- Учебник: «Музыка 6–7 класс», Усачёва В.О., Школяр Л.В.
- 10.01.2020
- 567
- 3

Курсы
Другое
Занятие по логоритмике во 2 классе
«Зимние забавы»
Тема: Ориентация в ритмических структурах, соизмерение и различение звуков по длительности. Совершенствование речевой моторики.
Задачи:
Ø Продолжить рост уровня речевого развития учащихся с тяжелыми нарушениями речи,
Ø развивать фонематический слух, знакомить с основными требованиями к дыханию и голосу,
Ø разучить тренировочные упражнения для дыхания и голоса;
Ø развивать внимания к артикуляционному аппарату;
Ø воспитывать доброжелательность и общительность среди учащихся.
Ход занятия
I Организация класса
Учитель пропевает:
-Здравствуйте, здравствуйте
Здравствуйте ребята!
Учащиеся отвечают, пропевая:
- Здравствуйте учитель.
Вы весёлые ребята?
Отвечайте поскорей
Будем мы сегодня с вами
Петь, играть, готовы все?
Поиграем, попоем,
Потанцуем в парах.
В общем, дружно проведем мы занятье наше.
И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру: «Какими мы будем на уроке?» (ученики передают снежок из ваты, на ком музыка заканчивается, тот должен подобрать слово, каким бы он хотел быть на уроке: веселым, смешным, умным и т.д.)
II. Постановка цели перед учениками
Чтоб продолжить наш урок
Помнить должен каждый,
Говорить ты должен так,
Всем чтоб быть понятным.
III. Артикуляционная зарядка
Прежде чем начать играть
Повторим все вместе
Упражнения для губ, и язычка конечно.
В этом домике, дружок,
Живет Веселый Язычок.
Ох, и шустрый он мальчишка,
И немножко шалунишка.
Рот
открыт, несколько раз показывается узкий язык.
Упражнение «Стрелочка».)
Наш
Веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
(Упражнения «Часики», «Змейка».)
Приоткрыл
Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
А потом пошел гулять,
На крылечке загорать.
(Упражнение «Улыбка», «Жало», «Стрелочка».)
На
крылечке полежал,
На качели побежал.
Вверх взлетел он смело…
Но пора за дело.
(Упражнения «Лопаточка», «Качели».)
Поспешил
к себе во двор,
Чтобы починить забор.
Быстро взялся он за дело,
И работа закипела.
(Упражнение «Заборчик».)
Гвозди,
молоток и клещи —
Нужные плотнику вещи.
Молоток стучит «тук-тук!».
Язычку он лучший друг.
(Рот закрыт. Зубы обнажены. Напряженным кончиком языка постучать в зубы, многократно повторяя «т т-т».)
Вот и
банка с краской рядом.
Обновить заборчик надо.
Стала кисточка плясать,
Наш заборчик не узнать.
(Упражнения «Лошадка», «Гармошка», «Футбол».)
Скрылось
солнце за горой.
Язычок пошел домой.
Дверь он запер на замок.
Лег в кроватку и умолк.
(Упражнения «Горка», «Лопаточка».)
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГУБ
«УЛЫБКА». Удерживание губ в улыбке.
Зубы не видны.
«ЗАБОРЧИК». Верхние и нижние зубы обнажены. Губы
растянуты в улыбке.
«ТРУБОЧКА». Вытягивание губ вперед длинной
трубочкой.
«ХОБОТОК». Вытягивание сомкнутых губ вперед.
«БУБЛИК», Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты
вперед. Верхние и нижние резцы видны.
«ЗАБОРЧИК» — «БУБЛИК»; «УЛЫБКА» — «ХОБОТОК» —
чередование положений губ.
«КРОЛИК». Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и
обнажает верхние резцы.
Учитель: Молодцы, ребята! Как у вас уже здорово получаются эти упражнения. А скажите, пожалуйста, какое время года за окном?
Ученики: Зима!
Учитель: А каких зимних персонажей вы знаете?
Ученики отвечают: (Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга и т.д.)
Учитель: А кто знает кто такой СНЕГОВИК?
Ответы детей….
Учитель: Правильно! Это сказочный персонаж, сделанный из снега. А давайте попробуем его слепить!
Физминутка:
Лепим мы Снеговика
Из пушистого снежка.
Вот какой он первый ком!
Вот какой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий – это голова,
Шляпа будет из ведра,
Нос – морковка,
А глаза – два веселых уголька.
