Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятие по лепке и развитию речи для дошкольников " Про кота" ( возраст 5-6 лет)

Занятие по лепке и развитию речи для дошкольников " Про кота" ( возраст 5-6 лет)

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Кружковое занятие по предметной лепке

Для детей 5-летнего возраста





Выполнила: руководитель кружка эстетического направления

ДУВК №16 Калининского района г. Донецка

Киричек Марина Николаевна.


100_4380









2016 г.



Тема занятия: « Котик.»

Цель занятия: развивать речевые способности, продолжать знакомить со способами предметной лепки.

Задачи:

- Образовательные:

продолжать обучать предметной лепке; закреплять навыки скатывания, раскатывания ; упражнять детей в умении работать обеими руками; самостоятельно делить пластилин на части; рисовать изображение предмета, который будет вылеплен (на песке).

Развивать: речь, мелкую моторику рук, глазомер, внимание, творческие способности

Воспитывать: усидчивость, терпение, внимательность, старательность.

Оборудование: для каждого ребёнка доска для лепки, пластилин (лучше «Луч»), салфетки для рук.

У педагога: Картинки с изображением животных, доска, стол с песком. Литература: ( рассказ В. Сутеева «Мышонок и карандаш»,

М.В. Трофимова, Т.И. Тарабарина «И учеба , и игра изобразительное искусство» приложения .)

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Коррекция осанки.

  2. Показ картинок.

- Что перепутал художник? 100_4351


Чтение рассказа В. Сутеева « Мышонок и карандаш» . Педагог рисует на доске то, что рисует в рассказе Карандаш. Во время чтения педагог синхронно с героем рассказа - Мышонком задает вопросы детям, дети должны отвечать : «Да или Нет».


100_4383100_4385


Педагог рисует на доске изображение кота.

100_4387



Прежде, чем перейти к практической части занятия выполним разминку:

«-Раз - поднялись, потянулись;

-Два – согнулись, разогнулись;

-Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка;

- На четыре – руки шире;

- Пять – руками помахать;

- Шесть – на место тихо сесть. »

3. Практическая часть

. 100_4382

Рассмотрим из каких деталей состоит котик.

Разделим пластилин способом прокручивания пополам,

100_4409

затем одну часть разделим на меньшую часть - для головы и большую - для туловища .

Скатаем шар кругообразными движениями и овал способом раскатывания, скатывания.

100_4411 100_4410

Скатаем мелкие шарики для глаз с помощью пальцев и одновременно обеими руками. Сплющим детали и присоединим их к голове. Таким же способом выполним носик.

100_4408 100_4379


Далее разделим другую часть пластилина на 5 одинаковых частей, слепим 4 лапки цилиндрической формы и хвостик.

Соединим лапы и хвост с туловищем способом примазывания.

С помощью стека можно нарисовать коту усы.

4.Педагог предлагает дать клички слепленным котам. Выставка работ.



Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров82
Номер материала ДВ-416166
Получить свидетельство о публикации