Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Занятие по курсу внеурочной деятельности "Загадки природы" для 3 класса "Упругая вода"

Занятие по курсу внеурочной деятельности "Загадки природы" для 3 класса "Упругая вода"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект занятия по курсу «Загадки природы» А.Н. Юшкова,

разработанный учителем начальных классов Бабенко С.В.

3 класс

Тема занятия: Упругая вода

Цель занятия:

Подвести детей к «открытию»

неизученного ранее свойства воды – упругости.

Задачи урока:

  • Личностные:

-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

-Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  • Метапредметные:

-Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

-Активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • Предметные:

-Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

-Расширение знаний детей о многообразии жизни животного мира.

-Развитие наблюдательности детей.

Оборудование:

  1. 3 открытки, разрезанные на 8 частей или фишки-метки четырёх цветов по 8 штук каждого цвета.

  2. 3 карточки с изображением клопа-водомерки.

  3. 3 карточки – инструкции с вопросами и заданиями для самостоятельного выполнения и обсуждения в группах.

  4. 3 стакана с водой, 3 скрепки, 3 салфетки, 12 монеток, 3 резиновых мяча, пластилин

  5. Видеоролики (из коллекции «YouTube») «Поверхностное натяжение воды», «Водомерки резвятся на водной глади», «Великая тайна воды»,

«Клоп-водомерка»

  1. Толковый словарь Ожегова.

  2. Энциклопедический словарь

  3. Презентация «Свойства воды»

  4. Компьютеры, подключение к сети Интернет, проекционная система (для учителя).


Ход занятия:


Учитель

Ученики

Методы и приёмы

Время

1

















2




























3





















4









5






























6









7


Организационный момент

Предлагает детям взять по фрагменту разрезанной картинки и собрать первоначальное изображение водного пейзажа (3 картинки по 8 фрагментов)

hello_html_43f528e.jpg

Работа в группах

Каждой команде предлагает отгадать название животного, изображённого на карточке и загадку про него (в случае затруднения)


hello_html_39dae2b.jpg


hello_html_m67b60e3c.jpg


hello_html_56c29cf0.jpg




Работа со всем классом

Предлагает выйти к доске по одному представителю из каждой группы и загадать эти загад-ки всем детям, го-лосом выделяя слова, помогаю-щие найти отгадку и доказать отчего этих животных так называют:

«стремглав по-верхностно сколь-зя», «любим воду мерить», «ход его длиннющих ног-

водной глади мерка»,«скользя», «бегая»…


Подведение к «открытию»

Предлагает детям внимательно рассмотреть картинку и ответить на вопрос: «Вода для водомерок твёрдая или упругая?»


Проведение опытов

Учитель помогает при необходимости выполнить опыты по инструкции.


hello_html_m5703bc15.jpghello_html_6789efa1.jpg


hello_html_2c16af37.jpg




Предлагает схематично изобразить на доске, как прогибается вода, и обсудить почему так происходит





Подведение итогов и провоцирова-ние новых вопросов





Домашнее задание





Соединяя фрагменты в одно изображение, разбиваются на 3 команды, придумывают себе «водное» название: «Капельки», «Ручейки», «Озерцо»

hello_html_m4f579996.jpg

hello_html_5ce2290c.jpg




1)Обсуждают изображение, высказывают предположения, отгадывают загадки:

1 группа

На поверхности воды

Летом обитает,

Под корой без суеты

Зиму коротает.

Ход его длиннющих ног-

Водной глади мерка.

Кто б скользить

ещё так мог? Только … (Водомерка)

2 группа

Мы не птицы,

Мы не звери!

Насекомые скорей!

Очень любим воду мерить,

Быстро бегая по ней!

3 группа

На лужах этот клоп неистов,

Стремглав поверхностно скользя,

Напоминает фигуриста,

Из жизни лёгкий танец взят.

2)Накладывают портрет клопа-водомерки на картинку-пейзаж, «помещая» животное в естествен-ную для него среду обитания.

3) Читают текст про клопа-водо-мерку в энциклопедии или интер-нете


1)Обнаруживают, что все загадки - про клопа-водомерку.

(Просматривают видеосюжет «Клоп-водомерка»)

2) Рассуждают, доказывают «отчего их так называют». 3)Выписывают на доске глаголы, обозначающие способ передвижения этих животных:

Скользить-

(сравнить с глаголом посколь-знуться)

Бегать-

Катиться-

4)Обсуждают и оставляют наиболее точные, используя тол-ковый словарь для уточнения значения слова.

