Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по конструированию для детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на тему "Жилые дома"

Занятие по конструированию для детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на тему "Жилые дома"

Скачать материал

Тема: Жилые дома.

Цель: формирование навыка конструирования из строительного материала по теме «Жилые дома»

Задачи:

  1. Образовательные: учить конструировать из строительного материала  различные по цвету, форме и размеру дома по подражанию, образцу,  словесной инструкции; выделять зрительно основные части, закреплять умение правильно называть детали строительного набора (кубик, кирпичик, крыша – призма, пластина), пользоваться этими названиями при анализе образцов; учить создавать постройку, соотнося её с величиной игрушки;  продолжать учить объединять свои постройки единым сюжетом, побуждать к практическому использованию выполненной постройки; закреплять  знания и представления о знакомых предметах в окружающем мире, знать их назначение, видеть их особенности.
  2. Коррекционно-развивающие: развивать психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, пространственную ориентировку, речевую функцию; развивать игровую направленность детской конструктивной деятельности.

      3. Воспитательные: развивать положительное отношение к занятиям, интерес к конструированию;  воспитывать самостоятельность при выполнении работ,  развивать умение доводить начатое дело до конца, проявлять терпение при затруднениях, вызывать чувство радости при удавшейся постройке; учить адекватно оценивать результаты работы, формировать и развивать навыки и умения коллективной деятельности, формировать трудовые операции  в процессе  конструирования

 

Оборудование:  набор строительного материала,   куколки разных размеров, предметные и сюжетны картинки

Ход занятия:

I . Организационный  момент.

Мы ладошку к ладошке сложим

И друг другу дружить предложим

Будем сегодня заниматься, играть

Чтобы добрыми, умными стать.

 

     II. Вводная часть

1.Коррекционная направленность начала занятия.

Подготовительные игровые задания  и упражнения по сенсорному развитию:

 на восприятия цвета, формы, величины и пространства: «Сравни по цвету», «Форма предметов», «Большой-маленький», «Где находится игрушка?»

- Покажите и назовите все красные (зелёные)  игрушки.

- Какие предметы круглой формы? Что бывает круглым?

- Закончи предложения: слон ….(большой), а мышка….(маленькая)

- Какие игрушки находятся наверху, внизу; мяч где? И т.д.

 

2.Тренировочные упражнения в непредметном конструировании

Пальчиковая гимнастика

 

 А — воспроизведение сочетания фигур по подражанию

 Б — воспроизведение перемещения одной (двух)  фигуры

- Хотите играть с кубиками? Будем играть вместе. Игра «Внимательные глазки»

   Педагог ставит перед каждым ребенком и перед собой поднос с фигурами («Посмотрите, какие я вам приготовила фигуры. Покажите такую фигуру. Как она называется? Скажем вместе. А что это? Есть такая фигура у вас? («Покажите»). Парные фигуры приближают друг к другу, соотносят указательным жестом, называют. После этого переходят к воспроизведению расположения фигур («Теперь будем играть по-другому. Возьмите кирпичик. Расположите (поставьте, положите) его вот так, а теперь так. Посмотрите внимательно.  А теперь переверните вот так...» и т. д.). Сначала действуют с одной фигурой, затем с другой.  После этого строительные детали складывают в коробку и убирают.

 

3. Постановка цели. Игровая мотивация: «Домики для кукол »

   «К нам в гости пришли  куколки. Спросите у них, как их зовут? Спросим все вместе: «Как тебя зовут?» Скажи свое имя; Это Таня. Куклу зовут Таня. А тебя как зовут? Оля. Куклам негде жить, у них нет домика. Таня, хочешь, мы сделаем для тебя домик? Оля, хочешь, мы сделаем  и для тебя домик? Там вы будете жить. Сегодня  мы сделаем для вас  хорошие, удобные, прочные и красивые домики.

4. Рассматривание предметных и сюжетных картинок, кукольного домика 

- Посмотрите на эти дома. В них живут люди - жилые дома. Зачем людям нужен дом? Они разные или одинаковые? Они очень похожи. Рассмотрим их, чем отличаются?

 

III. Основная часть.

1.  Изучение готовой конструкции – анализ  образца: большой и маленький домик

 (Изучение:  специально организованное его наблюдение и рассматривание, осуществляемое под руководством педагога)

 - целостное восприятие объекта, выделение основных частей.  Дети называют предмет, затем переходят к выделению основных частей. Большое внимание уделяется выяснению того, какую роль в самом предмете играет определенная часть или деталь. («Зачем нужна крыша и т.д.)  Для чего у дома дверь?  

   - определение (выделение)  формы  каждого элемента и подбор нужных, соответствующих этим элементам строительных деталей. (Использовать вспомогательные движения — обведение каждой части предмета или  конструкции по контуру (педагог обводит сам, потом предоставляет возможность сделать это каждому ребенку)  Обращаясь к детям, педагог указывает, на конструкцию-образец, спрашивает: «Что это у дома? Правильно, крыша. Из чего она сделана? Какие элементы здесь использованы? Покажите, найдите их. Правильно. Как они называются?

