Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Занятие по математике

Занятие по математике

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема занятия: Сравнение предметов по длине и ширине.




Цель:

Закреплять умение выделять отдельные предметы из группы и объединять предметы в группу. Упражнять в сравнение предметов разной ширины, длины и в употреблении слов: шире, уже, широкая, узкая. Учить детей ориентироваться в пространстве.

Материалы:

Наборы полосок на каждого ребенка трех длин. Половинка листа ватмана зеленого цвета с рисунком: в верхнем правом углу дом, в нижнем правом – яблоня, в левом нижнем коза. Еще две аналогичные по размеру картинки, только вместо козы – свинью, а вторую с коровой, но вместо яблони – клумба с цветами.


Мотивация:

На фланелеграфе висит половина ватманского листа с изображением.

В: В этом доме живет бабушка. А на полянке, что за зверь пасется? (не зверь, козлик). Да пасется серый козлик. Что же он ест? (траву). А вы знаете, что еще козлики любят? Да, козлики с удовольствием едят веточки от деревьев, листики. Вот здесь (показывает) растет яблоня. Если козлик подойдет к яблоне и станет, есть листочки с яблони, а копытами может и траву попортить, яблоня погибнет. Что сделать, чтобы козлик яблоню не попортил и в лес не убежал? (привязать). Что же, советуете к яблоне привязать? (нет). Да полянка широкая, а привязать не к чему…. (послушайте ответы) А если забор сделаем, козлик не убежит? Да но, козлик умеет хорошо прыгать, поэтому забор надо делать высоким (показываете). Бабушка из домика будет ходить к козлику по длинной дорожке.

Ход занятия:

В: (показывает детей). Как же мы поможем бабушке? (сделаем забор и дорожку). Из чего будем делать? (из полосок).

В: К козлику по дорожке будет ходить бабушка. А чтобы козлик не убежал, забор надо сделать. Так какие же полоски нужны? (длинные). Садитесь, будем думать, выбирать. Давайте так договоримся: пусть самые длинные дорожки выберут Коля, Витя, Сережа (вызвать тех, кто умеет решать эту задачу). Вы помните, как надо выбирать самую длинную полоску? (надо положить … надо приложить..). Как будете накладывать? (чтобы слева полоски лежали ровно, в линеечку).

В: Нашли самую длинную полоску? Давайте проверим, подойдет ли полоски Вити для дорожки. (Витя прикладывает не подходящей длины полоску). Дети объясняют, что она не подходит, не дойдет бабушка до козы. А какую же ты полоску выбирал? (самую длинную). А для дорожки нужна еще длиннее. А попробуем полоску Коли. Подходит? Да. Как можно сказать про Колину полоску. Колина длиннее, чем Витина. У Вити длинная, а у коли еще длиннее. А ты Сережа, какую полоску выбрал? Самую длинную.

В: Смотрите, как интересно. Ты Сережа, какую полоску выбрал? (самую длинную). А она получилась какой? (самой короткой). Так что же короткие полоски не нужны? А что сделать из полоски средней длины?

Воспитатель показывает. Дети молчат. Берем полоску и прикладываем из нижнего левого угла к яблоньке – жердь забора.

В: Но если сделаем только из одной полоски, забор будет лежать на земле, и козлик перепрыгнет. Кладем вторую полоску такой же длины на узком расстоянии друг от друга.

В: Так сделаем (параллельные), забор будет высокий, но козлик в дырку пролезет. Сто же делать? (палочки надо поставить…колышки). Прикладываем полоску вместо колышка.

В: Забор будет каким? Очень высоким Сережа, твоя самая длинная полоска подходит для высокого колышка. Удалось нам позаботиться о бабушке, козлике и яблоньке. Послушайте как точно сказать, что мы сделали. МЫ ВЫБРАЛИ МАТЕРИАЛ, ИЗ КОТОРОГО СДЕЛАЛИ ДОРОЖКУ И ЗАБОР. Показ на пальцах незаконченность процесса.

В: задумали (мизинец), выбрали материал (безымянный) еще нам надо сделать? Выбрать инструмент, сделать по порядку, и тогда мы позаботимся.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

Тема занятия: Сравнение предметов по длине и ширине.

