Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Занятие по конструированию "Парашют"

Занятие по конструированию "Парашют"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

«Парашют»

Цели: формировать представление о строении и предназначении парашюта; продолжить развитие навыков работы с различными видами бумаги.

Раздаточный материал: квадратный лист цветной бумаги для оригами.
Ход занятия.

1.Организационный момент

Ребята отгадайте загадки.

Я по воздуху летаю,

С облаков людей спускаю.


Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился …….(парашют.)


-что это?

Дети: Парашют.

Педагог: Для чего служит человеку парашют?

Дети: для того , чтобы прыгать на землю с самолета, плавно опускаясь вниз.

Педагог: правильно, а так же для того , чтобы сбрасывать нужный груз туда, где самолет приземлится не может. Парашютная ткань для купола особенная , и складывается парашют особенным способом.


Постановка цели.

Педагог: на нашем занятии вы научитесь делать парашют в технике оригами и испытаете его , опустив с небольшой высоты.


Показ способов действий:

Педагог поясняет , сопровождая показом, порядок работы по изготовлению заявленного изделия.

Физкультминутка

Раз, два- стоит ракета,

Три, четыре- самолет.

Раз, два –хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре-

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре-

Все на месте походили.


Практическая работа.

Дети выполняют в технике оригами поэтапно , с помощью педагога..

  1. Сложить квадратный лист по диагонали.



I:\DCIM\101MSDCF\DSC06386.JPG




  1. Сложить углы треугольника к середине.

  2. Вырезать отверстие


I:\DCIM\101MSDCF\DSC06395.JPG

  1. Развернуть

  2. Ещё раз развернуть

  3. Сложить углы к центру


I:\DCIM\101MSDCF\DSC06398.JPGI:\DCIM\101MSDCF\DSC06400.JPG

  1. Отогнуть углы по средним линиям треугольников.


I:\DCIM\101MSDCF\DSC06406.JPGI:\DCIM\101MSDCF\DSC06407.JPG

  1. Сложить углы внутрь


I:\DCIM\101MSDCF\DSC06412.JPGI:\DCIM\101MSDCF\DSC06413.JPG

  1. Присоединить стропы


I:\DCIM\101MSDCF\DSC06418.JPG

  1. Из ниток в отмеченных точках и привязать к ним груз.


I:\DCIM\101MSDCF\DSC06430.JPG


Стропы можно приклеить или привязать, проткнув предварительно парашют иголкой в указанных точках.

Давайте теперь испытаем наши парашюты: привяжем к ниткам груз и спустим с небольшой высоты.


I:\DCIM\101MSDCF\DSC06432.JPGI:\DCIM\101MSDCF\DSC06433.JPG

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