Вот какой веселый он;
Он смеется до ушей,
Веселит всех малышей.
IV. Работа по теме урока.
Танцевально-ритмическая гимнастика.
Учитель: Ребята, а скажите, какие птицы остаются у нас зимовать
Ученики: отвечают (вороны, сойки, голуби, воробьи)
Учитель: Молодцы! А кто мне скажет, какие они?
Ученики: отвечают (шустрые, быстрые, маленькие, веселые)
Учитель: Вот я вам хочу предложить побывать на «воробьиной дискотеке» и побыть маленькими воробышками.
Образно-танцевальное упражнение (Муз. М Пляцковского «Приключение кузнечика Кузи»)
Вступление.
И.П. – сидя на стуле, руки на коленях.
А. 1-8 – наклоны головой вправо-влево на каждый счет
Б. 1-2 – наклон головой вперед.
3-4 – И.П.
5-6 – наклон головой вперед.
7-8 – И.П.
В. – повторить движения части А.
Г. – повторить движения части Б.
Первый куплет.
А. 1-8 – четыре хлопка перед собой через счет.
Б. 1-8 - четыре хлопка о колени через счет.
В. 1-8 - четыре хлопка (справа-слева) через счет
Г. – повторить движения части Б.
Д. 1-2 – наклон вправо, руки на пояс.
3-4 - выпрямиться.
5-6 – наклон влево.
7.8 – выпрямиться.
Е. 1-2 – разогнуть вперед правую ногу.
3-4 – приставить.
5-6 - разогнуть вперед левую ногу.
7-8 - приставить.
Ж. 1-8 – восемь шагов сидя, высоко поднимая колени.
З. 1-8 – сидя, на каждый счет колени вправо влево с разноименной работой согнутых рук («твист»)
Припев:
А. – 1-наклоны вправо, руки согнуты вперед ладонями вперед, пальцы в стороны
2 – повторить счет 1 влево
3-4 – повторить счет 1-2.
5-6 –поворот туловища направо, руки согнуты в стороны, сгибая и разгибая кисти («крылышки»).
7-8 – повторить счет 5-6 в другую строну.
Б. – повторить движения части А.
В. – повторить движения части А.
Г. – повторить движения части А.
Второй куплет.
А. 1-4 – наклоны вперед, руки назад – наружу, потряхивая кистями («крылышками»).
5-8 – выпрямиться.
Б. – повторить движения части А.
В. 1-4 – встать, руки вверх-наружу.
5-8 – сесть с опорой руками о стул.
Г.- повторить движения части В.
ИГРОРИТМИКА.
Учащиеся выполняют простые движения руками в различном темпе.
А. 1-4 – руки в сцеплении вверх.
5-8 – руки вниз.
Дыхательные упражнения
«Сдуваем снежинки с ладошки»
Носом вдыхаем «запасаемся» воздухом и
постепенно, плавно выдыхать, равномерно расходуя воздух, представляя что сдуваем снежинку.
V. Развитие фонематического слуха «Мы катаем снежный ком».
Мы катаем снежный ком,
Будем строить снежный дом.
Мы польем его водой,
Дом наш будет ледяной.
Каждый ком – один этаж,
Подрастает домик наш.
V I. Развитие мелкой моторики.
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)
Мы во двор пошли гулять (идут по столу указательным и средним пальчиком)
Бабу снежную лепили («лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, («крошат хлебушек всеми пальчиками»)
С горки мы потом катались (ведут указательным пальчиком правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладони)
Съели суп и спать легли (движения воображаемой ложкой; руки под щеку)
IX. Подведение итогов занятия
Х.Рефлексия
ХI. Домашнее задание. Выучить любою детскую потешку или загадку о зиме.
Настоящий материал опубликован пользователем Дороничева Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Задорожная Наталья Владимировна
учитель логопед
Рабочий лист к коррекционно - логопедическому занятию " Новый год. Зимние забавы" по развитию речи детей дошкольного и младшего школьного возраста. Уточнить и активизировать словарь по теме «Зимние забавы», учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Ориентация в ритмических структурах, соизмерение и различение звуков по длительности. Совершенствование речевой моторики.Продолжить рост уровня речевого развития учащихся с тяжелыми нарушениями речи, развивать фонематический слух, знакомить с основными требованиями к дыханию и голосу,развивать внимания к артикуляционному аппарату/
7 353 924 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 332 397 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.