Занятие по исправлению
смешанной формы дисграфии во 2 классе.
1-ое полугодие.
2011 год
Учитель-логопед:
Травина Л.В.
Лексическая тема: «Осень. Уборка урожая».
Логопедическая тема: « Закрепление понятия гласный звук и буква.»
Цели: логопедические:
·
Учить детей различать
гласные звуки и буквы от согласных;
·
Дифференциация гласных
1-го и 2-го ряда;
·
Учить соотносить печатный
и прописной варианты гласных букв;
·
Развитие простых и
сложных видов звуко – буквенного анализа и синтеза;
·
Закрепление правила
слогоделения;
·
Работа над слоговым
анализом и синтезом;
·
Составление
словосочетаний;
·
Работа с текстом;
·
Закрепление правил
орфографии;
·
Расширение номинативного
и атрибутивного словаря по лексической теме ;
·
Образование
относительных прилагательных;
неречевые :
·
Развитие логического
мышления;
·
Инновационная
технология: пальчиковая
гимнастика с развитием тактильного гнозиса ;
·
Инновационная
технология:координация речи
с движениями с элементами самомассажа;
·
Развитие рече-слухового
внимания.
педагогические:
·
Развитие познавательной
активности и самоконтроля;
·
Развитие чувства дружбы ;
·
Умение слушать педагога
, товарища и отвечать полным ответом.
Оборудование:
ü Тетради, ручки, простой, красный
карандаши;
ü Картинки зайчат;
ü Банка с шариками и пластмассовыми
печатными гласными и согласными буквами;
ü Карточки с прописными гласными
буквами; макет – дерево;
ü Карточки с позиционными схемами;
яблоко, деревянные палочки;
ü Пазлы « Овощи, фрукты» со слогами,
2 корзины;
ü Картина «банки с ягодами»,
индивидуальные листы с картинками « весы с банками» и табличками для
выполнения задания;
ü Коврики – «травка» - 7 штук;
ü Серия картинок « Урожай помидоров»,
индивидуальные полоски с предложениями по тексту, в которых пропущены
гласные;
ü Стопоры для шнурков.
1.
Организационный момент:
Обговорить с детьми приметы осени
в игре « Добавь словечко», используя мяч. Каждый последующий ученик
называет приметы предыдущих игроков и добавляет свой вариант.
«Осень- холодная, пасмурная, золотая…………..»
2.
Ход
занятия:
v Объявление лексической и
логопедической темы занятия.
– Сегодня мы с вами вспомним всё
, что знаем про гласные звуки и буквы, а также поможем собрать
осенний урожай зайчатам.
v Вспомнить, чем отличаются гласные
от согласных.
v Сколько гласных звуков/ букв в
русском языке.
v Чем отличаются йотированные
гласные буквы от остальных.
v Вспомнить , чем помогают нам
гласные на письме ( правильно поделить на слоги, ударение падает всегда
только на гласную).
v Упражнение « Угадай имя».
- А сейчас вы должны
будете угадать имена зайчат, которые сегодня будут присутствовать на нашем
занятии. Для этого я прошу вас прочитать их имена справа налево. Дайте
характеристику гласным в их именах.
анЯ , янаВ
v Упражнение «Что на дереве растёт
?»
-
У Яны и Вани растет в саду необычные деревья. На одном растут
простые гласные 1 ряда, а на втором – гласные 2 ряда. Помогите распределить
буквы на деревья. Для этого вы должны найти макет печатной буквы в
банке с шариками, подобрать к макету карточку с прописным вариантом
буквы и прикрепить её на нужное дерево, дав букве характеристику.
ДЕРЕВО ГЛАСНЫХ 1
РЯДА ДЕРЕВО
ГЛАСНЫХ 2 РЯДА
А , О, Я, У, Ю, И, Е, Ё, Ы, Э
v Упражнение « Угадай слово».
-
Зайчата приготовили вам задание, при выполнении которого вы должны
помнить , что звуки мы говорим и слышим , а буквы читаем и пишем.
Поэтому не всегда звучание может соответствовать написанию. На доске
зашифрованы любимые фрукты и овощи Яны и Вани , чтобы их отгадать и
записать правильно , вы должны открыть транскрипцию ( это то как мы
слышим звук) и записать вместо неё правильную букву.
[ЙА]
БЛ [ А ] К [ А ], П [А] П [А] [Й А] , Г [А] Р [О] Х , [А] Г [У] Р [Э‘]
Ц ,
П
[Э’] Р С [И]К
v Упражнение « Яблочный ёж».
