Конспект
занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Эти
удивительные животные Крыма»
Воспитатель:
Тузова Елена Владимировна
Цель:
Уточнить и закрепить знания детей о диких животных Крыма.
Программное
содержание:
•
Уточнить и закрепить знания детей о диких животных Крыма;
•
Расширить представление об образе жизни ежа, белки, зайца и их детёнышей;
• Учить
замечать основные и характерные признаки животных, способы самозащиты от
врагов;
•
Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение;
•
Формировать речевую активность, развивать навыки диалогической формы речи,
умение передавать диалог;
•
Активизировать и обогащать словарь, умение согласовывать слова в роде числе и
падеже, умение повторить междометия, звукоподражание, звукопроизношение,
развивать связную речь;
•
Закрепление разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых
высказываний;
•
Активизировать мыслительную деятельность, интеллектуальные способности;
•
Развивать фантазию, воображение, коммуникативные навыки и умения;
•
Воспитывать интерес и доброе отношение к животным, сопричастности и
сопереживание ко всему живому, умение видеть и оберегать всё прекрасное, что
нас окружает;
•
Заложить основы экологического воспитания.
Коррекционные
задачи: развивать мелкую и общую моторику, чувство ритма, речевое дыхание,
творческое воображение, слуховое восприятие, психические процессы: внимание,
память, мышление.
Оборудование:
карта Крыма, кубик с цветными гранями, предметные картинки с изображением
животных, пейзажные картинки, маски лисы и ёжика, игрушка «Ёжик», простые
карандаши, листочки бумаги с контурными точками.
Ход занятия
-Дети, как
называется наша страна, в которой мы живём?
На юге России
находится полуостров Крым, который омывается двумя морями (показ карты Крыма).
На ней обозначены не только города и посёлки, но карта Крыма раскрашена разным
цветом: жёлтым, коричневым, зелёным и синим.
-Кто знает, что
обозначает зелёный цвет на карте? (леса Крыма)
Жёлтый – (степи
Крыма); коричневый - (Крымские горы).
-А что обозначает
синий цвет вокруг полуострова Крым? (Чёрное и Азовское моря).
-Дети, наш
полуостров Крым богат растительным и животным миром, у него много удивительных
и интересных тайн и загадок, с некоторыми мы уже познакомились. Я предлагаю вам
поиграть в игру по карте Крыма: «Эти удивительные животные Крыма. Отгадай и
расскажи, кто я».
Внимание!
Внимание!
Желающих поиграть
просим
Занять свои
места!
Раз, два, три,
четыре, пять
Начинаем мы
играть!
-Смотрите, на
карте появились разноцветные квадратики, там спрятались обитатели Крыма. А вот
волшебный кубик с такими же цветами, он нам поможет в открытии картинок.
«Кубик, кубик,
покрутись,
Зелёной стороной
повернись!»
-Я возьму
карточку – картинку зелёного цвета и посмотрю. Я обитателя Крыма вижу, а вы
нет, чтобы вы тоже его увидели, внимательно послушайте о нём рассказ – загадку.
«Нет у бедного
берлоги,
Не нужна ему
нора,
От врагов спасают
ноги,
А от голода –
кора». (Заяц).
(показ
иллюстрации зайца).
-Дети, в каких
районах Крыма обитают зайцы? (в лесных и степных).
Да, в Крыму
обитают два вида зайцев: степные и лесные. А скажите, чем отличаются степные
зайцы, от лесных? (степные крупные зайцы, лесные маленькие).
Давайте мы с вами
покажем и расскажем какой у нас крымский зайчик.
И/У «Покажи
зайчика» (дети показывают движения по тексту).
У зайчика круглая
голова.
Раскосые глаза.
Маленький носик.
Рот с большими
зубами.
У зайца длинные
уши.
У него вытянутое
пушистое туловище.
У зайца короткие
передние лапки.
И длинные задние
лапки.
У зайчика
маленькие пушистый хвостик.
-Дети, какого
цвета шубка у крымского зайчика в зимний период? (светло-серая, а хвостик с
чёрным кончиком).
-А почему она не
белого цвета? (В Крыму снег в зимний период не лежит долга, а если и выпадает,
то не покрывает всю землю).
-Дети, а если в
Крыму выпало много снега и он не тает несколько дней, что тогда делает крымский
зайчик? (Зайцы стараются не бегать по лесу и степи, а отлёживается под кустами,
в ложбинках).