Цель:

Закреплять умение выделять отдельные предметы из группы и объединять предметы в группу. Упражнять в сравнение предметов разной ширины, длины и в употреблении слов: шире, уже, широкая, узкая. Учить детей ориентироваться в пространстве.

Материалы:

Наборы полосок на каждого ребенка трех длин. Половинка листа ватмана зеленого цвета с рисунком: в верхнем правом углу дом, в нижнем правом – яблоня, в левом нижнем коза. Еще две аналогичные по размеру картинки, только вместо козы – свинью, а вторую с коровой, но вместо яблони – клумба с цветами.

Мотивация:

На фланелеграфе висит половина ватманского листа с изображением.

В: В этом доме живет бабушка. А на полянке, что за зверь пасется? (не зверь, козлик). Да пасется серый козлик. Что же он ест? (траву). А вы знаете, что еще козлики любят? Да, козлики с удовольствием едят веточки от деревьев, листики. Вот здесь (показывает) растет яблоня. Если козлик подойдет к яблоне и станет, есть листочки с яблони, а копытами может и траву попортить, яблоня погибнет. Что сделать, чтобы козлик яблоню не попортил и в лес не убежал? (привязать). Что же, советуете к яблоне привязать? (нет). Да полянка широкая, а привязать не к чему…. (послушайте ответы) А если забор сделаем, козлик не убежит? Да но, козлик умеет хорошо прыгать, поэтому забор надо делать высоким (показываете). Бабушка из домика будет ходить к козлику по длинной дорожке.

Ход занятия:

В: (показывает детей). Как же мы поможем бабушке? (сделаем забор и дорожку). Из чего будем делать? (из полосок).

В: К козлику по дорожке будет ходить бабушка. А чтобы козлик не убежал, забор надо сделать. Так какие же полоски нужны? (длинные). Садитесь, будем думать, выбирать. Давайте так договоримся: пусть самые длинные дорожки выберут Коля, Витя, Сережа (вызвать тех, кто умеет решать эту задачу). Вы помните, как надо выбирать самую длинную полоску? (надо положить … надо приложить..). Как будете накладывать? (чтобы слева полоски лежали ровно, в линеечку).

В: Нашли самую длинную полоску? Давайте проверим, подойдет ли полоски Вити для дорожки. (Витя прикладывает не подходящей длины полоску). Дети объясняют, что она не подходит, не дойдет бабушка до козы. А какую же ты полоску выбирал? (самую длинную). А для дорожки нужна еще длиннее. А попробуем полоску Коли. Подходит? Да. Как можно сказать про Колину полоску. Колина длиннее, чем Витина. У Вити длинная, а у коли еще длиннее. А ты Сережа, какую полоску выбрал? Самую длинную.

В: Смотрите, как интересно. Ты Сережа, какую полоску выбрал? (самую длинную). А она получилась какой? (самой короткой). Так что же короткие полоски не нужны? А что сделать из полоски средней длины?

Воспитатель показывает. Дети молчат. Берем полоску и прикладываем из нижнего левого угла к яблоньке – жердь забора.

В: Но если сделаем только из одной полоски, забор будет лежать на земле, и козлик перепрыгнет. Кладем вторую полоску такой же длины на узком расстоянии друг от друга.

В: Так сделаем (параллельные), забор будет высокий, но козлик в дырку пролезет. Сто же делать? (палочки надо поставить…колышки). Прикладываем полоску вместо колышка.

В: Забор будет каким? Очень высоким Сережа, твоя самая длинная полоска подходит для высокого колышка. Удалось нам позаботиться о бабушке, козлике и яблоньке. Послушайте как точно сказать, что мы сделали. МЫ ВЫБРАЛИ МАТЕРИАЛ, ИЗ КОТОРОГО СДЕЛАЛИ ДОРОЖКУ И ЗАБОР. Показ на пальцах незаконченность процесса.

В: задумали (мизинец), выбрали материал (безымянный) еще нам надо сделать? Выбрать инструмент, сделать по порядку, и тогда мы позаботимся.

Автор
Дата добавления 15.05.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров275
Номер материала 283324
Получить свидетельство о публикации