- последовательность  выполнения. (объяснить, с чего обычно начинают процесс  стройки — с самых нижних, несущих элементов; это диктуется логикой реального возведения любого сооружения:  «Теперь поговорим, как надо строить, с чего начинать работу. В первую очередь надо сделать стены или крышу?  Конечно, стены, ведь крыша опирается на них.     …… что ты  сделаешь сначала?

 

2. Физкультминутка.

Динь-дон, динь-дон, мы построим новый дом!

Красим стены, крышу, пол. Прибираем всё кругом.

Скоро гости к нам придут и подарки принесут:

На пол мягкую дорожку, расстелив её к порожку.

Две подушки на диван, а хозяйке – сарафан!

 

 

2.  Конструктивная деятельность:

 

    Конструирование учителем-дефектологом двух домиков с подробным речевым сопровождением: маленький домик для Тани, дом для Оли побольше Что я построила? —  Спросим у Тани, нравится ли ей домик?» (Все хором отраженно спрашивают.) Вот построен новый дом! Тили — бом! Тили — бом! Кто же будет жить в нем?» «Тили — бом! Тили — бом! Таким образом,  педагог создает  постройки, постоянно обращаясь к куклам, разговаривая с ними и вовлекая в диалог детей (путем отраженного повторения различных фраз).

 

    Выполнение задания детьми. Практическое конструирование. (по образцу и  несложной словесной инструкции, по подражанию)

- Стройте. Старайтесь, чтобы домики  были крепкими, прочными и удобными, чтобы куколкам там жилось хорошо, было тепло и уютно.

    Когда детям предлагается приступить к работе, учитель-дефектолог должен дать им возможность попытаться справиться с заданием самостоятельно. Внимательно следя за работой каждого ребенка, заметив затруднения и определив их характер в каждом конкретном случае можно начинать _индивидуальную  работу. Помощь ребенку оказывается путем повторного обращения к образцу: конструкцию-образец следует приблизить к нему, обратить внимание на те моменты, которые вызвали у него затруднения, использовать указательный жест и словесное объяснение. Можно также привлечь ребенка к рассматриванию работы товарища, предложить справившемуся с заданием ребенку объяснить, помочь тому, у кого возникли затруднения. Можно выполнить работу  вместе с  ребенком.

 

      Оценка готовых построек.  Анализ выполненных работ:  педагог просит всех внимательно рассмотреть их и сравнить с образцом.

 

IV. Заключительная часть.

 

1. Совместное обыгрывание построек.

     Игра с куклами. Педагог, демонстрируя нежное, заботливое отношение к кукле, воспитывает у детей стремление быть заботливыми мамой, папой. Дети объединяют свои постройки, и развёртывается игра, в ходе которой они убеждаются в практической надобности своих построек. «Вот построили мне дом!»  В этом новом и красивом доме буду жить я! У нас сегодня  радость и веселье! У нас сегодня праздник новоселье!   Скоро ко мне приедут гости!
    Игровые задания: «Помоги кукле назвать предметы ласково», «Один-много», «Мой, моя, мои»

 

2. Итог занятия: формирование положительной установки на продолжение деятельности,  развитие желания научиться новому,  формирование  мотивационно-потребностного плана деятельности.

 - Понравилось вам, как мы сегодня строили, а потом играли?  Понравилось вам играть с куколками? Что мы научились строить для них; что это... это... это? Хорошие мы построили для них домики? Молодцы!  Мне тоже очень понравилось. Ребята, Оля и Таня   благодарят вас за помощь. Попрощаемся с ними. А хотите еще строить? Хотите, чтобы я научила вас строить... (называет следующую тему)? Хорошо, я все покажу вам в следующий раз.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по конструированию для детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на тему "Жилые дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: формирование навыка конструирования из строительного материала по теме «Жилые дома»

Задачи:

  1. Образовательные: учить конструировать из строительного материала различные по цвету, форме и размеру дома по подражанию, образцу, словесной инструкции; выделять зрительно основные части, закреплять умение правильно называть детали строительного набора (кубик, кирпичик, крыша – призма, пластина), пользоваться этими названиями при анализе образцов; учить создавать постройку, соотнося её с величиной игрушки; продолжать учить объединять свои постройки единым сюжетом, побуждать к практическому использованию выполненной постройки; закреплять знания и представления о знакомых предметах в окружающем мире, знать их назначение, видеть их особенности.
  2. Коррекционно-развивающие: развивать психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, пространственную ориентировку, речевую функцию; развивать игровую направленность детской конструктивной деятельности.

3. Воспитательные: развивать положительное отношение к занятиям, интерес к конструированию; воспитывать самостоятельность при выполнении работ, развивать умение доводить начатое дело до конца, проявлять терпение при затруднениях, вызывать чувство радости при удавшейся постройке; учить адекватно оценивать результаты работы, формировать и развивать навыки и умения коллективной деятельности, формировать трудовые операции в процессе конструирования

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 4240
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Ирина Васильевна
    Давыдова Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53902
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек