Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Занятие по логопедии в 3 классе "Электроприборы"

Занятие по логопедии в 3 классе "Электроприборы"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок логопедии в 3 классе с ЛУО.

Лексическая тема «Электробытовые приборы».

Повторение: Твердые и мягкие согласные.

Коррекционно – образовательные цели: Расширение представлений о электробытовых приборах, их назначении. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Электробытовые приборы» (Утюг, стиральная машина, пылесос, холодильник, телефон, кухонный комбайн, видеомагнитофон).

Коррекционно – развивающие цели: Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия и внимания, пространственной ориентировки, логического мышления.

Коррекционно – воспитательные цели: Формирование навыков самостоятельности, инициативности.

Оборудование: Школьная (магнитная) доска, предметные картинки по теме «Электробытовые приборы», рабочие тетради по количеству человек, тетради в клетку и наборы цветных карандашей (синий, зеленый) по количеству человек, картинный словарь русского языка для начальных классов национальной школы на каждого участника, рисунки по клеточкам (чайник, утюг, телевизор, телефон, часы).

Предварительная работа: Изучение темы «Электробытовые приборы» в течение 1 – 3 уроков, изучение твердых и мягких согласных, проведение игры «Четвертый лишний», выучить комплексы упражнений пальчиковой и артикуляционной гимнастики.



















Ход урока:

  1. Приветствие учителя. Устанавливается дата проведения урока на календаре (устанавливает ребенок, правильно назвавший число, месяц и день недели).

  2. Пальчиковая гимнастика (количество упражнений зависит от количества человек, присутствующих на уроке
    , 2 – 3 упр.). Упражнения дети выбирают сами, по очереди.

  3. Артикуляционная гимнастика (количество упражнений зависит от количества человек, присутствующих на уроке, 2 – 3 упр.). Упражнения дети выбирают сами, по очереди.



Работа в тетради:

  1. Проводится слоговой диктант. Перед диктантом учитель напоминает, что первый слог пишем с большой буквы, а все последующие с маленькой буквы, через запятую. Педагог проговаривает детям, что ученики сначала слушают и смотрят на учителя, затем проговаривают вслух произнесенный слог, и только после этого пишут слог в тетрадь. Детям диктуются слоги слова ви – де - о – маг – ни – то – фон в обратном порядке (фон – то – ни – маг – о - де – ви).

  2. Учитель выписывает слоги на доску, дети берут в руки простые карандаши и проверяют правильность написания слогов. Педагог предлагает прочитать слоги в обратном порядке, ребята читают и говорят вслух слово «видеомагнитофон».



Игра «Четвертый лишний»:

Педагог предлагает детям найти «лишнее» слово в цепочке слов:

Стол, утюг, чайник, телевизор. Объясните.

Компьютер, тумба, пылесос, тостер. Объясните.

Учитель предлагает детям еще раз прочитать слово в обратном порядке на доске, назвать слова из игры, при этом дать объяснение, для чего нужен тот, или иной прибор: видеомагнитофон, утюг, чайник, телевизор, компьютер, пылесос, тостер. Предлагает ребятам все названные предметы назвать одним словом (электроприборы).



Работа по учебнику: Ребята открывают страницу учебника (номер страницы написан на доске, и учитель вслух проговаривает номер еще раз). Педагог объясняет, что из всех нарисованных картинок в разделе «Квартира» нужно выбрать только электроприборы.



Работа в тетради: Предлагается выписать детям слова, обозначающие электроприборы. При этом проговаривается, что слова начинаем писать с новой строчки, первое слово пишем с большой буквы, а все последующие с маленькой буквы, через запятую.

После написания детьми этих слов, каждому ребенку (в зависимости от темпа работы, и освоения материала) предлагается в одном из этих слов подчеркнуть мягкие и твердые согласные (твердые – синим цветом, мягкие – зеленым цветом).



Развитие пространственной ориентировки:

Педагог предлагает детям отгадать загадки, кто какую отгадает, тот такой рисунок и переводит в тетрадь.

  1. Он на столе стоит молчком

И ждет гостей желанных в дом.

Когда кипит, из носа пар валит (чайник).

  1. У них усы не для красы –

Они показывают время

И называются…. (часы).

  1. Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический… (утюг).

  1. Когда порою одиноко

Вдруг в тишину ворвется звон

И голос друга из далеко

Тебе подарит … (телефон).

  1. Вот – так дом – одно окно

Каждый день в окне – кино! (телевизор).



Пока ребята переводят рисунки по клеточкам, учитель проверяет рабочие тетради, выставляет оценки. Затем ребята, кто первый выполнил задание, подходят к учителю, и педагог им объясняет ошибки (если они есть), проверяет работу по клеточкам, оценивает.



Рефлексия: Учитель раздает ученикам пазлы – картинки с изображением электроприборов. Дети собирают, по очереди говорят, у кого какой прибор и для чего он нужен. Еще раз проговариваем слово «Электроприборы».







Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров92
Номер материала ДВ-487241
Получить свидетельство о публикации