-Дети, чем
питаются крымские зайцы? (Зайцы питаются листьями, стеблями, корнями, корой
деревьев, плодами, грибами). Зубы у зайца очень острые.
-Дети, как зовут
детёныша зайцев? (Зайчонок). Показ иллюстрации.
-Дети, в народе
зайчат родившихся осенью, когда падают листья, называют - «листопадники».
Зайчат родившихся
в зимний период называют – «настовиками», от слова наст. Наст – это ледниковая
корка на снегу. Она образуется в результате подтаивания снега и последующего
замерзания.
Зайчат родившихся
весной, когда зазеленела трава, называют - «травниками» от слова трава.
Зайчата рождаются
маленькими и без запаха, поэтому зайчиха покормит зайчат и убегает подальше от
родившихся зайчат, чтобы лиса не учуяла её запах.
-Дети, а как
зайцы убегают от врагов? (Петляют, запутывают следы).
-Все считают
зайцев трусливыми. А ведь это не так. Заяц отважно отбивается от врагов, встав
на задние лапки, размахивает лапами и громко кричит для устрашения, или
опрокидывается на спину и задними ногами старается ударить нападающего. Заяц не
трус, а мудрый зверь: глупа стоять на месте и ожидать, когда тебя съедят.
Давайте поиграем
в игру.
И/У «Лесной
переполох» (Дети повторяют междометия).
В весенний ясный
теплый день.
На голый лес
упала тень.
Охватил зайчонка
Страх - ах, ах,
ах!
-Страшный коршун
В небесах - ах,
ах, ах!
Убегайте все
быстрей - эй, эй, эй!
Берегитесь злых
когтей - эй, эй, эй!
Там, где коршун –
Там беда - да,
да, да!
Острый клюв -
Не ерунда - да,
да, да!
Заяц лапкой
Бьёт в чурбан -
бан, бан, бан!
Как в огромный
Барабан - бан,
бан, бан!
Пролетел сигнал
тревоги
Над землёй.
Уноси быстрее
ноги: - ой, ой, ой!
-Дети, давайте мы
с вами отобьём ритм, как зайчики, которые бьют по коре дерева. (Дети по кругу
передают ритмический рисунок).
-«Кубик, кубик,
покрутись,
Синей стороной
повернись!»
-Дети, послушайте
рассказ-загадку и скажите, о каком животном говорится.
«Если судить по
названию – зверь должен быть белым,
А он рыжий летом
и серо-коричневый зимой.
Узнаешь этого
зверька по пушистому хвосту
И кисточкам на
ушах». (Белка).
(Отрывается
картинка на карте Крыма).
-Дети, чем
питаются белочки в Крыму? (Белочки питаются грибами, ягодами, сосновыми
шишками, семенами, корой деревьев, насекомыми, птичьими яйцами).
-Дети, шубка у
белки летом рыжая, а зимой какая? Почему?
-Дети, что делает
белочка, когда в Крыму наступают сильные морозы? (Белочка, свернувшись в
клубочек, может спать в дупле несколько дней, укрывшись своим пушистым
хвостом).
-Как называются
детёныш белки? (Показ иллюстрации).
- Какими
рождаются бельчата?
Бельчата рождаются
крошечными, голыми, слепыми. Уже через месяц они открывают глаза, тело
покрывается нежной шерстью. А совсем скоро они становятся такими баловниками и
так надоедают своей маме, что она уходит в запасное гнездо и там отдыхает. Но к
ночи, передохнув, она возвращается к бельчатам. Ведь белка очень заботливая
мать. В случае нападения врага, белка старается отвести его от гнезда, убегая
по стволу, прыгая с ветки на ветку. Иногда, падая на землю.
-Дети, давайте
поиграем с бельчатами, пока мама белка отдыхает.
Пальчиковая игра
«Белочки»
Раз, два, три,
четыре, пять (Выставляем 5 пальцев правой руки).
Пришли белки
поиграть.
Одна, куда-то
подевалась (Прячем руку за спину)
Четыре белочки
осталось. (Выставляем 4 пальца).
А теперь скорей
смотри- (Прячем руку за спину)
Их уже осталось
три. (Выставляем 3 пальца).
Ну и ну, какая
жалость! (Прячем руку за спину)
Только две у нас
осталось. (Выставляем 2 пальца).