-
Сейчас мы с вами из яблока попробуем
сделать
ёжика. Вы должны будете придумать слово в соответствии со схемой
позиционного анализа , которую вытащите из коробки, и заданием логопеда.
Например,
ученик достаёт схему ________А,
логопед даёт задание придумать слово – предмет ( слово-признак,
слово-действие) к данной схеме.
Если ученик выполняет задание правильно, он берёт зубочистку
и втыкает её в яблоко. Таким образом , к концу упражнения у
логопеда получается «яблочный ёжик».
v Упражнение « Собери урожай».
- Яна и Ваня собрали урожай,
но он весь рассыпался. Помогите собрать пазлы так, чтобы получились
слова. ( на пазлах фруктов и овощей прикреплены слоги) Затем
определите фрукты в левую корзину , овощи в правую.
Вариант
№ 1
После
того, как дети распределили предметы по корзинам, их просят подобрать
слово – признак к каждому из них. Словосочетания записать в тетрадь и
подчеркнуть гласные одной или двумя красными чертами.
(
гласные 1-го ряда – одной чертой , гласные второго ряда - двумя чертами)
Вариант
№ 2 Просклонять словосочетание по падежам.
Я
ем красный помидор
У
меня нет красного помидора
Дать
созреть красному помидору
На
тарелке красный помидор
Кинуть
красным помидором
Думать
о красном помидоре
v Упражнение « Варим варенье».
Зайчата очень любят варенье. Они собрали
две банки с ягодами.
Надо определить, какая банка весит больше.
Для этого надо посчитать количество слогов в названии
каждой ягоды по количеству гласных, нарисовать графическую слоговую
схему , выделив на ней только ударную гласную. Больше будет весить
банка, в которой названия ягод имеют более длинную слоговую структуру .
Например:
___ И ___ ( ма – лИ – на)
СМО-РО-ДИ-НА
МА-ЛИ-НА
ЗЕМ-ЛЯ-НИ-КА
КЛУБ-НИ-КА
v Упражнение « Придумай словечко».
-
В каждой банке у нас было только два вида ягод , но в природе их
больше. Сейчас мы с вами вспомним названия других ягод и одновременно
сделаем массаж наших пальчиков. Вы должны будете придумать название
ягоды к каждому пальчику так, чтобы количество слогов в слове
соответствовало количеству фалангов на пальце.
Например:
большой палец – КЛЮК – ВА, указательный – МО – РОЖ – КА, средний – ЧЕ – РЕШ –
НЯ, безымянный – КА – ЛИ – НА, мизинец – БРУС – НИ – КА.
Называя
слово по слогам дети должны массировать каждый фаланг отдельно, как
бы разделяя слово на слоги.
v Физ. минутка « Травка».
- А
теперь Яна и Ваня предлагают вам отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика.
Используется коврик – «травка».
Коврик выкладываем на стол. Обе
руки делают движения по тексту.
На полянке, на лужайке
Целый день скакали зайки.
|
«Прыгаем» всеми пальцами по коврику.
|
И катались по траве,
От хвоста и к голове.
|
Прокатывают ладонями от основания к
кончикам пальцев.
|
Долго зайцы так скакали
Но напрыгались, устали.
|
«Лечь» ладонями на коврик.
|
Мимо змеи проползали,
«С добрым утром !» - им сказали.
|
Ладони по очереди «ползут», как змеи.
|
Стала гладить и ласкать
Всех зайчат зайчиха – мать.
|
Ладони по очереди гладят коврик.
|
Шла медведица спросонок,
А за нею – медвежонок.
|
«Переступаем» ребром ладони, как мишка.
|
А потом пришли детишки,
Принесли в портфелях книжки.
|
2 – е , 3 – и пальцы « идут» по коврику.
|
Стали книжки открывать
И в тетрадочках писать:
|
Кисти раскрываются , как книга, ладонями
вверх.
|
Букву Э и букву О
Знаем мы уже давно.
И запомним навсегда
Вместе с У и буквой А.
А последней букву Ы
Написали дружно мы.
|
Прописываем буквы на коврике.
|
Всё! Тетрадочки убрали
И обедать побежали.
|
«Бежим» 2-м и 3-м пальцами.
|
v Упражнение « Составь рассказ».
- У
зайчат есть подружка - девочка Аня. Аня всё лето трудилась в огороде
и собрала большой урожай помидоров. Я предлагаю вам составить об этом
рассказ, используя полоски с предложениями на столе и серию картинок
на доске. Вы должны определить , какая картинка 1-ая, 2-ая, 3-я ……. ,
найти ей соответствующее предложение на полосках и составить рассказ.
