Конспект
интегрированного занятия по лепке
в средней группе
«В гостях у сказки»
Воспитатель: Петушкова Т.В.
Цель: систематизировать знания детей о
сказочной мышке, присутствующей в разных сказках. Воспитывать заботливое и
доброжелательное отношение к окружающим, желание помогать им в трудных
жизненных ситуациях, развивать коммуникативные способности.
Задачи:
1. Социально-коммуникативное
развитие:
-формировать
у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя
внутри коллектива;
-учить
высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу;
-
воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность;
-
развивать внимание, воображение.
2.
Познавательное развитие:
-
сформировать у детей начальные представления о мышке как положительном
сказочном герое, расширить кругозор детей;
-
упражнять детей в счёте в пределах 5;
- учить
отвечать на вопрос «сколько?»;
- учить
делить целую часть на 4 равные части;
-
закреплять умение лепить мышку конструктивным способом, используя круглую и
овальную формы, соблюдая расположение и соотношение частей тела;
-
закреплять знакомые приёмы лепки: скатывание, раскатывание, расплющивание,
соединение частей приёмом примазывания.
3.
Речевое развитие:
-
расширять и активизировать словарный запас детей: пополам, одинаковые, равные.
4.
Художественно-эстетическое развитие:
- вызвать
желание и интерес к лепке мышки, радость от восприятия результата общей работы.
5.
Физическое развитие:
-
способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья
детей средствами физкультминутки;
-
способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью;
-
развивать мелкую моторику.
Планируемые
результаты:
-
сформировать представления о мышке как о положительном герое во всех сказках;
- называть
самостоятельно сказки в которых присутствует мышка;
-
сочувствовать сказочным героям, которые попали в трудную ситуацию.
-
испытывать потребность оказывать им помощь;
-
самостоятельно слепить мышку для оказания помощи сказочным героям.
Организация
среды для проведения непрерывной образовательной деятельности:
-
декорация огорода, настольный театр «Репка», пластилин (серого цвета), стеки и
дощечки по количеству детей, семя яблока (для оформления глаз), вязальная нить
-хвост), ноутбук, проектор, экран, указка.
Предварительная
работа:
- чтение
сказок: «Гуси лебеди», «Теремок», «Курочка ряба», «Сказка о глупом мышонке»,
«Сказка о умном мышонке»;
-
рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
Воспитатель
вместе с детьми заходит в зал.
В.:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. А сейчас мы
возьмёмся за руки и встанем в круг. Чувствуете, как тепло побежало по нашим
ладошкам? Настроение у всех хорошее. Давайте улыбнёмся друг другу.
(Слышится
плач) Вы слышите? Что это за звуки?
Д.: Кто-то
плачет.
В.: Давайте
подойдём поближе и посмотрим что случилось.
Видят
настольный театр сказки «Репка». Есть все герои сказки кроме мышки.
В.: Как вы
думаете, почему плачут сказочные герои? Что у них случилось?
Д.: Не
могут вытащить репку, потому что нет мышки.
В.: Как вы
думаете, можем ли мы помочь?
Д.: Да.
Слепим мышку.
В.: Я
знала, что вы добрые и отзывчивые ребята. Всегда придёте на помощь к тем, кто в
ней нуждается.
В.: Прежде
чем приступить к работе, давайте рассмотрим фотографию сказочной мышки.
(Показываю на экране). Какие части тела есть у мышки?
Д.:
Туловище, голова, лапы, хвост, уши.
В.: Самая
большая часть тела как называется?
Д.:
Туловище.
В.:
Правильно. Вот с туловища мы и начнём лепить мышку. Сейчас пройдём на свои
места. Сядем правильно. Не сутулимся, ноги под столом стоят вместе, спина
прижата к спинке стула. У вас на тарелочках лежит пластилин, ниточка и 2
семечка от яблока. Для чего нам понадобятся семечки и ниточка?
Д.:
Сделать глаза и хвост.
В.:
Правильно, молодцы, догадались. Сколько кусочков пластилина лежит на тарелочке?
Д.: Пять.
В.:
Правильно, пять. Кусочки все одинаковой величины?
Д.: Нет.
В.: Из
самого большого кусочка пластилина что будем лепить?
Д.:
Туловище.
В.: На что
похоже туловище? (Яйцо) Что сначала нужно скатать? (шар) А затем? (раскатать в
толстую палочку) Из кусочка поменьше что слепим?
Д.:
Голову.
В.: Как
будем катать пластилин? (показывают) Носик мышке немного оттянем. Из двух
маленьких кусочков что слепим?
Д.: ушки.
В.: Как
будем лепить? (катаем шарики и расплющиваем). Последний кусочек нам нужно будет
поделить на 4 равные (одинаковые части). Для этого стекой разделим кусок
пластилина пополам, на две одинаковые (равные части), а затем каждую из двух
частей разделим ещё раз пополам. Из этих кусочков вы слепите лапки мышке.
Прежде чем приступить к работе все встанем около стульчиков и проведём
физкультминутку:
Вышла
мышка как-то раз (ходьба на месте)
Поглядеть
который час (повороты влево-вправо, пальцы трубочкой перед глазами)
Раз, два,
три, четыре (хлопки в ладони над головой)
Мышка
дёрнула за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук)
Вдруг
раздался страшный звон (хлопки перед собой)
Убежала
мышка вон (бег на месте).
Тихо
садимся поудобнее, спина прямая, прижата к спинке стула. Разогреем пальчики:
пальцы сжаты в кулаки, разгибаем из кулака по одному пальцу начиная с большого.
Раз, два,
три, четыре, пять вышли пальчики гулять (сжимаем и разжимаем пальцы).
Раз, два,
три, четыре, пять в домик спрятались опять (загибаем пальцы начиная с мизинца).
Тихо
приступаем к работе.
Звучит
фоновая музыка. Дети лепят.
В.:
Ребята, заканчиваем работу. Сейчас мы вместе выберем самую красивую мышку.
Выслушиваю
детей.
В.: Мне
тоже очень понравилась мышка (имя ребёнка). Её мы и отправим на помощь героям
сказки «Репка».
Мышка за
кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка
за репку – тянут потянут и вытянули репку. Спасибо вам большое за помощь.
Остальных мышек мы отправим в другие сказки. Сонину мышку отправим в сказку (на
экране иллюстрация к сказке «Гуси лебеди») - дети называют название и
вспоминают кому помогла мышка в этой сказке.
Сашину
мышку отправим в сказку (на экране иллюстрация к сказке «Курочка Ряба») - дети
называют название и вспоминают кому помогла мышка в этой сказке.
Юлину
мышку отправим в сказку (на экране иллюстрация к сказке «Теремок») - дети
называют название.
В.:
Ребята, вам понравилось занятие?
Д.: Да.
В.: Мне
тоже очень понравилось, как вы занимались. Спасибо вам за доброту и
отзывчивость.