Это новость так
грустна, (Прячем руку за спину)
Осталась белочка
одна. (Выставляем 1 палец).
Пока мы с тобой
считали (Разводим руки в стороны).
Белочки от нас
сбежали.
-«Кубик, кубик,
покрутись,
Жёлтой стороной
повернись!»
-Слушаем, новый
рассказ-загадку.
«Он не прячется
от врагов и не убегает от них.
Смело топает,
сопит, шуршит сухими листьями.
Ну, а если грозит
опасность – свернётся в клубок,
Выставит свои
острые и крепкие иглы – попробуй, тронь!» (Ёж).
(Показ
иллюстрации).
-Дети, а чем
питается ёжик?
Ёжик питается
все, что попадётся: змеи, кузнечики, улитки, червяки, ящерицы, мыши, яйца птиц.
-В какое время
суток крымский ёжик охотится? Всю ночь топает. Под каждый листочек заглядывает,
переворачивает ветки. У ёжика чуткие нос и уши. Ёжиков называют ночными
охотниками, много приходится за ночь бегать.
Чистоговорки
Ги – ги – ги –
Ёжик, ты себя побереги.
Ди – ди – ди -
Много ёжик не ходи.
Ять - ять – ять -
Лиса уйдёт, пойдёшь гулять.
-Дети, как ёжик
спасается от врагов?
Иголки спасают
ёжика от врагов. Ножки ведь коротенькие, быстро бегать, как заяц, не умеет.
Иголки покрывают всё ежиное тело, кроме головы и живота, поэтому ему приходится
сворачиваться в клубок.
-Что ёжик делает
зимой?
-Как зовут
детёныша ежа? (показ иллюстрации).
Ежата рождаются
совсем голенькими и слепыми. А потом у них отрываются глазки и вырастают
маленькие мягкие иголки. Мама ежиха не выпускает ежат из норки, пока иголки не
подрастут и не станут твёрдыми. Когда ежата подрастут, ежиха начинает водить их
по лесу, учит, показывает. А ежата пыхтят и идут как паровозик с вагончиками.
Дыхательное и
имитационное упражнение
1. Как, ёжик ищет
еду, морщит носик, фыркает.
(Дети подражая,
морщат носик и прикусывают нижнюю губу. Произносят звук «Ф – ф – ф – ф»)
2. Как, ёжик
сердиться, пыхтит.
(Дети хмурят
брови и произносят звукосочетание «Пых – пых – пых»).
3. Ёжик надувает
и сдувает щёки.
(Дети надувают
щёки – вдох; сдувают – выдох с призвуком «Пу – у – у»).
4. Когда ёжик
устаёт. (Выдох горлышком с призвуком «Ха – а – а»).
5. Ёжик вдруг
начал зевать? (Имитируют зевание).
-Дети, давайте
поиграем в игру «Лиса и ёж».
Подвижная игра
«Лиса и ёж»
Ёжик топал по
тропинке (ходьба мелкими шагами)
И листочки нёс на
спинке.
Ёжик топал не
спеша (шарканье ногами)
Тихо листьями
шурша. (произносят звук «Ш – ш – ш)
Вдруг навстречу
ему лиса, (ёжик притаился)
Чтоб не попасть
лисе на зубок,
Ты, ёж, свернись
скорей в клубок. (Дети приседают, наклоняют голову, прячут руки)
Игровой момент.
-Дети, к нам в
гости пришёл Ёжик, он что – то принёс. А принёс он вам волшебные листочки.
Посмотрите на них, они почти чистые, только точки. Мне по секрету ёжик сказал,
что за точками спрятались животные Крыма, но их невидно. А давайте, мы соединим
точки сплошной линией так, чтобы все увидели, кто спрятался. (Ёж, белка, волк,
кабан, лиса, заяц и т. д)
-Дети, в лесах, в
горах, в степях Крыма животные находят пищу, дом, укрытие от врагов, чувствуют
себя хорошо. Все эти животные нуждаются друг в друге. А нам они необходимы для
того, чтобы мы были добрее и счастливее. С животными – мир краше, богаче и
интереснее.
Всем людям нужно
помнить:
Мы большие и
сильные, но
Должны быть ещё
добрыми и мудрыми,
Чтобы не
навредить родной природе.
Тогда природа
скажет нам СПАСИБО!