Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по математике: "Состав числа 8"

Занятие по математике: "Состав числа 8"

Скачать материал

Конспект открытого  занятия по
формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе детского сада

Лексическая тема недели «Мебель»

Тема: Состав числа 8.

Программное содержание.

Цель: систематизировать знания о числе 8 и цифре 8;

Задачи:

Образовательные:

1.    Закрепить представления о составе числа 8, навыки счёта в пределах 8

2.    Учить раскладывать число 8 на два меньших и получать из двух меньших одно большее число

3.    Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой;

4.    Закрепить  название геометрических фигур;

Развивающие:

1.    Развивать логическое мышление

2.    Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

3.    Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

1.    Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.

2.    Воспитывать умение  работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя

3.    Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.

Приоритетная образовательная область: «Познание»

Задачи интегрируемых образовательных областей

Социально-коммуникативная

·      развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление

·      активизировать словарь детей

·      воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Физическая

·      продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе 

Художественно-эстетическая

Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке

Методические приемы.

1.    художественное слово;

2.    вопросы к детям, ответы;

3.    самостоятельная работа на карточках;

4.    индивидуальные и хоровые ответы;

5.     счет вслух;

6.    работа с пособиями

7.     похвала детей.

Предварительная работа:

Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.

Материал к НОД:  числовой ряд с цифрами от 1 до 10;  простые карандаши по количеству детей, раздаточный материал по количеству детей,  магниты для закрепления пособий,     колокольчик, , рисунки с изображениями табуреток.,рисунки с изображениями камней от 1 до 10, рисунки с изображением мастеров, карточки со знаком “<”, “ >”, «=»., свёрнутые в комочек из бумаги предметы мебели.

Планируемые результаты: знают состав числа 8, умеют раскладывать число 8 на два меньших; решают задачи путем сложения и вычитания.

 

 

 

 

Ход занятия.

Организационный момент.

В. – Здравствуйте ребята

-        Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились , и как  много знаете. Поздоровайтесь с  гостями.

-        Мы сегодня отправимся в гости к людям, которые изготавливают мебель. Готовы? Встали дружно.Сделали глубокий вдох.

                               Выполним мы упражния

                               Для быстрого передвижения

                               Ручками похлопаем раз-два-три

                               Ножками потопаем раз-два-три

                               Пошагаем друг за дружкой раз-два-три

                               И поскачем как лягушки раз-два-три

                               Пошагаем как медведи раз-два-три

                               Едем на велосипеде раз-два-три...

-Подъехали к мастерской. Вход в неё завален камнями.
(На доске – изображение камней с числами от 1 до 10, на каждом камне записано по одному числу.)

-Чтобы войти в замок, камни надо разобрать.Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи  цифр от 1 до 10).

          Ребята, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

          Ребята, попробуй посчитать по другому - обратный счёт от10 до 1.

         Какое число вы поставили между числами 7 и 9

         Назовите соседей числа 6, 2,

         Назови число, которое больше числа 3 на 1.

          Назови число, которое больше числа 7 на 1.   

(Дети поднимают карточки с цифрами).

Гимнастика для глаз.

1.Плотно закрыть , а затем широко открыть глаза с интервалом 30 сек. (5-6 раз)

2.Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы (3-4 раза)

3.Вращать глазами по кругу по 2-3 сук.(3-4 раза)

4.Быстро моргать (1 мин.)

5. Смотреть вдаль , сидя перед окном ,(3-4 мин)

 

-Мы справились с вами с заданием.. Навстречу нам выходят мастера. Они ждали нас и поэтому приготовили подарки. Первый мастер изготовил табуретку с 4-мя ножками, а другой -с тремя ножками.. Как вы думаете, кто больше времени затратил на изготовление табуреток, 1-ый или 2-ой мастер? Почему? Как мы можем узнать?

 Пальчиковая гимнастика

          Раз, два, три, четыре

          Много мебели в квартире (сжимают и разжимают кулачки)

          В шкаф повесим мы рубашку.

          А в буфет поставим чашку

          Чтобы ножки отдохнули

          Посидим чуть-чуть на стуле

          А когда мы крепко спали

          На кровати мы лежали

          А потом мы с котом

          Посидели за столом

           Чай с вареньем дружно пили-

           Много мебели в квартире.(загибаем пальчики)

-Мы получили в подарок табуретки и пообещали показать мастерам как мы умеем хорошо считать и сравнивать числа. Покажем?

     4+4 *  7        8-3 *  6     8-2  *  4

     2+6 *  6        7+1*  5     8-4  *  8

(Рузультаты показывают на доске)

-Возвращаться домой будем по волшебному мостику.

(На доске выложен мостик из геометрических фигур:

-Какие геометрические фигуры?

-Какая фигура стоит по середине?

-Какая фигура стоит между треугольником и квадратом?, овалом и кругом?

-Назови фигуры, которые стоят после круга., перед квадратом.

-Ребята, внимательно посмотрите на наш волшебный мостик и выложите на столе с помощью геометрических фигур такой же.

(воспитатель считает до 5-ти и закрывает геометрические фигуры на доске)

-Молодцы ребята, Мы с вами вернулись из путешествия. И нас ждёт на столе каждого сюрприз.(на столе свёрнутые в комочек из бумаги предметы мебели.). Аккуратно разверните эти комочки и вы увидите, чтоже у вас останется на память от нашего путешествия.

Итог урока.

-Ребята, вам понравилось сегодня наше путешествие? А какие задания вам показались самыми трудными?  Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