5)Просматривают видеоролик «Водомерки резвятся наводной глади»




Рассматривают картинки, уточняют значение слов «твёрдая» и «упругая», показывая разницу ощущений, «скользя рукой» по поверхности стола и надавливая на мяч.






1)В группах выполняют опыт№1 со скрепкой

2) В группах выполняют опыт№2 с монетами

3) Отвечают на вопрос: «В чём сходство этих ситуаций с водо-мерками?»

  • Скрепки и водомерки не проваливаются сквозь воду, т.к. они лёгкие, но и вода под ними прогибается, она упругая.


(Если прозвучит, что вода состоит из частиц- молекул, можно показать сцепленными пальцами рук как может прогибаться вода, состоящая из сцепленных частиц, а потом изобразить наглядно эти молекулы из пластилина, соединив индивидуальные работы в одну модель)


hello_html_6c7848b9.jpg


1)Просмотр видеоролика «Великая тайна воды» или «Поверхностное натяжение воды».

2)Формулирование новых вопросов, появившихся в ходе занятия

3)Планирование дальнейших действий по сбору информации


1)Сбор материала для создания презентации «Удивительные свойства воды»

2) Обсуждение рисунков, фотографий и текста на кадрах

3)Создание презентации





Активиза-ция внимания






















Метод коллек-тивного обучения




































Работа с текстом







Работа со словарём




















Осознание физичес-кого явления через собствен-ные ощущения






Практи-ческий















Нагляд-ный

























Нагляд-ный



2мин.

























3 мин.




































10мин




























2 мин.












10 мин.















10 мин.

























5

мин.


Дополнительный материал для детей,

вызывающий новые вопросы

На поверхности лужи или озера часто можно увидеть не только плавающие листья, но и небольших бегающих насекомых – клопов-водомерок. Зеркало воды – граница, отделяющая воду от воздуха, представляет собой плоскую гладкую поверхность. Кажется вполне естественным, что мелкие, легкие существа способны передвигаться по ней с такой же сноровкой, как и по суше. Вопрос о том, каким образом это им удается, обычно не возникает, т.к. считается общеизвестным, что на границе раздела жидкости и газа действуют силы поверхностного натяжения, создающие упругий слой жидкости, по которому, как по натянутой резиновой пленке, скачут насекомые. Приведем по этому поводу цитату из энциклопедии «Жизнь животных»: «… водомерки живут на поверхности воды, бегая по ней, отталкиваясь длинными, как у пауков, ногами от пленки поверхностного натяжения»

hello_html_170cb4c4.jpghello_html_m1142dcf9.jpg


Среди необычных свойств воды трудно обойти вниманием еще одно - ее исключительно высокое поверхностное натяжение 0,073 Н/м (при 20oС). Из всех жидкостей более высокое поверхностное натяжение имеет только ртуть. Оно проявляется в том, что вода постоянно стремится стянуть, сократить свою поверхность, хотя она всегда принимает форму емкости, в которой находится в данный момент. Вода лишь кажется бесформенной, растекаясь по любой поверхности. Сила поверхностного натяжения заставляет молекулы ее наружного слоя сцепляться, создавая упругую внешнюю пленку. Свойства пленки также определяются замкнутыми и разомкнутыми водородными связями, ассоциатами различной структуры и разной степени упорядоченности. Благодаря пленке некоторые предметы, будучи тяжелее воды, не погружаются в воду (например, осторожно положенная плашмя стальная иголка). Многие насекомые (водомерки, ногохвостки и др.) не только передвигаются по поверхности воды, но взлетают с нее и садятся, как на твердую опору. Более того, живые существа приспособились использовать даже внутреннюю сторону водной поверхности. Личинки комаров повисают на ней с помощью несмачиваемых щетинок, а маленькие улитки - прудовики и катушки - ползают по ней в поисках добычи.

Высокое поверхностное натяжение позволяет воде принимать шарообразную форму при свободном падении или в состоянии невесомости: такая геометрическая форма имеет минимальную для данного объема поверхность.


http://video.mail.ru/list/sonato4ka/239/237.html

Фильм 1 «Великая тайна воды»


http://video.mail.ru/list/sonato4ka/239/238.html

Фильм 2 «Великая тайна воды»


http://www.youtube.com/watch?v=_-_i-F0mrrE

Фильм «Клоп-водомерка»




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

