Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие по лепке из пластилина и природного материала "Морское дно"

Занятие по лепке из пластилина и природного материала "Морское дно"

Скачать материал

МБОУ ДОД «ДЮЦ им. Баневура г. Владивостока»

 

 

                                                  Конспект открытого урока

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Педагог дополнительного образования Куценко И.С.

 

Лепка  сюжетная по представлению

(пластилин, природный материал)

 

Тема: «На дне морском»

 

 

 

Не могу понять никак:
Кто, зачем, когда и как
Воду в море посолил,
Чтоб никто её не пил.
Как же рыбки там живут?
Что они, бедняжки, пьют?

 

 

 

 

 

Владивосток

2013г.

 

 

Воспитание бережного отношения к природе, формирование интереса к обитателям водоемов и водных глубин, их внешнего облика, форме. Обучение созданию в объемной лепке выразительных образов рыб и морских животных, украшению их декоративными элементами.

Цель: развитие умения видеть красоту природного мира.

Задачи

1.     вызвать интерес к лепке образов подводного мира по представлению;

2.     обогатить и разнообразить зрительные впечатления;

3.     ориентировать на поиск гармоничных сочетаний разных форм и развивать комбинаторные способности; совершенствовать умение оформлять поделки;

4.     создать условия для творческого применения освоенных способов и приемов лепки;

5.     научить договариваться и планировать коллективную работу;

6.     развивать воображение и чувство композиции.

Материалы и оборудование:  пластилин, стеки, салфетки, бисер, ракушки, камешки, водоросли.

Ход занятия:

       Сегодня мы с вами отправляемся в морское путешествие, на самое его дно.  Вас ждут разные сюрпризы - посмотрите и узнаете много нового. А в этом нам поможет компьютерная презентация, которая расскажет о море и его подводных обитателей, (компьютерная презентация - показ).

- Расскажите, ребята, каких подводных обитателей вы видели?

 (крабы, морские ежи, звезды, рыб, кораллы, ракушки).

- Каких морских жителей вы еще знаете? (дельфины, акулы, медузы, осьминоги, рыба - конек).

- У нас оказалась небольшая частичка моря (ракушки). Что же это такое - ракушки? (Это домики для улиток). В таких домиках можно спрятаться от врагов и плохой погоды, они лежат на дне озер, морей, океанов, иногда прикрыты песком или морскими растениями и лежат неподвижно, будто спят. И до сих пор некоторые ракушки сохранили шум моря.

- послушайте, потрогайте их (дети рассматривают, слушают).

Море, утренней волной,

Принесёт на берег свой

И оставит для детей

Уйму нужных им вещей:

Камни гладкие, как мыло

(Ими море волны мыло);

Тину, словно прядь волос

С гребешка стряхнул утёс;

И принцесс морских игрушки –

Настоящие ракушки.

- Рассмотрите их повнимательнее, как они сделаны? (морской еж - шар, в котором иголки, медуза - похожа на юбочку, из которой растут разноцветные щупальца).

- Вы поняли, как можно их вылепить?

- Как можно  вылепить морских звезд, как вы думаете?

- Сколько у нее лучей? (Пять) Звезд можно лепить привычным способом, раскатать комочек пластилина в шар, сплющить и равномерно сжать ладошками и вытянуть в сторону пять лучей, заострить на кончиках.

- Как их можно украсить?

Такие звезды хорошо украсить узорами из маленьких пластилиновых шариков, бусинок или бисера.

 Краб выглядит и ведет себя совсем не так, поэтому и лепить его надо по-другому. Он ползает на брюшке по морскому дну, перебирает ножками и хватает добычу клешнями. Вы видите насколько клешни больше лапок (рассказываю и показываю, как их сделать). Как будем лепить туловище, на что оно похоже? (На шар). А вот головы у краба практически нет, поэтому глаза мы будем прикреплять на само туловище (слегка сплющенное). Глаза, какие они? (глаза круглые и выпуклые, в форме маленьких шариков).

- Некоторые морские животные похожи друг на друга формой тела. Если мы раскатаем из шара «морковку» и на узкой стороне оформим хвостик, то сможем вылепить кого угодно - дельфина, кита, акулу или какую-нибудь рыбку.

 

Практическая работа:

 

Теперь будем лепить из пластилина морских животных. Начнем с осьминога.

 

 

 

1. Сначала лепим кружок — это голова осьминога и 8 длинных колбасок — это лапы.
2. На лапы налепим яркие кружочки — это присоски осьминога.
3. Присоедините голову к лапкам. Лапки изогните. Теперь займемся мордочкой осьминога — колпачком ручки выдавим ротик, слепим из пластилина небольшие бусины — глаза и приклеим их к голове, прижав острием карандаша. 
4. В щупальца осьминога можно вложить какой-нибудь предмет — например, слепите бутылку или малюсенький кораблик.

 

 

 

 

 

 

Физкультурная минутка в середине урока:

 

К морю быстро мы спустились (шагаем)

Наклонились и умылись (наклоны руки на поясе)

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем кистями рук)

Делать так руками нужно:

Вместе - раз - это брасс (круги двумя руками вперед)

Одной, другой - это кроль (круги руками вперед поочередно)

Все как один, плывем как дельфин (прыжки на месте)

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

И отправились домой.

 

Продолжаем нашу работу.

 

Фоном звучит шум морского прибоя. Педагог читает стихотворение Г. Лагздынь «Море голос подаёт», указывая на картинки с изображениями разных морских обитателей (по мере их появления в стихотворении).

Мчатся белые барашки,

Гальку круглую жуют!

