Детский сад. Профессии.
Коррекционно-образовательные
цели. Закрепление
представлений о необходимости и значении труда взрослых людей. Расширение и
уточнение представлений о профессиях людей, работающих в детском саду.
Расширение и активизация словаря по теме «Детский сад. Профессии». Развитие
фонематических представлений (подбор слов на заданный звук).
Коррекционно-развивающие
цели. Развитие связной речи,
речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и
общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные
цели. Формирование навыков
сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности.
Оборудование. Сюжетные картинки.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
2.
Игра «Волшебный мешок». Дети достают
картинку и называют кому этот предмет нужен и для чего.
3.
Отгадывание загадок.
(Развитие мышления, связной речи).
1. Скажите, кто так
вкусно
Готовит щи
капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты,
винегреты?
2. Мы учим детишек
Считать,
рисовать,
Природу любить,
Всякий труд
уважать.
4. Игра «Кто
лишний?». (Развитие речевого
слуха, мышления связной речи).
- Воспитатель,
машинист, логопед, психолог.
- Музыкальный
руководитель, прачка, летчик, медсестра.
- Помощник
воспитателя, дворник, космонавт, повар.
5. Игра «Чего не
стало?» (Развитие мышления,
зрительного восприятия, внимания). На мольберт поместить картины, затем одну
убрать.
6. Пальчиковая
гимнастика «Наша группа».
В нашей группе все друзья. Ритмично стучат кулачками
друг о друга.
Самый младший – это я. Разжимают пальчики,
начиная с мизинца.
Это Маша,
Это Саша,
Это Юра,
Это Даша.
7. Игра «Веселое путешествие». (Совершенствование
навыка слогового анализа слов). Перед детьми разложены картинки (повар, прачка,
дворник, медсестра, логопед).
- Давайте отправим в путешествие тех людей, которые
работают в детском саду. Посадите в 1-ый вагон тех, в названиях чьих профессий
два слога, а в третий – тех, в названиях чьих профессий три слога.
8. Игра с мячом «Кто что делает?» (Расширение
и уточнение глагольного словаря по теме «Детский сад. Профессии»).
- Что делает помощник воспитателя? – подметает пол, моет посуду,
вытирает пыль, проветривает помещения.
- Что делает медсестра? – Ставит уколы и т.д.
- Что делает воспитатель? …….
- Что делает логопед?...
- Что делает повар?....
9. Итог.