Орта тобындағы
ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельностив средней группе
Өткізу күні/Дата проведения: 11.03.2020
Тәрбиеші/Воспитатель: Пихтерева Т.С.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: Конструирование
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Традиции и фольклор»
Тақырыбы/Тема: «Цветы для мамы»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік-
воспитательная: Воспитывать любовь к маме
2.Дамытушылық
развивающая: Развивать творчество
3.Оқыту- обучющая: Учить сминать листы влажной
бумаги красного цвета в объемные круглые формы. Способствовать
умению детей конструировать из мятой бумаги.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая, здоровьесберегающая, продуктивная
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: фотография цветов
Тюльпаны, цветная бумага красного, розового, желтого цвета квадратной формы,
клей, листы бумаги
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: мама- ана, цветок- гүл.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
Читаю отрывок
стихотворения И. Косякова «Все она»:
-Кто вас, дети,
больше любит,
Кто вас нежно так голyбит,
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
— «Мама доpогая».
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит?
— «Мама золотая».
- Ребята, о ком это стихотворение?
- Какие ваши мамы?
- Почему мы сейчас
говорим о мамах?
- Какая существует
традиция?
- Что мы будем для
мам делать?
- Какой бы вы хотели
подарить подарок своим мамам?
Дети отвечают на вопросы.
Описывают своих мам, называют, какой подарок для мамы они хотят сделать.
Негізі бөлімі/основная
часть:
Воспитатель
подбадривает робких детей.
Создан
положительный эмоциональный настрой, привлечено внимание детей. Дети
мотивированы порадовать свою маму.
Дети
участвуют в обсуждении.
Рассматривание
фотографии «Тюльпаны»
Воспитатель
предлагает посмотреть на картинку, просит детей определить, какими цветами они
будут украшать подарок мамам.
- Как
называются эти цветы?
-
Какого цвета тюльпаны?
Дети
рассматривают фотографию цветов, определяют название и цвета.
Воспитатель
индивидуально корректирует работу, правильно называя название и цвета
Умеют
сосредотачивать внимание на наглядном пособии. Дети участвуют в обсуждении.
- Из
чего мы будем делать цветы?
-
Возьмите бумагу того цвета, который вам нравится больше. Я помогу вам сделать
цветы.
Воспитатель объясняет
и показывает последовательность работы.
Шаг 1.
Сложить квадрат пополам по диагонали.
Шаг 2.
Загнуть левый нижний угол вверх и наискосок, чтобы получился маленький
треугольник.
Шаг.3.
Загнуть правый нижний угол вверх и наискосок, чтобы получился маленький
треугольник.
Для
каждого ребенка подготовлены листы цветной бумаги трех оттенков (красный,
желтый, розовый) квадратной формы. Дети самостоятельно выбирают цвет бумаги, из
которого будут делать цветок. Дети внимательно смотрят демонстрацию, выполняют
этапы работы.
Воспитатель
индивидуально корректирует работу, при необходимости помогает с выполнением
задания.
Дети
активны в изготовлении цветов на бумаге. Мастерят поделку из предложенного
материала, опираясь на образец и показ воспитателя.
Пальчиковая
гимнастика «Цветок на поляне».
Расцвели
в саду цветы
Небывалой
красоты.
К
солнцу тянутся цветочки,
Пять
волшебных лепесточков.
(Синхронно двигать кисти обеих рук из положения висящих
кулачков до поднятых вверх кистей с раздвинутыми в стороны пальцами)
Воспитатель
показывает движения, проговаривает текст
Умеют
сочетать слова с движением, развита мелкая моторика.
Воспитатель
индивидуально корректирует работу, при необходимости помогает с выполнением
задания
Сформированы
навыки работы с бумагой, клеем. Развита мелкая моторика.
Физминутка
«Цветы»
-
Ребята, представьте, что вы превратились в цветы:
Наши
алые цветки
Распускают
лепестки.
Ветерок
чуть дышит,
Лепестки
колышет.
Наши
алые цветки
Закрывают
лепестки,
Тихо
засыпают,
Головой
качают.
(Дети сидят на корточках, пальцы сцеплены.
Поднимаются,
пальцы раскрываются.
Плавное
покачивание кистями рук из стороны в сторону.
Ладони
соединяются, пальцы сцепляются.
Приседают,
покачивание головой.
Воспитатель
проговаривает текст
Согласовывают
действия со словами)
Қорытынды/итоговая
часть:
Воспитатель
просит привести в порядок рабочие места. Подводит итог занятия. Совместно с
детьми создаёт выставку. Поощряет всех детей цветочками.
-
Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились . Для мам этот подарок будет
очень приятным!
Дети
отмечают цветы, которые им понравились, обосновывают свой выбор.
Воспитатель
поощряет застенчивых детей.
Развиты
навыки самообслуживания. Умеет высказывать своё мнение.