После того, как вы составите рассказ на полосках , перепишите его в
тетрадь и подчеркните все гласные одной или двумя чертами. (
гласные 1-го ряда – одной чертой , гласные второго ряда - двумя чертами)
Текст: Аня решила посадить куст
помидоров. Она поливала куст каждый день. Вскоре на нём появились
жёлтые цветы. А затем из цветов выросли зелёные плоды. Через
несколько недель помидоры стали красные. Аня собрала все помидоры в
ведро отнесла их домой.
Что
она сможет приготовить из помидоров?
3.
Итог занятия.
Подведение итогов занятия
по вопросам или самостоятельно.
Лексическая
тема: «Осень. Уборка урожая».
Грамматическая тема: Закрепление понятия гласный звук и буква.
Цели: логопедические:
·
Учить детей различать
гласные звуки и буквы от согласных;
·
Дифференциация гласных
1-го и 2-го ряда;
·
Учить соотносить печатный
и прописной варианты гласных букв;
·
Развитие простых и
сложных видов звуко – буквенного анализа и синтеза;
·
Закрепление правила
слогоделения;
·
Работа над слоговым
анализом и синтезом;
·
Составление
словосочетаний;
·
Работа с текстом;
·
Закрепление правил
орфографии;
·
Расширение номинативного
и атрибутивного словаря по лексической теме ;
·
Образование
относительных прилагательных;
неречевые :
·
Развитие логического
мышления;
·
Развитие тактильного
гнозиса;
·
Координация речи с
движениями с элементами самомассажа;
·
Развитие рече-слухового
внимания.
педагогические:
·
Развитие познавательной
активности и самоконтроля;
·
Развитие чувства дружбы ;
·
Умение слушать педагога
, товарища и отвечать полным ответом.
Оборудование:
ü Тетради, ручки, простой, красный
карандаши;
ü Картинки девочки и мальчика;
ü Банка с шариками и пластмассовыми
печатными гласными и согласными буквами;
ü Карточки с прописными гласными
буквами; макет – дерево;
ü Карточки с позиционными схемами;
яблоко, деревянные палочки;
ü Пазлы « Овощи, фрукты» со слогами,
2 корзины;
ü Картина «банки с ягодами»,
индивидуальные листы с картинками « весы с банками» и табличками для
выполнения задания;
ü Коврики – «травка» - 7 штук;
ü Серия картинок « Урожай помидоров»,
индивидуальные полоски с предложениями по тексту, в которых пропущены
гласные;
ü Стопоры для шнурков.
4.
Орг.
момент:
Обговорить с детьми приметы осени
в игре « Добавь словечко», используя мяч. Каждый последующий ученик
называет приметы предыдущих игроков и добавляет свой вариант.
«Осень- холодная, пасмурная, золотая…………..»
5.
Ход
занятия:
v Объявление темы занятия:
закрепление гласных звуков и букв.
– Сегодня мы с вами вспомним всё
, что знаем про гласные звуки и буквы, а также поможем собрать
осенний урожай зайчатам.
v Вспомнить, чем отличаются гласные
от согласных.
v Сколько гласных звуков/ букв в
русском языке.
v Чем отличаются йотированные
гласные буквы от остальных.
v Вспомнить , чем помогают нам
гласные на письме ( правильно поделить на слоги, ударение падает всегда
только на гласную).
v Упражнение « Угадай имя».
- А сейчас вы должны
будете угадать имена зайчат, которые сегодня будут присутствовать на
нашем занятии. Для этого я прошу вас прочитать их имена справа
налево. ( анЯ, янаВ) Дайте характеристику гласным в их именах.
v Упражнение «Что на дереве растёт
?»
-
У Яны и Вани растет в саду необычное дерево. На одной половине
растут простые гласные 1 ряда, а на второй – гласные 2 ряда. Помогите
распределить буквы на дерево. Для этого вы должны найти макет
печатной буквы в банке с шариками, подобрать к макету карточку с
прописным вариантом буквы и прикрепить её на нужную половину дерева,
дав букве характеристику.
v Упражнение « Угадай слово».
-
Зайчата приготовили вам задание, при выполнении которого вы должны
помнить , что звуки мы говорим и слышим , а буквы читаем и пишем.
Поэтому не всегда звучание может соответствовать написанию. На доске
зашифрованы любимые фрукты и овощи Яны и Вани , чтобы их отгадать и
записать правильно , вы должны открыть транскрипцию ( это то как мы
слышим звук) и записать в место неё правильную букву.
[ЙА]
БЛ [ А ] К [ А ], П [А] П [А] [Й А] , Г [А] Р [О] Х , [А] Г [У] Р [Э‘]
Ц ,
П
[Э’] Р С [И]К
v Упражнение « Яблочный ёж».
