспитателя
"Осеннее дерево", рассмотреть ее.
Воспитатель.
Сколько у нас в саду деревьев? (Много). А на картинке сколько
деревьев? (Одно). Как у наших деревьев в саду ветки качаются? Давайте покажем
Колобку.
4.
Конструирование башенки и лесенки.
Воспитатель. Я
предлагаю вам сделать для Колобка башенку чтобы он мог
увидеть сам наш осенний сад.
Дети строят две
башенки по образцу, сделанному воспитателем, – одну башню из кирпичиков,
другую – из кубиков, сочетая их по цвету (например: два синих
кубика и два красных кубика, три зеленых кирпичика и два желтых кирпичика),
украшая флажками.
Воспитатель
подробно анализирует возведенные башенки, обращает внимание детей на названия
деталей, их красивое сочетание по цвету, различие построек по размеру.
(Способов конструирования можно не показывать.) В процессе работы необходимо
поощрять детей, при необходимости подсказывать, помогать советами и действием.
Воспитатель. Как
можно взобраться на высокую башню? (По лесенке.) Давайте
поставим рядом с башенкой лесенку.
Воспитатель
рассматривает с детьми образец лесенки из шести кубиков. Обращает внимание на
детали, необходимые для постройки, как много нужно кубиков, чтобы построить
лесенку. Дети строят лесенку рядом с башней.
(Физминутка)
По ровненькой дорожке,
(Ходьба с высоким подниманием колен)
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
(Шагом)
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг.
(Перепрыгивание)
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок.
(Перепрыгивание)
Через ямку – скок.
Бух – упали!
(Сели на ковер)
Куда же мы попали?
Шли мы, шли –
И в лес пришли
5.Подведение
итогов:
– Сколько деревьев мы сегодня
видели за окном?
– Что мы построили для Колобка?