Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по математике " Страна Знаний"

Занятие по математике " Страна Знаний"

Скачать материал

Итоговое занятие по математике в старшей группе

«Страна знаний».

Воспитатель Вотинцева С.Г.

Цель: Выявить полученные элементарные математические знания, представления, умения посредством занимательных игр и упражнений.

Задачи:        

Обучающие задачи:

1.Закрепить знания о геометрических фигурах и их свойствах, познакомится с треугольником и его видами(равносторонний и равнобедренный).

2.Порядковый и количественный счёт до 10 и обратно;

3.Продолжать учить ориентировке на листе бумаги;

4.Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление;

5.Закрепить знания о последовательности дней недели.

Развивающие задачи:

развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие и память;

развивать творческое воображение;

развивать умение ориентироваться на плоскости.

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к занятиям математики;

умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.

Оборудование и материал: автобус (из стульчиков), проездные билеты с геометрическими фигурами, 5 столов , чистые листы бумаги, цветные карандаши.

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, загадки, физкультминутка, решение проблемных ситуаций.

Предварительная работа: проведение занятий по формированию математических представлений, дидактические игры.

Ход НОД.

Вводная часть:

В – ль: Ребята, сегодня у нас с вами будет не простое занятие по математике, а я вам предлагаю отправиться в «Страну знаний», так как Вовочка решал задачи и все перепутал,  и нас приглашают в страну знаний , все исправить, где нас ждут занимательные игры, интересные задания, задачи

В – ль: Хотите? (Ответы детей).

В – ль:  Но прежде, чем отправимся, я хочу проверить ваши знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны быстро ответить на них. Готовы?

-Какое сейчас время года?

- Какой месяц?

- Сейчас утро или вечер?

- Какой сегодня день недели?

- Какая сегодня погода?

- Сколько раз в году бывает день рождения?

- Кто громче мычит: петух или корова?

В - ль: Молодцы! Ребята, вы, наверное, уже догадались на каком транспорте мы с вами отправимся в страну «математики»? (ответы детей).

В - ль: Правильно, мы с вами поедим на автобусе. Я вам раздам билеты. Посмотрите, на что похожи эти билеты? (геометрические фигуры)

Найдите своё место в автобусе, согласно этой фигуре. На спинке

стула точно такая же фигура, как и билет. Будьте внимательнее. Проверяем, правильно ли вы сели на свои места. Поехали (звучит музыка).

1

Основная часть:

Вот мы с вами и попали в страну «Математики», где живут числа и цифры. Но чтоб нам зайти нужно сказать волшебные слова:12345

В В – ль : 1 задание Вы должны выслушать загадку, и отгадку нарисовать на листке бумаги

 Слушаем загадки:

1. На фигуру посмотри

На листочке начерти.

3 угла, три стороны

Меж собой соедини

Получился не угольник

А красивый …(треугольник)

Отгадку нужно нарисовать на листе бумаги в правом верхнем углу.

2. Я, фигура - хоть куда,

Очень ровная всегда.

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик мой любимый брат;

Потому что я…(квадрат)

Отгадку рисуем в левом верхнем углу.

3. Нет углов у меня,

И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо…(круг)

Отгадку рисуем в правом нижнем углу.

4. Он похожий на яйцо,
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность - 
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).

Отгадку рисуем в левом нижнем углу.

5. И у меня равны противоположные стороны,

И хоть я не зовусь квадратом

Он мне приходится родным братом (прямоугольник).

Отгадку рисуем в центре листа.

А теперь я хочу вас познакомить с разными видами треугольника, Вовочка решал и все перепутал, а мы с вами все исправим. Знакомство с равносторонним и равнобедренным треугольником.

 Задание 2: А сейчас  маленько порешаем задачи?:

Загадки читаются в произвольном порядке. Достаем цифры

В школе надо не лениться:
Рисовать, писать, учиться,
На уроках отвечать,
И в дневник поставят... (5)

Не поедет без приказа

Ни кондуктор, ни шофер.

Люди смотрят в оба глаза,

А во сколько светофор?   (3)

Сколько нот и дней недели

И у радуги цветов?

И, надеюсь, дать названье

Этой цифре ты готов!   (7)

У домика утром два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит

Сколько у домиков зайцев сидит?   (1)

Вот один, а рядом ноль -
Стал он важным как король.
К единичке прислонился -
И во что он превратился? (10)

Светит солнце, пруд цветет,

Лебедь по нему плывет,

Ближе он подплыл едва —

Оказалась цифра... (2)

Если навесной замок,
Вверх поднимет хоботок,
То тогда увидим здесь,
Не замок, а цифру шесть. (6)

Цифра шесть перевернулась,

Новой цифрой обернулась!  (9)

Как фонарик на мосту,

Как солдатик на посту.

Есть такая цифра в мире,

Называется…   (4)

Эта циферка с секретом.

И зимой, и жарким летом

Различишь едва-едва,

Где в ней ноги, голова.  (8)

В – ль:  Молодцы! А теперь посмотрите, правильно ли стоят наши цифры? (нет)

Цифры такие непоседы! И Вовочка еще все не правильно расставил. Помогите мне, ребята, поставить их по порядку от 1 до 10.(Дети выкладывают числовой ряд 0-10)

Все справились с заданием. Отправляемся дальше в путь.

 

В - ль: Следующее задание с цифрой 3.

Давайте найдем задание с цифрой 3: вам нужно расставить все на свои места( День, ночь, утро) Посмотрите на стол, что вы видите, лежит на столе?(Ответы детей: дни недели)Вовочка решал задачки и все перепутал, сможем ли мы все расставить на свои места?(ответы детей)

 

В – ль: Молодцы! Теперь открываем следующее  задание 4.

Игра «Отгадай-ка». Ребята следующее задание на внимательность, Вовочка запутался и не справился, так как внимательно не слушал.

Готовы. Тогда слушайте внимательно и правильно отвечайте.

1) На столе лежат 2 банана и 1 яблоко. Сколько овощей лежит на столе?

2) У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

3) Сколько ушей у 3 мышей?

4) Сколько хвостов у 2 котов?

5) Сколько домов у 100 муравьёв?

6) Сколько спинок у 3 свинок?

В – ль: Молодцы! И это задание вы успешно выполнили. Осталось последнее

В – ль: А ещё в этом письме спрятан сюрприз. Вы хотите узнать, что же за сюрприз находится в последнем конверте?

 

Ребята спасибо большое за вашу помощь !Все вернули на свои места!

Вы мне, сегодня, очень понравились, и я хочу наградить вас такими пятёрками, чтобы вы и в дальнейшем получали только оценку 5.

Заключительная часть:

В – ль: Молодцы! Теперь мы можем вернуться в детский сад. Давайте пройдем в наш автобус, займем свои места и поедим (звучит музыка.)

Вот мы и  в нашей группе. Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами побывали и что делали? Какие задания мы выполняли? Кому что понравилось? Какое задание было самым сложным? (ответы детей, подведение итогов занятия).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по математике " Страна Знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