Полосатые тельняшки

Мне покоя не дают.

Я лежу на берегу,

Дом из гальки стерегу!

А вода - качается…

А глаза - сли-па-ют-ся…

 

Волны ластятся ко мне…

Что такое? Я - на дне!

Вот сверкнули плавники.

Это рыбьи косяки -

Иваси, треска, селёдка,

Ёж на дне лежит, как щётка!

Ярко-синие иголки

У него тверды и колки.

 

Вот медуза, студнем блуза,

Вся прозрачная, без груза.

Мягко плавает медуза,

Дышит нежностью живой,

Абажуром ходит блуза,

Бант на блузе с бахромой.

Вот несётся осьминог,

Пара глаз и восемь ног.

Хорошо, что босиком,

Жмёт за рыбьим косяком.

 

Звёзды плавают по днищу,

Звёзды в море ищут пищу.

Толстый краб ползёт, спешит,

Рыб пугает и смешит.

В раковинах мидии,

Словно их обидели:

Чуть открыли створки-

Узенькие щёлки.

 

Обхватив хвостом травинку,

Не за край, за серединку,

За коралловый пенёк,

Хочет сесть в воде конёк,

Но не получается:

Всё в воде качается.

Одноглазой камбале

Хорошо лежать на дне.

Только много ль належишь?

Хоть бочком, а побежишь!

 

Проплывает мимо скат-

Электрический заряд.

Каждой рыбке с детства ясно:

Встреча с ним всегда опасна!

У кальмара десять ног,

Но кальмар не осьминог.

Он сидит среди актиний,

Фиолетовых и синих,

Плавно щупальцами крутит,

Дно морское тихо мутит,

Поднялась со дна вдруг тина!

В море- грохот! В море- гул!

Нападают на дельфина

Кровожадных пять акул!

Загоняю хищниц в трал.

 

Что со мной?

Никак я спал?

Шёпот гальки,

Шум прибоя…

Море голос подаёт!

Это море!

Знаю - море!

Усыпляет и зовёт.

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии на уроке - пальчиковая гимнастика:

 

Краб.

Краб ползёт по дну,

Выставив свою клешню.

(Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз).

Большие пальцы к себе.

Передвигаем на пальчиках ладони сначала в одну, а

затем – в другую сторону.)

 

 

 

Продолжаем наш урок.

 

 

 

                                           

  Витая ракушка — поделка из пластилина.

 

Для такой ракушки нам понадобится пластилин яркого цвета.
1. Скатайте шарик большого размера и сплющите его по бокам.
2. Воткните острие карандаша в бок лепешки наискосок (ориентируйтесь на фото)
3. Повращайте карандашом так, чтобы получилось углубление. Края углубления обомните пальцами.
4. Скатайте 3 шарика разного размера (один меньше другого), расплющите их и приклейте к раковине, как показано на фото.
5. Нарисуйте острием карандаша или ручки узор на раковине.
6. Из белого пластилина слепите шипы. Самый крупный шип налепите на шарик посередине раковины, остальные прилепите по краю.

Ракушка готова! Посмотрите, какая она красивая получилась!

 

 

 

  Эта ракушка совсем простая, но тоже очень красивая. Давайте, мы  слепим ее.



 

Слепить эту ракушку можно так — возьмем кусочек желтого пластилина, скатаем шарик и расплющим его в лепешку. Один край нужно сжать пальцами, чтобы получилась нужная форма.

Теперь ножом сделаем надрезы. Осталось сделать небольшой жгутик и наложить его с одного конца ракушки (там, где нет разрезов)

 

 

 

Актиния — это растение называют морским анемоном (есть такой цветок, но следует отметить, что актиния на самом деле является животным).

1. Сначала слепите коротенькую колбаску, потом верх ее облепите

   тоненькими  жгутиками.
2. Посадите актинию на какой-нибудь камень или ракушку.
Поделка готова!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Теперь слепим морского конька.

1. Слепите колбаску.
2. Придайте ей форму как на рисунке 2.
3. Эту колбаску слегка расплющите.
4. Выгните спинку, а хвостик сверните спиралью.
5. Сделаем плавник — нужно скатать шарик из пластилина другого цвета, расплющить его и приклеить к спинке.
6. На туловище и плавнике морского конька нарисуем рельефный узор острием карандаша.
7. Сделаем заготовку для головы — с одной стороны сжав пальцами, заострив ее. Сделаем надрез для рта.
8. На головку прилепим жгутик — это гребешок. Головку прилепим к телу.
9. На гребешке нарисуем узор и прикрепим глазки, приткнув их острием карандаша.



                                                                          Рыжие лошадки

                                                                      Есть и вороные.

                                                                        А еще, ребятки,

                                                                 Есть коньки морские.

                                                                      Нет у них подковок,

                                                                        Нет пушистой гривы.

                                                                     Под водой, в кораллах

                                                                            Плавают игриво.



 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Морской конек готов!

 

 

 

 

Итог работы.

   

 Сейчас мы поместим свои поделки на подставку, покрытую тканью, и представим, что это у нас  дно морское, с ракушками, камням, водорослями и разноцветными обитателями.

Самоанализ детских работ, оценка успешности достижения цели, рефлексия.

- Какие красивые морские жители у нас получились.

- Кого ты вылепил, расскажи.

- Кого вам больше всего понравилось лепить? А что не получилось?

- Чем вы украшали морских звезд?

- Как вы считаете, чья работа самая красивая и удачная? Почему?

- Чем она вам понравилась?

- Чему научил урок, что вы узнали нового?    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по лепке из пластилина и природного материала "Морское дно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