-
Сейчас мы с вами из яблока попробуем сделать ёжика. Вы должны будете
придумать слово в соответствии со схемой позиционного анализа , которую
вытащите из коробки, и заданием логопеда.
Например,
ученик достаёт схему ________А, логопед даёт задание придумать
слово – предмет ( слово-признак, слово-действие) к данной схеме.
Если
ученик выполняет задание правильно, он берёт зубочистку и втыкает её
в яблоко. Таким образом , к концу упражнения у логопеда получается
«яблочный ёжик».
v Упражнение « Собери урожай».
-
Яна и Ваня собрали урожай, но он весь рассыпался. Помогите собрать
пазлы так, чтобы получились слова. ( на пазлах фруктов и овощей
прикреплены слоги) Затем определите фрукты в левую корзину , овощи в
правую.
Вариант
№ 1
После
того, как дети распределили предметы по корзинам, их просят подобрать
слово – признак к каждому из них. Словосочетания записать в тетрадь и
подчеркнуть гласные одной или двумя красными чертами.
Вариант
№ 2 Просклонять словосочетание по падежам.
Я
ем красный помидор
У
меня нет красного помидора
Дать
созреть красному помидору
На
тарелке красный помидор
Кинуть
красным помидором
Думать
о красном помидоре
v Упражнение « Варим варенье».
-
Ребята очень любят варенье. Они собрали две банки с ягодами. Надо
определить , какая банка весит больше. Для этого надо посчитать
количество слогов в названии каждой ягоды по количеству гласных,
нарисовать графическую слоговую схему , выделив на ней только ударную
гласную. Больше будет весить банка, в которой названия ягод имеют
более длинную слоговую структуру .
Например:
___ И ___ ( ма – лИ – на)
v Упражнение « Придумай словечко».
-
В каждой банке у нас было только три вида ягод , но в природе их
больше. Сейчас мы с вами вспомним названия других ягод и одновременно
сделаем массаж наших пальчиков. Вы должны будете придумать название
ягоды к каждому пальчику так, чтобы количество слогов в слове
соответствовало количеству фалангов на пальце.
Например:
большой палец – КЛЮК – ВА, указательный – МО – РОЖ – КА, средний – ЧЕ – РЕШ –
НЯ, безымянный – КА – ЛИ – НА, мизинец – БРУС – НИ – КА.
Называя
слово по слогам дети должны массировать каждый фаланг отдельно, как
бы разделяя слово на слоги.
v Физ. минутка « Травка».
- А
теперь Яна и Ваня предлагают вам отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика.
Используется коврик – «травка».
Коврик выкладываем на стол. Обе
руки делают движения по тексту.
На полянке, на лужайке
Целый день скакали зайки.
|
«Прыгаем» всеми пальцами по коврику.
|
И катались по траве,
От хвоста и к голове.
|
Прокатывают ладонями от основания к
кончикам пальцев.
|
Долго зайцы так скакали
Но напрыгались, устали.
|
«Лечь» ладонями на коврик.
|
Мимо змеи проползали,
«С добрым утром !» - им сказали.
|
Ладони по очереди «ползут», как змеи.
|
Стала гладить и ласкать
Всех зайчат зайчиха – мать.
|
Ладони по очереди гладят коврик.
|
Шла медведица спросонок,
А за нею – медвежонок.
|
«Переступаем» ребром ладони, как мишка.
|
А потом пришли детишки,
Принесли в портфелях книжки.
|
2 – е , 3 – и пальцы « идут» по коврику.
|
Стали книжки открывать
И в тетрадочках писать:
|
Кисти раскрываются , как книга, ладонями
вверх.
|
Букву Э и букву О
Знаем мы уже давно.
И запомним навсегда
Вместе с У и буквой А.
А последней букву Ы
Написали дружно мы.
|
Прописываем буквы на коврике.
|
Всё! Тетрадочки убрали
И обедать побежали.
|
«Бежим» 2-м и 3-м пальцами.
|
v Упражнение « Составь рассказ».
-
Яна всё лето трудилась на огороде и собрала большой урожай помидоров.
Я предлагаю вам составить об этом рассказ, используя полоски с
предложениями на столе и серию картинок на доске. Вы должны
определить , какая картинка 1-ая, 2-ая, 3-я ……. , найти ей соответствующее
предложение на полосках и вставить в слова пропущенные гласные. Для
этого вы должны вспомнить написание словарных слов и правило на
безударную гласную в корне. После того, как вы составите рассказ на
полосках , перепишите его в тетрадь и подчеркните все гласные одной
или двумя чертами.