Младшая
группа
ООД:
Изобразительная деятельность (лепка).
Тема: «Грибы для
белочки»
Программное
содержание:
Образовательные
задачи:
Учить
детей создавать образ гриба конструктивным способом лепки из 2 частей (ножка,
шляпка). Продолжать учить скатывать пластилин столбиком между двумя ладонями
прямыми движениями в лепке ножки гриба. Показать приемы моделирования шляпки
гриба. Учить раскатывать шар круговыми движениями ладоней и сплющивать в форму
диска. Закреплять умение устанавливать предмет на подставке.
Развивающие
задачи:
Развивать
мелкую моторику рук. Развивать психические процессы: память, мышление,
воображение.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать
аккуратность при работе с пластилином.
Речевые
задачи:
Активизировать
речь детей по теме: «Грибы»
Материалы и
оборудование: пластилин
коричневого, белого цвета; доски для лепки; стеки; два - три гриба, вылепленных
заранее; композиционная основа - макет осеннего леса с пенечком; музыкальное сопровождение
во время практической части со звуками леса и песенка Е. Железновой «Паровозик».
Предварительная
работа: беседа о грибах, рассматривание
иллюстраций, изготовление заранее макета-основы полянки в осеннем лесу с
грибочками и пенечком.
Ход образовательной деятельности
1.
Чтение загадки.
В лесу под елкой крошка -
Только шляпка да ножка. (Грибок.)
2.
Дидактическая игра «Сложи гриб из частей»
(У каждого
ребенка по 2 части гриба – это «шляпка» и «ножка». Детям дается задание
выложить гриб на столе из частей)
3.
Краткая беседа по теме: «Грибы», обращение к
личному опыту детей
¾ Кто ходил с родителями в лес по грибы? (ответы детей)
¾ Где растут грибы? (в лесу, на поляне, на пеньках…)
¾ Можно ли одному ходить в лес? (ответы детей)
¾ Кто ест грибы? (люди, животные)
¾ Что делают с грибами? (маринуют, солят, жарят)
¾ Все ли грибы можно есть? (ответы детей)
¾ Какие грибы вы знаете? Назовите их. (ответы детей)
4.
Рассматривание грибов на картинках
и муляжи грибов.
Уточнение: Какие грибы вам знакомы? (ответы
детей)
Что есть у каждого гриба? (Ножка и шляпка).
5.
Игровая ситуация «Поездка на паровозике в
осенний лес к белочке»
- Я приглашаю вас
отправиться сегодня в путешествие в осенний лес!
- Ребята на чем можно
отправиться в путешествие? (варианты детей: на автобусе, на паровозике дружбы и
т. д.) Под музыку «Паровозик» воспитатель вместе с детьми отправляется в
осенний лес.
6.
Решение проблемной ситуации:
Как
вы думаете, почему плачет белочка? (ответы детей, подвести к тому, что не успела
собрать грибы для запасов на зиму) Как мы можем помочь белочке? (слепить ей
много грибов)
7.
Постановка цели: Налепим
много грибов, посадим их на полянке у пенечка, чтобы порадовать белочку и всех лесных
зверей.
8.
Показ приёмов лепки педагогом
-У гриба ножка - длинная
и светлая. Ее можно вылепить из белого пластилина. Для этого мы берем кусок
пластилина и раскатываем между ладошками столбик - вот так (вперед - назад).
Ножка готова!
Шляпка у грибка -
большая, круглая. Ее можно вылепить из коричневого пластилина. Для шляпки мы
берем кусочек коричневого пластилина и круговыми движениями между ладонями раскатываем
шарик. Затем сплющиваем его так, чтобы получилась лепешка. Шляпка готова!
Шляпку аккуратно
прикрепляем к ножке гриба. Грибок готов! Теперь аккуратно прикрепляем его на
полянку.
9.
Пальчиковая игра «Бежала лесочком лиса с
кузовочком»
Мимо лиса бежала и грибы
увидала…
Бежала лесочком
(пальчиками средним и указательным шагаем по столу)
Лиса с кузовочком.
(ладошки в форме чашечки)
- А что в кузовочке?
- Лесные грибочки,
(кладем на кулачок ладошку)
Грибочки - груздочки
Для сына, для дочки.
(прижимаем к груди обе руки)
10. Самостоятельная
деятельность детей. Лепка детьми. Возвращение из леса.
11. Рефлексия. Итог
работы.